Безработица и ее виды: трудовой календарь

безработицаВ чем измеряется благополучие отдельно взятой страны, устойчивость ее экономики? Среди прочих важных условий здоровья социально-политической сферы государственного аппарата отдельно возвышается проблема занятости населения. Действительно, число нуждающихся в работе граждан является одним из наиболее честных индикаторов благополучия государства в социальном плане. Чем обусловлена безработица и ее виды, какие последствия она влечет за собой – наиважнейшие вопросы, терзающие умы большинства управленцев по всему миру.

Единое мнение

Каждый экономический показатель, при ближайшем рассмотрении и более вдумчивом анализе, даже если он и насквозь отрицателен – например, инфляция - несет в себе определенную долю позитивных моментов. Инфляция, как и многие кризисные явления, в некоторой мере оздоравливают экономику, служат своего рода стресс-инструментами. Безработица – одна из немногих категорий, определяющих состояние экономики, являющих собой воплощение строго отрицательных последствий.

Согласно букве закона и сложившейся процессуальной практике, безработным является гражданин из экономически активного слоя населения, имеющий возможность приступить к работе, начать трудовую деятельность, ищущий работу, однако не имеющий ее. Другими словами, безработный – это гражданин, желающий трудиться, но в силу определенных причин не имеющий постоянного рабочего места, трудового источника дохода.

В разных странах существуют различных структуры и критерии признания граждан безработными. Варьируется возраст трудовой активности – как нижний, так и верхний его предел, характер занятости, требования к кандидатам на признание их безработными и прочие критерии. Как правило, основная масса различий кроется в деталях, определяющие параметры остаются неизменными.

В России безработным считается человек, отвечающий трем характеристикам: отсутствие постоянного места работы, активность в поиске работы и готовность к ней приступить. С юридической точки зрения, безработным является лишь гражданин, вписывающийся в данные характеристики и зарегистрированный Службой занятости населения в качестве ищущего работу. Вся остальная масса граждан, не имеющих работы, по сути, безработными не является.

Этот парадокс весьма показателен в плане характеристики одного из существующих механизмов учета безработицы – метода формальной регистрации. Данный метод заключается в учете массы безработных граждан, исходя из статистических показателей фактически зарегистрированных в Службе занятости людей. В силу того, что на учете состоит сравнительно небольшая часть безработных, эти показатели не могут рассматриваться как адекватные. Реальный уровень безработицы отражен разве что в данных специализированных социологических опросов.

Виды безработицы

Как и любое сложное социальное явление, безработица подразделяется на несколько видов. Дифференциация производится на основе нескольких параметров: времени нахождения в статусе безработного, характеру безработицы и, самое главное, ее причин.

В плане характера отношения безработного к своему статусу различают безработицу вынужденную и добровольную. Вынужденная безработица – отсутствие работы при непосредственном желании безработного найти ее. Добровольная безработица, соответственно - нахождение в статусе безработного по собственной воле, в силу наличия нетрудовых доходов или же иных причин.

Также безработицу различают по параметру характера получения данных, их достоверности. Различают безработицу зарегистрированную и фактическую. Как становится ясно из самих названий, наибольшей адекватностью и актуальностью обладают показатели безработицы фактической, полученные в результате комплексного анализа рынка труда.

Циклическая безработица – безработица, время от время возникающая в любом государстве, характеризуется своеобразным волновым характером образования. Как правило, она связана с общим экономическим спадом, понижением спроса на специалистов в определенные периоды времени. Аналогично характеризуется и сезонная безработица, возникающая в результате циклического понижения спроса на определенных специалистов в течение года, в зависимости от сезона.

Тенденция автоматизации и механизации производства породила технологическую безработицу. Множество людей – в особенности, неквалифицированных или же низкоквалифицированных работников - были сокращены в результате технического бума. В результате отсутствия спроса на навыки данных граждан, им зачастую приходится менять сферу деятельности, переучиваться.

Безработица – крайне негативное социальное явление, оказывающее отрицательное влияние не только на самого безработного, но и на состояние экономики в целом. Как результат: недополучение бюджетом налоговых отчислений, снижение уровня ВВП, рост преступности и значительные расходы на социальную поддержку неработающего населения. Борьба с безработицей – одна из наиболее важных задач власти различных уровней.

Максим Кузнецов