Минимальный размер оплаты труда

минимальный размер оплаты трудаДолгое время с момента своего возникновения капитализм рассматривался исключительно как жёсткая конкурентная борьба, в которой успеха добивались те, кто был более умным, более предприимчивым, более работоспособным и так далее. А те, кто этими качествами не обладал, мог пенять лишь на самих себя. Но постепенно стало очевидно, что не всё так просто, и большинство населения просто вынуждено быть не нанимателями, а наёмными рабочими. И в этой ситуации остро встал вопрос о том, какой же должна быть минимальная оплата труда. Собственно, борьба за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и составляла одну из основных частей борьбы за улучшение социальной сферы.

МРОТ: ситуация в России

В России в настоящее время термин «минимальный размер оплаты труда» определяется Трудовым кодексом, действующим с 1 февраля 2002 года и означает гарантируемый законодательством размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении несложных работ в стандартных условиях труда. Таким образом, в нашей стране МРОТ является тем минимумом, который используется для регулирования оплаты труда, определения величины пособий по временной нетрудоспособности различных размера налогов, сборов, штрафов и прочих платежей. Нужно особо отметить, что размер МРОТ устанавливается единовременно законодательным путём, является обязательным для всей территории страны и теоретически не может составлять сумму, меньшую официально установленного государством прожиточного минимума для трудоспособного человека. В свою очередь, прожиточный минимум это стоимость минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и необходимых для проживания услуг, плюс обязательные платежи и сборы. Впрочем, в настоящее время величина МРОТ составляет лишь около одной четвёртой от реального прожиточного минимума. Государство изначально заложило в механизм регулирования МРОТ и прожиточного минимума условия, что приведения их к единому коэффициенту является постепенным процессом, не единовременным действием, при этом никаких конкретных сроков по приведению в соответствие этих двух показателей нигде не оговорено. К тому же в размер минимальной заработной платы не включаются доплаты, премии, надбавки и прочие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в особых условиях. В целом с 2002 года, то есть с момента вступления в действие нынешнего Трудового кодекса, размер МРОТ в нашей стране увеличился почти в 10 раз, с 450 рублей до 4330 рублей (с 1 сентября 2009 года).

МРОТ за рубежом: ситуация в США

Если говорить о флагмане мировой экономики, которым, несмотря ни на что, продолжают оставаться США, то в главной капиталистической стране само понятие минимального размера оплаты труда было реализовано в конце 1930-х годов, как реакция на тяжёлые уроки Великой Депрессии. В ходе мирового кризиса Америку поразила тяжелейшая безработица, миллионы людей остались в буквальном смысле без средств к существованию. Для предотвращения подобных ситуаций в будущем американские власти и задумались о мерах социальной стабилизации. В 1938 году был принят «Закон о справедливых стандартах», согласно которому ни один работник ни на одном виде работ не мог получать менее 25 центов за час труда. Именно это показатель и стал отправной точкой для системы социального страхования в США. С того момента и по настоящий день размер МРОТ в Америке изменялся на федеральном уровне в сторону повышения около тридцати раз. А ведь помимо этого каждый штат имеет право на установление собственного размера МРОТ и его изменение в зависимости от корреляции местных экономических показателей (в шести штатах вообще до сих пор не существует законодательно установленного размера МРОТ). Кстати, понятие прожиточного минимума (или официального уровня бедности) здесь появилось в 1959 году. В настоящее время федеральный американский МРОТ, установленный в 2009 году, составляет 7 долларов 25 центов в час (в некоторых штатах этот показатель ещё выше). Согласно расчётам, при таком значении и при средних показателях рабочей недели минимальная заработная плата американца должна составлять около 12,5 долларов в год, что превышает годовое значение официального уровня бедности, который сейчас колеблется около отметки в 11 тысяч долларов в год.

МРОТ за рубежом: ситуация в государствах ЕС

Европейский Союз поступательно движется по пути стандартизации и единоподобия экономических и юридических механизмов своих стран-участниц. Однако определённые особенности в экономическом и правовом регулировании каждого государства, безусловно, остаются и подчас оказываются определяющими. Если говорить об одной из ведущих в экономическом и политическом плане стран ЕС, какой является Великобритания, то здесь МРОТ формируется посредством консультаций правительства с так называемыми социальными партнёрами (то есть с представителями бизнеса, работодателями, и профсоюзами), распространяется на всех работников, чей возраст составляет 18 и более лет и рассчитывается по почасовому показателю (в 2006 году он составлял 7,36 евро в час). Существующая во Франции с 1970 года система социального страхования распространяет МРОТ на всех совершеннолетних работников, устанавливается только правительством и учитывает размер оплаты одного часа работы (в докризисные времена составлял 8 евро в час). А вот, скажем, в Бельгии размер МРОТ является предметом соглашения между социальными партнёрами, то есть работодателями и профсоюзами, государство в максимальной степени отстранено от этого вопроса, так что этот показатель действует в частном секторе, для работников в возрасте от 21 года и рассчитывается ежемесячно (на 2006 год – 1210 евро в месяц). В Ирландии же сфера действия МРОТ распространяется лишь на так называемых взрослых квалифицированных работников, то есть его действие не распространяется на тех работников, кому ещё не исполнилось 18 лет, на тех, кто официально трудоустроился впервые или проходит производственное обучение. К тому же к процессу обсуждения и определения размера МРОТ, помимо правительства и всё тех же социальных партнёров, причастен и специальный судебный орган, Суд по трудовым вопросам. В 2006 году размер ирландского МРОТ составлял 7,65 евро в час или 1293 евро в месяц.

Александр Бабицкий