Скрытая безработица: мертвые души

скрытая безработицаБезработица – явление, присутствующее в ассортименте негативных обстоятельств любой страны, будь то развивающееся государство или же полюс мирового политического влияния. Разница лишь в масштабах. Для принятия адекватных мер и нахождения путей выхода из возможного социального и экономического кризиса каждое государство ведет обязательный учет безработных. Однако практически не один метод учета безработицы не позволяет отразить такой показатель, как скрытая безработица. Что это такое?

Тайная угроза

В России существует два метода учета безработицы: формальный и опросный. При использовании формального метода учету подлежат лишь официально зарегистрированные в Службе занятости граждане. Как результат – крайне неадекватные результаты подобного подсчета, использование которых в качестве официальных данных об уровне безработицы невозможно ввиду заметно заниженных цифр: далеко не все безработные встают на учет биржи труда.

Опросный метод считается гораздо более точным. На основании социологических опросов и выборок по категориям граждан аналитики рассчитывают приблизительное количество безработных для каждой местности, каждой сферы деятельности, определяют характер групп безработных. Впрочем, даже опросный метод не может дать актуальных цифр об уровне безработицы в том случае, если последняя находится в латентной форме.

Скрытая безработица – тип безработицы, безработицей юридически не являющийся. Данный парадокс стал возможен в результате предприимчивости работодателей и фактической бесправности работников. Скрытая безработица, как правило, вызывается широким использованием работодателями полулегальных схем избавления от работников. Что же представляет собою скрытая безработица?

Следуя букве закона, безработным может быть признан человек, не имеющий официального места работы. В противном случае он считается трудоустроенным и не имеет права на получение пособия по безработице. Однако, довольно часто случается так, что человек, официально проведенный в качестве работающего, фактически не исполняет своей трудовой функции и, соответственно, не получает заработной платы. Как правило, это происходит в результате принудительного «ухода» работника администрацией работодателя в бессрочный неоплачиваемый отпуск или же резкое сокращение рабочих часов с пропорциональным уменьшением зарплаты.

Латентная безработица – один из наиболее опасных видов безработицы. В силу того, что фактически гражданин, находящийся в бессрочном отпуске, по-прежнему числится в списках сотрудников своего предприятия, он фактически связан в плане поиска нового места работы. Подобное подвешенное состояние тяжело не только с финансовой, но и с психологической точки зрения: у латентных безработных развивается гораздо более сильная депрессия, нежели у безработных открытых

Механизм возникновения

Причинами возникновения скрытой безработицы является бедственная экономическая ситуация внутри страны и нежелание работодателей нести бремя ответственности за высвобожденных работников. В случае если работодатель будет жестко руководствоваться российским законодательством, расходы на сокращение штата работников неизбежно уничтожат большую часть и без того небольших доходов. Рассматривая способы сохранения бизнеса, коммерческие предприятия зачастую пользуются своим законным правом сократить продолжительность рабочего дня и число рабочих дней в соответствии со своими потребностями. Подобным шагом они вынуждают своих работников самостоятельно уходить с работы, экономя значительные средства компенсаций. Также довольно широкое распространение получили методы неправового воздействия на работников, запугивание увольнением, позволяющее получить у работника согласие на неоплачиваемый отпуск.

Контроль скрытой безработицы – весьма непростое мероприятие. Как правило, предприятия стараются не афишировать простой своих рабочих ресурсов, прикрываясь маской относительного благополучия. Впрочем, даже приблизительные подсчеты показывают, что в ушедшем 2009 году в подвешенном состоянии находилось около 1,7 миллиона россиян.

Основное бремя борьбы со скрытой безработицей лежит на органах социального контроля, комиссиях по охране труда, профсоюзах и местных органах государственной власти - именно эти институты вынуждают работодателей оставаться в правовом поле, соблюдать права работников. Учет реального уровня скрытой безработицы ведется опросным методом и методом анализа хозяйственной деятельности предприятий – наиболее эффективными способами неформального подсчета реального числа безработных.

Максим Кузнецов