Пособие по безработице

пособие безработицаСуществуют экономико-юридические понятия, с которыми не желает сталкиваться ни один здравомыслящий человек. И пособие по безработице является одним из таких. Очевидно, что остаться без работы и получать от государства сумму, которая в разы уступает средней заработной плате, перспектива малоприятная. Однако современные глобальные экономические процессы таковы, что во всём мире большое количество людей остаются без средств к существованию и для них пособие по безработице является едва ли не единственной надеждой пережить трудные времена. Так что владеть элементарной информацией о пособии необходимо.

Пособие по безработице в России

Пособием по безработице именуется осуществляемая на регулярной основе социальная денежная выплата со стороны государства лицам, признанным безработными в соответствии с законодательством. При этом начисление пособия осуществляется не с момента увольнения (если человек прежде работал), а только с момента официального признания его безработным. Для получения статуса безработного необходимо зарегистрироваться в государственной службе занятости и подождать 11 дней. Если по истечении этого срока служба занятости не подыщет безработному работу по его специальности и в соответствии с его квалификацией, только тогда человек становится безработным официально, юридически и получает право на пособие по безработице.

Со сроками выплаты пособия также есть свои особенности. Дело в том, что государству невыгодно постоянно тратить деньги на неработающее население, поэтому в качестве стимула для поиска безработными места трудоустройства разработана следующая система. Человек имеет право на получение пособия по безработице в течение 12 месяцев, однако эти 12 месяцев должны «растянуться» на календарные 18 месяцев, То есть из полутора лет, которые человек официально числится безработным, государство оплачивает ему лишь один год. В случае, если официально зарегистрированный в службе занятости гражданин не получил работы и по истечении этих 18 месяцев, он имеет право на повторную выплату пособия по той же схеме: 12 оплачиваемых месяцев из 18. Если же и по истечении трёх лет человек непрерывно остаётся безработным, он лишается права на получение государственного пособия по безработице.

Размер пособия по безработице ежегодно устанавливается Правительством РФ  в соответствии с соответствующими статьями государственного бюджета и в зависимости от значения инфляции. В 2010 году официально установленный размер пособия по безработице в России колеблется от минимального (850 рублей) до максимального (4900 рублей). В минимальном объёме пособие выплачивается лицам без трудового стажа (впервые ищущим работу), лицам, которым пособие начисляется после истечения первого срока выплат (12 месяцев из 18), а также тем, кто был уволен с предыдущего места работы за нарушения трудовой дисциплины. На максимальный размер пособия могут претендовать лица с трудовым стажем, которые проработали на предыдущем месте работы не менее 26 календарных недель.

Как дела у заграничных безработных

Разумеется, с социальной составляющей проблемы безработицы борются не только в нашей стране. Так, самая мощная экономика мира, американская, пользуется системой поддержки безработных. Созданной в 1930-е годы в ходе экономических реформ по преодолению последствий Великой Депрессии. Принцип этой системе состоит в том, что в выплате пособий по безработице принимают участие как федеральные власти, так и власти отдельного штата. Причём на федеральном правительстве лежит в основном юридическая составляющая, формулирование единых правил игры, а штаты корректируют правовые нормы с учётом местных особенностей и отвечают за финансовый вопрос по выплате пособий. Фонды страхования по безработице формируются благодаря специальному налогу: согласно федеральному закону, налогом облагаются предприниматели, нанимающие более восьми работников. При этом каждый штат устанавливает собственные нормативы финансирования страхования по безработице. Выплачиваемая предпринимателем сумма исчисляется как процент от заработной платы работника в зависимости от установленного конкретного размера заработной платы в конкретном штате (база налогообложения, сейчас она составляет 7 тысяч долларов в год). На государственное пособие по безработице могут рассчитывать те американские граждане, которые официально признаны безработными и которые до потери работы являлись работниками той сферы деятельности, на которую распространяется действие государственной программы страхования по безработице. При этом максимальный срок выплаты пособия составляет всего лишь 26 недель, а средний размер пособия колеблется от 200 до 300 долларов в неделю. Правда, в условиях экономического кризиса предусмотрено продление срока выплаты пособия в зависимости от конкретных условий.

Что же касается пособий по безработице в странах-членах Европейского Союза, то в каждом государстве имеются свои особенности социального страхования граждан, но в условиях кризиса всё более явной становится тенденция к стандартизации этой сферы. Так, в конце 2008 года Европейской комиссией были приняты рекомендации к странам ЕС по увеличению размеров пособий по безработице и сроков их выплат. В целом же по порядку выплат и начислению данных пособий в европейских государствах можно выделить три вида: социальная поддержка безработных счёт средств государственного бюджета (например, существует «режим солидарности», полностью финансируемый государством в дополнении к основной системе страхования по безработице); базовое пособие в рамках системы обязательного страхования по безработице, которое финансируется страховыми взносами с работодателей и наемных работников или за счёт общих социальных взносов; пособие в рамках добровольных систем страхования через «кассы по безработице», в которых участвуют сами наёмные работники (данная система распространена в Скандинавии).

Александр Бабицкий