«Альфа-Банк» накануне юбилея

«Альфа-Банк» накануне юбилея Несмотря на бушующий ныне кризис можно с уверенностью сказать, что в нашей стране существует до определённой меры сложившаяся банковская система. Что уже само по себе является неплохим достижением - ведь к концу 1980-х годов в СССР не существовала частных коммерческих банков, существовало лишь несколько государственных гигантов вроде Сбербанка и банковских учреждений, созданных для торговли с зарубежными государствами. Благодаря активному развитию банковского сектора в начале 90-х годов эту ситуацию удалось исправить и привести финансовую составляющую отечественной экономики в более или менее соответствующий современным реалиям вид. Одним из пионеров советской, а затем российской банковской сферы является «Альфа-Банк».

Банк был основан российским бизнесменом Михаилом Фридманом и его партнёрами в 1990 году (официально процедура регистрации банковского учреждения закончилась в январе 1991 года), так что в следующем году «Альфа-Банк» будет отмечать 20-летний юбилей. Банк с самого начала задумывался как универсальный, то есть охватывающий максимально широкий спектр услуг, осуществляющий все основные банковские операции - инвестиционный бизнес, обслуживание частных и корпоративных клиентов, управление активами и финансирование торговой деятельности. В настоящее время Совет директоров банка состоит из 10 членов; председателем Совета является Йохан Йонах, президентом банка - Петр Авен, председателем Правления - Рушан Хвесюк. Акционерами банка на сегодняшний день являются две структуры (российская «Альфа-групп» и кипрская Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited) и физические лица. «Альфа-групп» через Михаила Фридмана (36,5 % акций), Германа Хана (23,2 %) и Алексея Кузьмичёва (18,1 %) контролирует около 80 % акций «Альфа-Банка». Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited) принадлежат символические 0, 26 %, остальное в руках физических лиц - президента банка Петра Авена (около 14 %), Андрея Косгова (4 %) и бывшего топ-менеджера учреждения Алекса Кнастера (примерно 4,3 %).

«Альфа-Банк» по состоянию на 1 марта текущего года обслуживает около 56 тысяч корпоративных и примерно 3,5 миллиона частных клиентов, в самой банковской структуре трудятся примерно 7 тысяч сотрудников. Сеть филиалов банка насчитывает более 330 отделений и офисов в России, на Украине, в Казахстане, а также в Голландии, Великобритании и США. Даже в условиях мирового финансового кризиса, больно ударившего по глобальной банковской системе, «Альфа-Банк» остаётся одним из лидеров отечественного банковского сектора. К тому же банк стал первым коммерческим учреждением, в январе 2009 года получившем в рамках государственной программы поддержки банковской системы субординированный заём в 10 миллиардов рублей. Ещё ранее, в 2008-ом, «Альфа-Банк» рассчитался с основными международными долгами, выплатив в общей сложности синдицированных займов на сумму в 1,6 миллиарда долларов. В текущем году для выполнения международных обязательств банком выделяется ещё примерно 1 миллиард долларов.

2008 год для «Альфа-Банка» ознаменован продолжением развития в качестве универсального банка, активно работающего с корпоративными и частными клиентами. Важной вехой стало объединение всех направлений розничного бизнеса в единый блок, а также объединение корпоративного и инвестиционного бизнеса. Приоритетами стратегии банка в текущих условиях стали поддержание достаточного уровня ликвидности, эффективная реструктуризация проблемных активов, сохранение капитала и продвижение новых продуктов корпоративно-инвестиционного и розничного бизнесов.

Что касается финансовых показателей за прошлый год, то они могут быть признаны удовлетворительными в условиях кризиса, свидетельствуя, что «Альфа-Банк» сохранил свои крепкие позиции. В 2008 году совокупные активы группы согласно отчетности по МСФО выросли на 19,4 % и составили 27,1 миллиарда долларов США. Совокупный капитал «Альфа-групп» вырос на 15,8 % до 2,2 миллиардов долларов. Операционная прибыль выросла на 19,8 % - до 1,21 миллиарда долларов. Чистая процентная маржа увеличилась на 53,7 % и составила 1381,9 миллионов долларов, комиссионные доходы возросли на 31,9 % и составили 340,9 миллионов долларов. В 2009-ом наблюдается объяснимая тенденция к снижению показателей, но даже на этом фоне по состоянию на 1 июля 2009 года активы банка оцениваются в 694 миллиарда рублей, а депозиты населения в «Альфа-Банке» составили около 104 миллиардов рублей.

Александр Бабицкий