Китай покупает Европу?

Китай покупает ЕвропуВ условиях ограниченности природных ресурсов и стабильного увеличения народонаселения Земли проблема жизненного пространства встает с особой остротой. Завоевывать новые земли военным путем – моветон, за который можно быть исключенным из ООН и вообще окончательно испортить себе карму, посему и выходят на арену бескровные способы экспансии. Яркими примерами подобной политики является развал ряда союзов, экономическое подчинение малых стран и прочие забавы современных полюсов мира. Также к данной категории относятся и беспрестанные попытки Поднебесной и ее корпораций прорваться в Старый Свет. Китай покупает Европу?

Начало экспансии

По большому счету, именно это и происходит в настоящее время. По результатам рабочей поездки внушительной делегации китайских дипломатов, предпринимателей, магнатов, чиновников в находящуюся в предобморочном состоянии Грецию, Китай приобрел греческий порт для обеспечения собственных нужд. Если бы не пункт о временности действия данного договора, взаимоотношения Китая и Греции очень походили бы на сделки между конкистадорами и коренными индейцами, населявшими сегодняшние Соединенные Штаты.

Китай, усиленно скупающий разнообразные фирмы, компании, недвижимость, долги и прочее движимое и недвижимое имущество и права, добрался и до Европы. По мнению большинства экспертов, Греция явилась лишь первым шагом на пути экспансии Китая в Европу. Скупив долги Греции, Китай, по сути, открыл себе путь на европейский рынок, заручившись поддержкой цепляющейся за любую соломинку страны маслин и мифов.

По условиям покупки крупнейшего греческого порта Пирей, китайское присутствие в регионе ограничено сроком в 35 лет – именно такой промежуток времени прописан в соглашении об аренде гавани. Греция за свой перевалпункт получит порядка 4,3 миллиарда евро, кроме того, китайская сторона клянется увеличить пропускную способность порта как минимум в два раза. Однако, и это еще не все. В планах государственной транспортной компании Китая также стоит пункт о строительстве непосредственно в порту заводов по переработке и сборке китайской продукции. Благодаря этой хитрой рокировке, отныне на китайских поделках в полном соответствии с законом будет располагаться наклейка с гордой надписью «Сделано в Европе».

Греция выбрана для наступления не случайно. Объективно, на сегодняшний день именно Греция находится в наиболее тяжелом экономико-политическом положении и рада абсолютно любой помощи и инвестициям, судя по всему, даже не задумываясь о будущем. «Купив» Грецию, Китай, по большому счету, получил полноценные ворота в Европу.

Что будет дальше?

Руководство Китая не скрывает своих достаточно агрессивных – естественно, в экономическом смысле, - планов. Дипломаты Поднебесной пытались схожим образом «подкупить» и другие страны, помимо Греции, однако, на сегодняшний день, им это не удалось. Однако, и Греция позволяет задуматься о далеко идущих последствиях.

Расширение китайской промышленности на запад однозначно повлечет за собой и непосредственно расширение китайской сферы влияния. На примере все той же Греции, примерная схема может выглядеть следующим образом: вслед за открытием китайского производства в порту последует прибытие крупной группы китайских специалистов, которые попытаются ассимилироваться в Греции. Мало-помалу влияние китайского квартала и китайской культуры будет расти и ситуация станет походить на сегодняшнюю ситуацию во Франции, где законы и порядки зачастую создают и влияют на их принятие крупные национальные диаспоры.

Также несколько настораживают заявление китайских руководителей о том, в их планах значится замена текущей экономической парадигмы. Значит ли это, что Китай желает подмять под себя мировую экономику или же просто желает ослабить влияние США – неясно.

В общем и целом, на вопрос «Покупает ли Китай Европу?» можно ответить кратко и емко: «Да, покупает». Судя по всему, после ряда не особо удачных попыток массового вывода своих торговых марок на европейский рынок, Китай переходит к более масштабным и изощренным действиям, что не может не восхищать. Что из этого выйдет – покажут ближайшие годы.

Максим Кузнецов