Пенсионные реформы в мире

Пенсионные реформы в миреВозникновение современной системы пенсионного обеспечения - плод индустриального общества, в котором потеря трудоспособности неизбежно ведет за собой потерю платежеспособности. Стремясь к стабильности социальной ситуации, государственные деятели (первыми по этому пути пошли власти Германии) со временем осознали необходимость перехода к системе гарантированного массового пенсионного обеспечения. Так появилась распределительная пенсионная система, основанная на принципе солидарности поколений, выплаты в которой формируются за счет текущих взносов работающих граждан.

Причины и суть реформирования пенсионных систем

Процесс реформирования пенсионных систем связан с демографическим кризисом, особенно затронувшим развитые страны с конца восьмидесятых годов. В связи с увеличением продолжительности жизни и снижением рождаемости нагрузка на работающее население растет. Поэтому на смену солидарной системе приходит система накопительная - в ней финансирование осуществляется за счет страховых взносов работодателей или самих будущих пенсионеров на зарезервированные для них личные счета.

Накопительные пенсионные системы

Первыми на накопительную систему перешли власти Чили в 1981 году. Чилийцы отчисляли средства на персональные счета, а пенсионный фонд управлял их накоплениями. При этом сохранялась гарантированная солидарная пенсия, выплачиваемая по достижении шестидесятипятилетнего возраста мужчинам и женщинам с трудовым стажем от десяти и более лет. Вслед за Чили подобную систему ввели некоторые другие латиноамериканские страны (Мексика, Боливия, Сальвадор, Аргентина), а также Казахстан.

В 2008 году власти Чили отказались от принципа чисто накопительного обеспечения пенсий, введя элементы распределительной системы. В конце 2008 году по этому же пути пошла Аргентина, в 2010 году в Боливии частные пенсионные фонды перешли в собственность государства, а пенсионный возраст был снижен до 58-55 лет.

Пенсионная реформа в Германии

По некоторым прогнозам, в 2030 году одного пенсионера в Германии будет содержать один работающий. Поэтому, если с 1972 года до 2001 года солидарные пенсии по старости здесь получали с 63 лет, при условии уплаты страхового взноса (то есть при трудовом стаже) не менее 35 лет, позднее пенсионный возраст был повышен до 65 лет. Зато пороги трудового стажа стали более гибкими (от 5 до 35 лет). Уровень средней пенсии в Германии до кризиса составлял около семидесяти процентов от уровня средней зарплаты.

К накопительной системе Германия начала переходить в 2001-2002 годах без полного отказа от солидарных отчислений. Фонд обязательного страхования по старости здесь формируется из обязательных эквивалентных отчислений работодателя и работника на пенсионный счет последнего. Около двадцати процентов суммы дотирует государство. Также развита система частных и производственных пенсионных фондов.

Жителям Германии, родившимся позднее 1975 года, с 2002 года ежемесячно приходят извещения Федерального ведомства страхования служащих с показателями расчета будущей пенсии согласно текущим страховым отчислениям. А пенсионный возраст, по предложению министра труда Германии Урсулы фон дер Ляйен, одобренному кабинетом в ноябре 2010, был увеличен с 65 до 67 лет (с 2012 года) для мужчин и женщин.

Пенсионная реформа во Франции

Французская система пенсионного страхования основана на солидарном принципе. До недавнего времени жители Франции выходили на пенсию в 60 или в 65 лет при условии уплаты отчислений в пенсионный фонд в течение 40,5 или менее лет соответственно. Рост расходов на пенсионное обеспечение покрывался за счет растущего государственного долга.

Прошедшая осенью 2010 года реформа повысила пенсионный возраст до 62 и 67 лет, а необходимый срок выплат до 42 лет с 2018 года. Несмотря на многочисленные акции протеста, в октябре 2010 она была одобрена французским парламентом, что существенно повлияло на падение рейтинга президента Николя Саркози.

Пенсионная реформа в Великобритании

По законодательному акту от 26.07.2007 года в Великобритании был увеличен пенсионный возраст с 65 до 68 лет, введена новая система кредитов, сокращен трудовой стаж для получения полной базовой пенсии - с 39-44 лет для женщин и 44 лет для мужчин - до 30 лет.

Еженедельные пенсионные отчисления в Великобритании уплачиваются работодателем в размере одиннадцати - двенадцати процентов от дохода трудящегося. Самим будущим пенсионером (при условии самозанятости) взносы производятся в фиксированном размере. Неработающие лица могут платить добровольные взносы.

Благодаря реформе в Великобритании было расширено число людей, имеющих право на минимальную государственную пенсию (четверть от полной базовой), трудовой стаж для получения которой должен составлять не менее десяти лет. Размер базовой пенсии в проценте от текущего дохода несколько вырос.

Пенсионная реформа в Швеции

До девяностых годов XX века пенсионная система в Швеции была полностью солидарной и уравнительной - шестьдесят процентов от средней зарплаты по стране для всех граждан с трудовым стажем не менее 30 лет.

С 1 января 2003 года (по проекту 1998 года) в Швеции действует трехуровневая накопительная пенсионная система. Условно-накопительная пенсия начисляется по желанию пенсионера с возраста не менее 61 года. Условием для ее выплаты является внесение шестнадцати процентов всего дохода гражданина, полученного в стране, в распределительную накопительную часть. Накопительная пенсия складывается из ежемесячных отчислений с зарплаты (2,5%) на персональный счет. Добровольное пенсионное страхование основано на коллективном договоре работников и собственника предприятия. Для неработавших или тех, чьи отчисления были меньше минимально установленного размера, установлена гарантированная государственная пенсия в размере около двух прожиточных минимумов на одинокого человека.

Пенсионная реформа в Японии

Власти Японии в 2004 году увеличили ставки по пенсионным взносам, долю государственной поддержки пенсионных фондов и пенсионный возраст - с 55 до 65 лет. Пенсия в Японии состоит из двух частей - базовой и трудовой. Обе формируются из обязательных пенсионных отчислений граждан, но лица, работавшие на себя, получают только базовую часть, а наемные сотрудники за счет отчислений с зарплаты - и базовую, и трудовую.

Тенденции развития пенсионных систем в мире

С необходимостью реформирования пенсионной системы сталкивается все больше стран. В 2010 году переход к накопительной системе начался в Украине. К двадцатым годам текущего столетия аналитики грозят достижением пенсионного пика распределительно-накопительной системе пенсионного обеспечения США. Несколько позднее проблемы резкого увеличения количества пенсионеров на число работающих затронут и многие другие страны. Поэтому вполне возможно дальнейшее увеличение пенсионного возраста и доли накопительных принципов в системах пенсионного обеспечения.

Ксения Жарчинская