Брокерские услуги: масштаб сделок безграничен

Брокерские услугиБрокер в широком значении - это посредник, который содействует совершению различных сделок. Поскольку сделки могут носить разный характер, различается несколько видов брокерской деятельности. Брокером может выступать как физическое, так и юридическое лицо, оказывающее брокерские услуги.

Под брокерскими услугами понимают совершение сделок от имени и по поручению клиентов.

Брокерские услуги в самом общем плане это:

  • Анализ предложений и спроса на определенном рынке, поиск наиболее удачных вариантов для покупателя (если брокера нанимает покупатель) и для продавца (если брокера нанимает продавец).
  • Содействие заключению сделок между клиентом и третьими сторонами.
  • Заключение сделок, полное документальное сопровождение сделок.
  • Совершение иных юридических или фактических действий, сопровождающих заключение сделок.

Привести детальный перечень брокерских услуг вряд ли возможно, потому что, как правило, они оказываются по индивидуальным схемам с учетом потребностей инвестора.

Виды брокерских услуг

Если сама суть брокерских услуг остается неизменной, то сфера экономики, в которой эти услуги оказываются, может быть любой.

Ипотечные брокерские услуги - брокер способствует удачному заключению сделки между желающими взять ипотечный кредит и теми, кто предлагает ипотечные кредиты. Брокер помогает выбрать банк, оптимальную программу кредитования, и обеспечивает полное документальное сопровождение сделки.

Брокерские услуги при операциях с недвижимостью - они включают в себя комплекс действий в отношении прав собственности и других вещных прав на объекты недвижимости. Если детально, то брокер по недвижимости выполняет ряд работ: определяет цену недвижимости на продажу на экспертном уровне, формирует необходимый для сделки купли-продажи пакет документов, дает рекомендации о процедуре расчетов между участниками сделки, подготавливает процедуру передачи прав на недвижимость.

Страховые брокерские услуги - это посреднические услуги между желающими застраховаться и компаниями, предлагающими услуги страхования. Брокер оказывает помощь клиенту в выборе наиболее подходящего страхового продукта. Страховой брокер не является представителем страховой компании и дает независимую оценку страховых услуг.

Таможенные брокерские услуги - в этом случае брокер совершает от своего имени, но по поручению клиента любые операции по выполнению посреднических функций и оформлению необходимых документов в таможенной сфере.

Брокерские услуги по фрахтованию судов - посредник осуществляет действия, направленные на заключение сделок по морским международным перевозками между перевозчиками и владельцами грузов или пассажирами, желающих арендовать судно для международных перевозок.

Как правило, понятие брокерская деятельность связывают с рынком ценных бумаг. Брокерские услуги на рынке ценных бумаг в современных условиях включают в себя:

  • Организацию доступа к различным рынкам ценных бумаг или валютным рынкам. Брокерские компании имеют свою специфику в зависимости от того, на каком рынке они работают, или каким образом предоставляют к ним доступ. Состав услуг Форекс брокера и брокера фондового рынка может значительно различаться. Есть брокерские компании, специализирующиеся на предоставлении он-лайн доступа к рынкам ценных бумаг, есть компании, практикующие различные способы подачи заявок - как при помощи систем интернет-трейдинга, так и при помощи телефона, или лично.
  • Информационное обеспечение - важный аспект качественных брокерских услуг на фондовом рынке, где заработок клиента во многом зависит от уровня его осведомленности и доступа к различным аналитическим материалам. Клиенты предпочитают обладать всеми возможностями для проведения различных видов анализа (технического, фундаментального).
  • Возможность торговать с кредитным плечом, возможность получать личные консультации профессионального игрока на рынке ценных бумаг, удобное депозитарное обслуживание, высокий уровень защищенности электронного документооборота - эти дополнительные параметры пакета брокерских услуг также влияют на выбор потребителей.

Одажиу Людмила