Рынок государственных ценных бумаг

рынок государственных ценных бумагГосударственные ценные бумаги являются важным финансовым инструментом во всём мире. Однако существуют страны, в которых в силу исторического развития экономическая система обладает рядом особенностей, благодаря которым именно государственные ценные бумаги приобретают особое значение. И не секрет, что российская экономика относится как раз к числу таковых: государственные ценные бумаги во многом являются структурообразующим фактором отечественного фондового рынка.

Виды государственных ценных бумаг

Определение государственных ценных бумаг просто и понятно – это долговые ценные бумаги, эмитентом которых является государство. Таким образом, этот вид бумаг является своего рода долговой распиской, которую государство выдаёт своим (или иностранным) гражданам в подтверждение того, что взяло у них в долг определённую сумму. Государственными ценными бумагами является целый ряд различных долговых обязательств, гарантированных государством. Основные из них:

  • долгосрочные казначейские обязательства: срок их погашения составляет десять и более лет, по ним выплачиваются купонные проценты и по истечении указанного в них срока их владельцы могут получить их стоимость наличными или иными ценными бумагами аналогичной стоимости;
  • среднесрочные казначейские векселя: казначейские обязательства со сроком погашения от одного до пяти лет, выпускаемые обычно с условием выплаты фиксированного процента;
  • казначейские векселя: краткосрочные государственные обязательства, погашаемые в пределах годичного срока и по цене ниже номинала;
  • государственные (казначейские) облигации: разновидность средне- и долгосрочных казначейских обязательств, в некоторых случаях могут распространяться с помощью нерыночных механизмов.

Задачи рынка государственных ценных бумаг

Однако необходимо понимать, что заимствования средств у населения и бизнеса является хоть и важной, но отнюдь не единственной задачей эмиссии государственных ценных бумаг и функционирования рынка, на котором эти бумаги обращаются. Задачи эти могут самыми разнообразными и специалисты насчитывают их большое количество. Но если пытаться приводить это разнообразие к некоему единому знаменателю, то можно выделить следующие задачи выпуска государством ценных бумаг и деятельности данного специализированного рынка: финансирование текущего бюджетного дефицита; обеспечение исполнения государственного бюджета; формирование уровня доходности по различного рода ценным бумагам; обеспечение коммерческих банков ликвидными резервными активами; регулирование инфляционных процессов; нормализация нестабильной финансовой ситуации вследствие сложностей с поступлением налоговых платежей; погашение ранее размещённых займов; регулирование денежной массы внутри страны; поддержка социально значимых учреждений и организаций; финансирование целевых программ общегосударственного и регионального масштаба; корректировка курса национальной валюты.

В соответствии с различными задачами, которые государство возлагает на рынок ценных бумаг, выпускаются и различные виды государственных ценных бумаг. Это могут быть среднесрочные и долгосрочные долговые ценные бумаги, которые выпускаются для покрытия хронического дефицита государственного бюджета. Это могут быть ценные бумаги, выпускаемые с конкретной целью залатать временную «брешь»  в государственном бюджете. Речь идёт о так называемых кассовых разрывах, которые возникают в тех случаях, когда наблюдается стабильность расходов при нестабильности доходов. То есть из казны средства тратятся регулярно, а вот в неё поступают от случая к случаю. И на определённом этапе может возникнуть ситуация, когда деньги потрачены, а налоги ещё не поступили – временный дефицит бюджета. Если же речь идёт о необходимости обслуживания государственного долга, то для этих целей выпускают уже другую разновидность государственных ценных бумаг. Так, скажем, в России в середине 1990-х годов такими бумагами были казначейские обязательства, которыми государство расплачивалось по долгам, и которые в дальнейшем могли быть перепроданы на вторичном рынке ценных бумаг. Наконец, государству могут понадобиться средства для реализации вполне конкретных, локализованных во времени и пространстве, но весьма дорогостоящих проектов. Например, для строительства крупных промышленных предприятий или объектов инфраструктуры (железных дорог, плотин, атомных электростанций и тому подобного). В таком случае государство занимает средства у физических и юридических лиц посредством выпуска целевых облигаций.

Александр Бабицкий