Индивидуальный предприниматель: регистрация

индивидуальный предприниматель регистрацияТаковы уж реалии нашей жизни, что в России одного желания стать индивидуальным предпринимателем недостаточно. И даже если у вас имеются и финансовые возможности для ведения предпринимательской деятельности, это также ещё не зажигает зелёный свет перед стремлением влиться в экономическую систему России и всего мира в качестве активного участника. Первостепенное значение для начала деятельности в статусе индивидуального предпринимателя имеет правовая сторона вопроса, а именно государственная регистрация.

Регистрация: правовая обоснованность, срок, противопоказания

Все вопросы, касающиеся государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, могут быть разъяснены при обращении к соответствующему Федеральному Закону РФ, который гласит, что граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но при этом государственная регистрация должна быть проведена только по месту его официальной постоянной регистрации по месту жительства. В том же законе сказано, что процедура регистрации индивидуального предпринимателя не должна занимать более 5 дней, что на практике работы государственных структур (в данном случае территориальных инспекций Федеральной налоговой службы России) означает 5 рабочих дней плюс 2 выходных дня, в сумме ровно неделя. Кроме того, прежде чем начать процедуру государственной регистрации, нужно проверить, не входит ли потенциальный индивидуальный предприниматель в число тех, кому в регистрации будет отказано автоматически. Регистрация не производится, если:

  • гражданин уже зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, и регистрация считается действительной;
  • не истёк срок, на который гражданин по приговору суда лишён права заниматься предпринимательской деятельностью;
  • не истёк год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
  • не истек год со дня принятия судом решения о признании его банкротом.

Регистрация: список документов, подробности процедуры

С 2007 года процедура государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляется исключительно при личной подаче лица, претендующего на данный статус, всего пакета необходимых документов (раньше документы можно было выслать в территориальную инспекцию ФНС РФ ценным письмом с описью вложения или отправить на процедуру своего представителя). Список документов, с которого и начинается процедура государственной регистрации индивидуального предпринимателя, выглядит следующим образом:

  • подписанное претендентом заявление о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по установленной форме (подпись заявителя заверяется нотариально);
  • копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства обязательно предоставление дополнительно нотариально оформленного перевода паспорта на русский язык или нотариально заверенной копии документа, подтверждающего право заявителя временно или постоянно проживать на территории РФ. Если представленные документы в связи с техническим браком содержат нечёткие сведения о месте регистрации по месту жительства, то в инспекцию предоставляется дополнительная справка о месте регистрации (выписка из домовой книги).

В свою очередь, после успешного оформления процедуры государственной регистрации новоявленному индивидуальному предпринимателю предоставляется пакет документов, подтверждающих его новый экономико-юридический статус. В число этих документов обязательно должны входить:

  • свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • документ о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);
  • выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

После этого индивидуальный предприниматель должен зарегистрировать кассовый аппарата, который в ходе его деятельности будет использован для наличных расчётов с клиентами. Практика показывает, что данная процедура занимает в среднем от двух дот четырёх недель. В случае, если территориальная инспекция ФНС РФ отказывает физическому лицу в присвоении ему статуса индивидуального предпринимателя, этот отказ должен содержать конкретные причины такого решения.

Александр Бабицкий