Материнский капитал: ипотека – вариант использования денег

материнский капитал ипотекаСумма материнского капитала ежегодно индексируется и в 2011 году она составила 365 тысяч 700 рублей. Индексации подлежит также неиспользованный в прошлые годы остаток (согласно редакции закона, принятой в конце 2010 года). Воспользоваться материнским капиталом могут те семьи, в которых после 2007 родился года второй ребенок (или любой по счету, если ранее материнский капитал не был получен).

Особенности погашения ипотечного кредита за счет средств материнского капитала

В соответствии с законодательством материнский капитал полностью или частично может быть направлен на погашение ипотечного кредита. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо подать заявление.

Не любой ипотечный кредит можно погасить за счет средств материнского капитала. Какой можно?

Если средства направляются на:

  • Покупку готового жилья.
  • На строительство жилья.

Сделка на покупку может быть оформлена любым соответствующим закону образом. То есть можно оплачивать средствами материнского капитала жилье, приобретаемое, в том числе, через кооперативы (жилищные, жилищно-строительные, жилищные накопительные).

Материнским капиталом нельзя оплатить покупку жилья за рубежом, оно должно находиться на территории Российской Федерации.

Средства материнского капитала можно направить на погашение любых обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, даже если они возникли до возникновения права на получение материнского капитала.

Средства направляются непосредственно в организацию (или физическое лицо, или кредитную организацию) безналичным расчетом, предоставляющую жилье, то есть на руки обладательница материнского капитала средства не получает.

Если жилье оплачивается за счет средств материнского капитала, оно не может быть оформлено только на мать. Жилье оформляется на родителей ребенка и детей (всех уже существующих), а также на других членов семьи, если они проживают совместно. Доли собственности каждого определяются по соглашению всех участников.

Использовать средства материнского капитала можно для погашения как самого ипотечного кредита, так и процентов по нему. При этом кредит может быть оформлен не только на саму получательницу ипотечного кредита, но и на ее супруга.

Порядок погашения ипотечного кредита материнским капиталом

  • Мать родившегося ребенка подает заявление на получение материнского капитала.
  • Пенсионный фонд Российской Федерации рассматривает заявление и принимает положительное или отрицательное решение о выдаче материнского капитала.
  • При получении положительного ответа, по истечению двух месяцев средства материнского капитала становятся доступными для погашения кредита. (Для того, чтобы погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала не нужно ждать достижения ребенком трех лет).

В том случае, если ипотечный кредит уже оформлен, то для того, чтобы его погасить, сертификат нужно предъявить в банке. В банке пишется заявление. Затем Пенсионный Фонд перечисляет деньги в банк. При этом, нельзя погасить ипотечный кредит за счет материнского капитала, если хотя бы рубль из него уже был потрачен на что-то другое. А обратная ситуация возможна. То есть, тем гражданам, которые хотят распределить материнский капитала на различные нужды, в первую очередь необходимо погасить ипотеку (часть ипотеки), и только после этого направлять средства на что-то другое.

Если кредит только планируется получить, то средства материнского капитала добавляются к сумме первого взноса, следовательно, можно приобрести более дорогостоящее жилье.

Условия ипотечного кредита для тех, кто оплачивает его средствами материнского капитала намного выгоднее обычных кредитов:

  • Срок кредита вплоть до тридцати лет.
  • Первый взнос за счет собственных средств может составлять десятую часть от стоимости квартиры.
  • Кредит можно взять без поручителей – они не обязательны.
  • Процентные ставки - от 8,8% до 11,06%, если заемщик оформляет договор личного страхования; если такой договор не оформляется, то ставки выше - от 9,5% до 11,76%. Причем, чем выше доля материнского капитала при оплате кредита, тем выше ставка, и, конечно же, ставка растет с ростом срока кредитования. То есть банки не поощряют погашение ипотеки средствами материнского капитала.

Государство, напротив, с помощью материнского капитала, стимулирует продажи жилья (на территории Российской Федерации), улучшает демографическую ситуацию и способствует улучшению жилищных условий населения.

Одажиу Людмила