Пенсионная реформа для военных: льготы как предмет ностальгии

Пенсионная реформа для военных: льготы как предмет ностальгии Армия в любой стране представляет собой такой институт государства, который обычно целиком и полностью базируется на государственной форме собственности. В связи с этим пенсионная реформа для военных не может происходить по тому же самому сценарию, по какому происходят пенсионные реформы общего плана. Да и начисляется военная пенсия совсем не так, как любая другая - ведь военнослужащие выполняют совершенно особые задачи, связанные с прямым риском для жизни.

В странах СНГ силовики почти всегда пользовались широким спектром социально значимых льгот. Кроме того, на законодательном уровне часто предусматривалась пропорциональная привязка размера должностных окладов военнослужащих к размеру их будущей пенсии - по крайней мере, это характерно для России и Украины. Пенсионная реформа для военных в обоих случаях связана с ломкой этих принципов, но достойной с социальной точки зрения альтернативы она предложить не в состоянии.

Пенсионная реформа для военных в РФ

К 2012 году Министерство обороны РФ планирует не только «снять с повестки дня» социально значимые льготы для военнослужащих и военных пенсионеров, но и узаконить чудовищный разрыв между окладами офицеров и пенсиями отставников. Разумеется, все пропорциональные увязки должностных окладов и размеров военных пенсий тоже планируется отменить.

Пенсионная реформа для военных в Российской Федерации предполагает увеличение размеров военных пенсий в среднем на семьдесят процентов, тогда как зарплаты офицерам к 2012 году планируется увеличить как минимум в три раза. В 2011 году будут рассмотрены три варианта законопроектов о реформировании системы денежного довольствия военнослужащих. Еще в 2001 году пенсия бывшего военнослужащего была в три раза больше среднетрудовой пенсии по стране. После проведения пенсионной реформы для военных пенсия венного пенсионера будет превышать общегражданскую не более чем на двадцать пять процентов. При этом будут отменены доплаты за выслугу лет, компенсации за расход топлива и съем жилья, а также все остальные подобные социально значимые выплаты.

Пенсионная реформа для военных в Украине

В декабре 2010 года в Верховную Раду Украины был внесен законопроект «О мерах по проведению пенсионной реформы в Украине». Он разработан как основа для последующего кардинального реформирования пенсионной системы в стране и, кроме того, как средство балансировки солидарной системы социального страхования.

Максимальный размер пенсии для бывших украинских военнослужащих в этом законопроекте предлагается ограничить до двенадцати размеров прожиточного минимума, на который могут рассчитывать обычные граждане, утратившие трудоспособность. Но радоваться всем бывшим «воякам» не придется - на двенадцатикратную «поблажку» смогут рассчитывать только военные пенсионеры из высшего руководящего состава. Представители среднего офицерского звена, скорее всего, ее даже не почувствуют, поскольку получают очень мало.

Уровень денежного обеспечения, являющийся базой для назначения пенсий военнослужащим, в рамках пенсионной реформы по всем прогнозам может снизиться с девяноста до восьмидесяти процентов. А период пребывания на военной службе для профессионалов украинские законотворцы намерены увеличить с двадцати до двадцати пяти лет.

Военная пенсия будет сохраняться бывшим офицерам украинских вооруженных сил даже в том случае, если, выйдя в отставку, они устроятся на гражданскую работу. Правда, здесь есть одно небольшое «но»: пока бывший военнослужащий будет трудиться на «гражданке», его военная пенсия индексироваться с учетом инфляции не будет. А вот как уволится или окончательно решит уйти на заслуженный отдых - тогда пожалуйста.

И, наконец, самое важное: при выходе на пенсию украинские офицеры в будущем смогут получить пособие, равное всего лишь двум месячным окладам, а не шести, как это было ранее.

По сообщению пресс-службы Вооруженных Сил Украины, пока обсуждался законопроект, более десяти тысяч военнослужащих подали рапорты об отставке. Комментарии, кажется, излишни.

Светлана Усанкова