«Абсолют Банк»

«Абсолют Банк» «Абсолют Банк» является одним из характерных российских примеров тезиса о глобализации мировой экономики вообще и банковского сектора в частности. Этот коммерческий банк был основан в 1993 году отечественной финансовой группой «Абсолют». Успешно развиваясь в течение более 10 лет, банк приобрёл солидную деловую репутацию надёжного устойчивого банка (неустойчивые российские банки в основной своей массе прекратили существование в результате дефолта 1998 года). Благодаря этому «Абсолют Банк» в 2005 году стал одним из первых российских коммерческих структур, в которые решил вложить свои деньги такой известный на международном уровне финансовый институт, как Международная Финансовая Корпорация (IFC).

И это был ещё не предел: в апреле 2007 года «Абсолют Банк» стал полностью иностранным, так как оставшиеся 95 % акций (5 % акций были в руках IFC) были приобретены одной из крупнейших европейских финансовых групп, KBC Group. Как известно, в основном KBC Group оказывает услуги частным лицам, осуществляет корпоративные услуги и работает на рынке капитала. В последние годы приоритетным направлением деятельности группы является Центральная и Восточная Европа.

В настоящее время ситуация с собственниками «Абсолют Банка» остаётся неизменной. Председателем правления является Николай Сидоров, его заместителями - Дмитрий Ларин, Олег Скворцов, Анатолий Максаков и Адрианн Лёфф. Масштабы финансовой деятельности банка заслуживают уважения: его клиентами являются около 200 тысяч частных лиц и более 17 тысяч предприятий различных отраслей экономики, начиная от металлургии и заканчивая издательской и полиграфической промышленностью. При этом «Абсолют Банк» предлагает максимально широкий круг банковских услуг, включая любые виды финансирования, расчётно-кассовое обслуживание, услуги в сфере дополнительных инвестиций и многое другое. Не остаётся банк в стороне о кредитования частных и корпоративных клиентов. На текущий момент «Абсолют Банк» является одной из крупнейших кредитных организаций страны и при этом входит в число банков, соответствующих всем требованиям касательно международного рейтинга финансовой устойчивости. О степени надёжности данного банка свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что он включён министерством финансов РФ в число организаций, на счетах которых разрешается размещать бюджетные средства в период финансового кризиса. Кроме того, «Абсолют Банк» является участником государственной системы страхования вкладов, то есть возврат вкладов его клиентам гарантирован государством. В настоящее время у банка имеется 72 офиса в 24 регионах России, и при этом руководство планирует дальнейшее расширение региональной сети.

Всё это позволяет «Абсолют Банку» достигать прекрасных финансовых результатов. В этом отношении показателен 2007 год. В 2007 году «Абсолют Банк» в очередной раз удвоил масштабы своего бизнеса. Согласно данным консолидированной отчетности по международным стандартам, активы банка к началу 2008 года составили 130 миллиардов рублей. Кредитный портфель также вырос в 2,2 раза, до 93 миллиардов. Объёмы депозитов физических и юридических лиц на конец 2007 года составили 15 миллиардов и 14,3 миллиардов рублей соответственно, а объём вкладов населения вырос в течение 2007-го на 115%. И даже мировой финансовый кризис, безусловно, негативно отразившейся на динамике развития банка и на показателях доходности его деятельности, не стал для «Абсолют Банка» катастрофой. По состоянию на 31 марта 2009 года активы банка насчитывали 170 миллиардов рублей (то есть на 40 миллиардов превысили уровень «докризисного» 2007 года), собственный капитал составил боле 17 миллиардов рублей, а первый, самый тяжёлый для всей мировой банковской сферы, квартал текущего года принёс банку чистую прибыль в размере 102 миллионов рублей.

Финансовая устойчивость «Абсолют Банка» подтверждается также рейтингами ведущих рейтинговых агентств мира - Fitch Ratings и Moody’s. А согласно оценкам ведущих деловых и экономических изданий России «Абсолют Банк» занимает устойчивые позиции в банковской системе страны:

6-е место в рейтинге лучших компаний-работодателей среди банков (январь 2009); 10-е место среди самых надежных российских банков (март 2009); 11-ое место в рейтинге «Top30 банков по объему чистых активов на 1 точку сети в 2008 году» (март 2009)»; 15-е место в рейтинге банков, выдавших больше всего кредитов частным лицам (на 1 февраля 2009 года); 25-е место в рейтинге Top500 банков по чистым активам в I полугодии 2009 года (август 2009); 28-е место в рейтинге «Самые прибыльные банки» (февраль 2009); 29-е место в рейтинге «Самые межбанковские банки» (сентябрь 2008).

Александр Бабицкий