Услуги брокерских компаний: от планов до интернета

Услуги брокерских компанийНа рынке представлено огромное количество специализированных компаний, который предоставляют брокерские услуги. Современные компании предлагают услуги блоками: не только брокерское обслуживание, но и маржинальное кредитование, интернет-трейдинг и так далее.

Брокерское обслуживание

Брокерское обслуживание включает в себя посреднические услуги по организации деятельности клиента на рынке ценных бумаг. Сюда входит индивидуальное брокерское обслуживание, программы брокерского обслуживания значительно различаются, например, РИК-Финанс предлагает семь тарифных планов, разработанных для групп клиентов, сегментированных по объему средств в обороте, стратегии инвестирования (например, для тех, кто предпочитает долгосрочные инвестиции) и по уровню деловой активности. Персональные брокерские услуги основываются на диалоге клиента и опытного специалиста-брокера, при этом решения клиент все равно принимает самостоятельно.

Маржинальное кредитование

Маржинальное кредитование - предоставление кредитного плеча, позволяющего значительно увеличить прибыль. По закону брокерские компании имеют право предоставлять клиентам средства в долг - на этом и основано действие кредитного плеча. Например, клиент уверен, что стоимость определенных ценных бумаг будет возрастать, но собственных средств на покупку хватает на ограниченное количество акций, на которые он и открывает позицию - в этом случае он может приобрести за счет маржинального кредитования больше акций, которые он обеспечит этой же позицией. С другой стороны, клиент может быть уверен, что определенные акции упадут в цене - в этом их можно взять в качестве кредита и тут же продать, затем дождаться, когда они действительно упадут в цене, и купить их. Разница от продажи-покупки этих акций и составит доход клиента.

Какие условия маржинального кредитования могут предлагать компании?

  • Займ «Внутри дня» - бесплатно.
  • Перенос позиции на следующий день - зависит от тарифов компании.
  • «Плечо 1:1» - дает возможность оперировать средствами в два раза больше, чем собственные.


«Плечо 1:3» - для клиентов, которые могут позволить себе повышенный уровень риска (по мнению Федеральной службы по финансовым рынкам). Этих клиентов характеризует: опыт самостоятельной работы на рынке ценных бумаг - шесть месяцев, собственные средства - не меньше шестисот тысяч рублей, опыт маржинальных сделок с положительным результатом за последние три месяца.

Эти размеры кредитного плеча определены законодательно. Другие надежные компании также предлагают плечо 1:1 и 1:3 - различия присутствуют в тарифах на услуги.

Не со всеми ценными бумагами можно воспользоваться услугой маржинальное кредитование, каждая брокерская компания формирует свой собственный список, однако, как правило, это наиболее ликвидные акции.

Интернет-трейдинг

Интернет-трейдинг - судя по ситуации на рынке будущее именно за интернет-трейдингом. Брокерские компании предлагают к использованию торговые системы либо собственной разработки, либо общеизвестные и проверенные на практике системы он-лайн торговли, такие как QUIK и Transaq. Например, Альф-Брокер предлагает систему, разработанную собственными программистами - Альфа-Директ, которая заслужила несомненную популярность среди трейдеров.

Качество услуг брокерских компаний

Качество услуг брокерских компаний определяется исходя из предлагаемого набора инструментов торговли (доступ на какие рынки обеспечивает брокер, дает ли возможность торговли редкими финансовыми инстрементами, деривативами, дает ли доступ на зарубежные валютные рынки), из предлагаемой процедуры подачи заявок (широк ли выбор способов подачи заявок, например, по телефону, лично, на сайте; какое программное обеспечение предлагает брокер для работы на рынке), каковы условия предоставления кредитного плеча (размеры, насколько быстро осуществляется доступ к маржинальным кредитам), насколько высок уровень информационного обеспечения трейдера (какая аналитическая информация доступна, кто источник котировок, новостей, аналитики, предлагаются ли котировки в режиме реального времени).

Не только брокер

Согласно законодательству, компании, оказывающие брокерские услуги, могут являться не только брокерами, но и дилерами (если у них есть соответствующая лицензия), могут предлагать услуги депозитария, или управления ценными бумагами, но не могут быть экономически активными на других рынках, помимо рынка ценных бумаг. Банки, например, могут совмещать все вышеупомянутые виды деятельности с банковскими услугами.

Чем отличается брокер от дилера?

Брокер – это посредник, он осуществляет деятельность по заключению сделок по поручению клиентов, за их счет. Его доход - это комиссионные за каждую сделку.

Дилер - посредник, который осуществляет деятельность по заключению сделок от своего имени и за свой счет. Только компания, имеющая статус дилера, может публиковать котировки. Дилер является маркет-мейкером, то есть тем, кто формирует рынок, определяя текущие цены на рынке.

Брокерско-дилерские компании в России - это, например, КИТ-Финанс или компания «УРВБ-Финансы» из Екатеринбурга.

Одажиу Людмила