Банки Украины: рейтинг гарантий

банки УкраиныВзаимоотношения клиентов-вкладчиков с разнообразными банковскими учреждениями – тема, не теряющая своей актуальности с течением времени. На протяжении пяти тысячелетий банковские системы развивались, эволюционировали, видоизменялись. Однако, единственным, по сути, критическим вопросом, возникающим у потенциального вкладчика, равно как и у клиента банка Месопотамии прошлой эры, является вопрос о надежности банковской организации. Банки Украины – кому стоит доверять?

Критерии надежности

В чем измеряется надежность банка? Довольно интересный вопрос, в мировом банковском деле не существует повсеместно принятой единицы надежности банковской организации, в силу чего массив подобных оценок весьма неоднороден. Большинству специалистов в сфере финансов и банковского дела надежность банка видится в уровне исполнения им своих обязательств. Тяжело не согласиться с данным утверждением – ведь именно неукоснительного соблюдения буквы договора ждет от банка каждый вкладчик.

Факторы, влияющие на уровень надежности банковской организации, достаточно разнообразны. Наиболее важными из них является внутреннее финансовое состояние банка, его идеология, кредитоспособность и грамотность инвестиций. Обычные процедуры «проверки» банковской организации на надежность включают в себя анализ активов банка, его истории взаимоотношений с клиентами, определение степени ориентированности банка на взаимовыгодное партнерство, надежность инвестиционной деятельности.

Определение уровня надежности банковской структуры – процедура, связанная не только с безопасностью, но и прибыльностью вложенных денег. При выборе банка, клиент зачастую встает перед вопросом: «Вложить деньги в надежный банк, но на не особо выгодных условиях или же рискнуть и воспользоваться услугами нового банка, обещающего заоблачные ставки прибыли, но не дающего практически никаких гарантий?». К сожалению, в подавляющем большинстве случаев вопрос стоит именно в таком виде: чем надежнее банк – тем меньше прибыль от вложенных средств. Первостепенная задача клиента – «нащупать» ту тонкую грань между оправданным инвестиционным риском и непонятным безрассудством.

Надежность и известность

Довольно часто различными аналитическими порталами и агентствами проводится своеобразное ранжирование банковских организаций Украины. Одни аналитики выстраивают банки по известности, другие пытаются присвоить им индексы надежности и «марки качества» - причем данные «хит-парады», зачастую, различаются едва ли не диаметрально противоположно. Сравнение нескольких рейтингов различных агентств позволило «вывести» один консолидированный список лучших банковских структур Украины.

В общей сложности на украинской территории осуществляют свою деятельность более 200 банковских организаций различных типов собственности и форм. Эксперты выделяют двадцатку наиболее известных и надежных банков, одновременно группируя их в четыре категории, по мере убывания величины позитивных показателей. Отчасти это было обусловлено также тем, что данные группы выделись практически самостоятельно, четко разделенные разницей в рейтинговых очках.

Из двадцати лучших банков Украины шестнадцать являются иностранными – полностью или же частично. Еще два банка являются государственной собственностью, и лишь две оставшиеся полноценные банковские структуры – полностью украинские.

К первой категории надежности – своеобразная «элита», - был отнесен Cбербанк России, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Сведбанк, Райффайзен Банк Аваль и Ситибанк Украина. Данные банковские учреждения оказались безусловными лидерами – за что и были по праву распределены в первую группу. Интересен тот факт, что почти половина из этого числа – три учреждения, - государственные банки. Популярность данных структур вполне предсказуема и ожидаема – это одни из наиболее стабильных и надежных банковских организаций на всем постсоветском пространстве.

Вторая группа целиком сложилась в следующем составе: Укрсоцбанк, ИНГ Банк и Банк Форум. Все эти банки являются иностранными.

Третья группа включает в себя  также три банка: Сведбанк Инвест, Универсал Банк и ВТБ Банк. Как и «предшественники», банки третьей категории надежности также являются иностранными. Как видно из рейтинга, присутствие украинских банковских структур в верхней части списка ограничено исключительно государственными образованиями.

Последний штрих к рейтинговой симметрии делает четвертая группа, состоящая, как и первая, из семи позиций: ОТP Банк, Эрсте Банк, Индэкс-Банк, Донгорбанк, Калион Банк Украина, «Хрещатик», Уникредит Банк. Отраден тот факт, что два из семи данных банков – полностью украинские, причем функционируют они без привлечения государственного капитала. Данная группа замыкает список наиболее надежных банков Украины.

Подобные рейтинги отнюдь не претендуют на истинность в последней инстанции. Быстротечность финансово-экономических процессов в мире в общем и в Украине в частности приводят к постоянной изменчивости рынка банковских услуг, его постоянному движению. Впрочем, на данный момент приведенный список лучших банковских структур актуален – и пробудет таковым еще как минимум год.

Максим Кузнецов