Уровень безработицы: индикатор благополучия

Уровень безработицы: индикатор благополучияВ любой стране с рыночной экономикой существует такое социально-экономическое явление, как безработица. В каком-то регионе земного шара она находится на приемлемом уровне, а где-то безработица душит экономику государства подобно удаву. Впрочем, даже в наиболее благополучных в этом плане регионах уровень безработицы подлежит строгому учету и контролю. Почему так важно держать в узде ситуацию с рабочими местами, какие подводные камни таит в себе безработица?

Методы учета

Безработица, как и любая метрическая сущность, исчисляемая в количественных показателях, поддается учету и систематизации. В силу того, что уровень безработицы выражает количество безработных, выглядит вполне логичным избрание в качестве критериев величины безработицы двух показателей: непосредственного количества безработных в определенной местности и процентное соотношение безработных граждан и общего числа экономически активных граждан - то есть работоспособных в возрасте от 15 до 72 лет.

Различают два вида безработицы: зарегистрированную и фактическую. Различие в данных видах безработицы очевидно: фактическая безработица - это реальное количество безработных граждан, зарегистрированная же безработица отражает лишь количество безработных, обратившихся за социальной и государственной помощью в поиске работы в государственную Службу занятости населения, осуществляющую подбор рабочих мест и выплату пособий по безработице. Зная менталитет российских граждан, можно логично предположить, что уровень зарегистрированной безработицы значительно ниже фактического - многие люди, находящиеся в поиске работы, попросту забыли о существовании упомянутой службы или же попросту не захотели становиться на учет. Впрочем, история знает случаи, когда целые группы «безработных» состояли на учете в Службе занятости, фактически безработными не являясь - однако этот пример уже из сферы мошенничества и неправомерного присвоения государственных средств.

Выделяют два вида учета безработицы: формальный и опросный. Формальный метод - ни что иное, как непосредственная регистрация в качестве безработного в специализированных государственных органах - пресловутой Службе занятости. Подобный вид учета уже показал себя несостоятельным и используется в чисто бюрократических и фискальных целях, а также в качестве ознакомительного материала.

Второй способ - опросный - значительно более точен. Данный способ заключается в проведении социологического исследования и комплексного анализа рынка труда, позволяющего сделать адекватные выводы об уровне безработицы. Опросный метод учета и контроля безработицы заключается в анкетировании выбранных специальным образом домохозяйств на тему труда и трудоустройства с последующей экстраполяцией результатов данного опроса на все население России. Как правило, социологи стараются выбирать различные по характеру и составу проживающих людей домохозяйства для обеспечения большей актуальности опроса. Данные опроса используются для составления общероссийского Реестра регионов с напряженной ситуацией на рынке труда.

Борьба с безработицей

Осознавая высокий уровень социально-политической опасности безработицы, в каждой стране мира разработана специализированная программа сдерживания безработицы и социальной помощи гражданам, не имеющим работы и постоянного дохода. Например, в России органом, осуществляющим подобные функции, является Служба занятости населения и специализированные комиссии Правительства.

Наиболее распространенными методами борьбы с безработицей являются выплата специализированных социальных пособий и создание единой базы вакантных рабочих мест. Также службами содействия занятости осуществляются работы по переподготовке и переобучению невостребованных специалистов, переквалификация на популярные специальности. Кроме того, косвенно к методам борьбы с безработицей относятся и контроль за хозяйственной деятельностью предприятий и установление определенных правил увольнения и сокращения рабочих мест.

По данным статистических агентств, наиболее высокий уровень безработицы в России на середину 2010 года равен 20,6% - показатель свободного от трудовой деятельности работоспособного населения в Республике Тува. Крайне высоким уровнем безработицы характеризуются регионы Крайнего Севера и Заполярья.

Максим Кузнецов