Поглощение предприятий: законный процесс или рейдерский захват?

Поглощение предприятий: законный процесс или рейдерский  захват?Девяностые годы XX века вспоминаются как один из самых тяжелых этапов становления появившихся стран, реформирования, связанного с распадом советской империи. Наряду с возросшей преступностью, появлением нуворишей и прочими экономическими и социальными потрясениями, те времена характеризовались огромным количеством поглощений - обычных бизнес-процедур объединения компаний. Поглощение предприятия на территории СНГ обозначало его захват. Изменилась ли ситуация в настоящее время?

Теория объединений

Поглощение - одна из форм элементарного объединения хозяйственных предприятий. Наряду со слиянием, поглощение являет собой объединение активов двух компаний, однако, в отличие от своего более мирного аналога, характеризуется долей недобровольности. Если слияние или же присоединение предполагает самостоятельное объединение предприятий, то поглощение - своеобразное съедение» одной компании другой.

Подобная процедура может производиться сотнями различных способов - от целиком и полностью законного длительного процесса интеграции активов и тихого перехода прав собственности до стремительной рейдерской атаки. Примеров подобных поглощений известно достаточное количество, тот же ЮКОС - крупная российская нефтяная компания, разделенная и поглощенная государственной корпорацией «Роснефть» в середине первого десятилетия XXI века. Впрочем, законных поглощений все же заметно больше.

Законное поглощение компании - фактическая покупка определенной доли акций предприятия, позволяющей контролировать все бизнес процессы. Для поглощения предприятия требуется наличие в собственности поглощающей компании 30-50% акций поглощаемого. Подобный способ признается всеми специалистами как наиболее этичный и чистый вариант поглощения, так как переход прав происходит автоматически в силу изменения соотношения акций.

Однако далеко не все владельцы компаний стремятся поскорее избавиться от своего бизнеса. Приобрести необходимое количество акций подобных предприятий практически невозможно - система довольно закрыта. В таком случае в действие вступают непосредственно рейдеры - специалисты по захвату предприятий. Смысл данного слова в Европе, США и странах СНГ несколько различен. Основным способом рейдерских захватов в США, например, является тайное приобретение акций компании через подставных лиц, специалисты по поглощению попросту вынуждают акционеров продать им свои ценные бумаги - впрочем, законными способами.

Рейдеры в Восточной Европе - бандиты, использующие угрозы, шантаж, убийства и тому подобное. Особенно этим славились девяностые годы XX столетия, когда вновь созданные компании поглощали обескровленные советские предприятия.

Недружественное поглощение

Схем рейдерских захватов известно бессчетное количество - от относительно законных операций с юридическими документами и правовыми просчетами собственников предприятий, до откровенно криминальных захватов компаний, со всеми атрибутами бандитских разборок: перестрелками, угрозами, запугиванием и насильственным захватом производства.

Нетрудно догадаться, что самые незаконные методы применялись преимущественно в период становления правовых систем только что возникших свободных государств - в девяностые годы ушедшего столетия. С момента распада СССР прошло уже почти 20 лет, и методы современных рейдеров несколько видоизменились.

Большая часть рейдерских поглощений происходит по американскому варианту - путем тайного приобретения акций сторонними компаниями. Также весьма популярен метод бескровного перехода прав собственности в результате использования ошибок в уставных и прочих юридических документах компании.

По-прежнему популярен метод доведения компании до банкротства с последующим поглощением законным способом. Подобный вариант развития событий возможен при нахождении рейдера внутри компании - на руководящей или экономической должности. Сотрудник попросту саботирует процесс производства и дискредитирует формальное руководство компании - как результат, предприятие распродается за гроши.

Уберечься от недружественного поглощения невозможно - бытует мнение, что рейдерскими способами захватить можно абсолютно любое предприятие, вне зависимости от формы собственности и масштаба деятельности, вопрос лишь в средствах и времени. Однако следует понимать, что финансовое и юридическое здоровье предприятие - хороший щит от рейдеров.

Максим Кузнецов