Вторичный рынок недвижимости: стабильное удорожание

Вторичный рынок недвижимостиНесмотря на некоторую стагнацию, наблюдаемую в отдаленных регионах Российской Федерации, можно с уверенностью утверждать - российский рынок недвижимости вышел из кризиса. Резкое падение цен, продолжавшееся на протяжении двух лет, полностью остановлено. Медленное и робкое подорожание, отмечавшееся в начале посткризисного периода, сменилось уверенным ростом всех категорий жилья, представленных на вторичном рынке недвижимости РФ. Малогабаритные «хрущевки», стандартные «чешки» и элитные спецпроекты введенных в эксплуатацию новостроек по сравнению с 2009 годом в среднем подорожали на 46%, а условия сделки вновь стали диктовать продавцы недвижимости.

Вторичный рынок недвижимости - предпосылки роста

Тенденции такого роста вполне закономерны и имеют обоснованную аргументацию. Прежде всего, на удорожание недвижимости влияет стабилизация экономики России. Вновь создающиеся рабочие места, стабильность в выплате заработной платы, уверенность в завтрашнем дне - основные факторы для планирования приобретения недвижимости и ее последующей покупки. Немаловажным является и факт явного недостатка недвижимости, предлагаемой к продаже. Продавцы, которые не смогли дождаться окончания кризиса, вынуждены были продать свою недвижимость по заведомо заниженной стоимости, в результате чего сегмент дешевого жилья существенно уменьшился. Владельцы же недвижимости, переждавшие тяжелые времена, не спешат выставлять свои квартиры на продажу, ожидая закономерного увеличения их стоимости. Существенно сказалось на росте цен и возобновление кредитования: уменьшение эффективных процентных ставок наряду с увеличением объемов выдаваемых банками кредитов повлекло за собой очевидное увеличение спроса, в свою очередь приведшего к увеличению стоимости вторичного жилья.

Вторичное жилье: ситуация в регионах

Согласно статистическим данным, в большинстве российских регионов тенденции роста стоимостных показателей на вторичное жилье продолжают сохраняться. По сравнению с декабрем 2010 года среднероссийский показатель стоимости недвижимости, предлагающейся на вторичном рынке, увеличился на 12,3%. Несмотря на сохраняющуюся в отдаленных регионах и райцентрах стагнацию рынка, средняя стоимость квартир России превысила уровень в 30 000 рублей. Даже в Саратове, Ульяновске и Курске, где еще в недавно наблюдалось характерное для этих городов снижение показателей стоимости недвижимости, в последние месяцы наблюдается стабильное увеличение стоимостных показателей. Наиболее резкий рост цен отмечается в Туле, где стоимость метра квадратного в среднем составляет 43 000 рублей, Липецке (38 000 рублей) и Саратове (34 000 рублей). Незначительное падение цен на вторичное жилье в Хабаровске, Омске и Новосибирске говорит о происходящем в этих городах этапе корректировки стоимостных показателей, существенное увеличение которых отмечалось еще в декабре 2010 года. По сравнению с этим периодом стоимость российских однокомнатных квартир в среднем увеличилась на 16,4%, двухкомнатных - на 14,3%, а квартир, состоящих из трех (и более) комнат – на 8,9%.

Вторичный рынок недвижимости: северная столица

Вторичный рынок Санкт-Петербурга не стал исключением: по всем категориям вторичного жилья наблюдается активный и непрерывный рост цен. Усредненная стоимость метра квадратного в северной столице достигла 87 000 рублей, а стоимость квартиры, относящейся к вторичному жилью, составляет в среднем 6,5 млн. рублей. Средние стоимостные показатели малогабаритных однокомнатных квартир замерли на отметке в два миллиона шестьсот тысяч рублей. Стандартные квартиры, состоящие из одной комнаты, в среднем оцениваются в три миллиона четыреста тысяч рублей. Стоимость квартиры, состоящей из двух комнат, в Санкт-Петербурге составляет в среднем пять с половиной миллионов рублей. Если же покупатель возжелал приобрести трехкомнатную квартиру, в среднем для этой покупки ему придется приготовить семь с половиной миллионов рублей.

Недвижимость вторичного рынка: Москва

Москва была и остается общероссийским лидером стоимостных показателей недвижимости. Несмотря на незначительный спад, произошедший в начале текущего года, московская недвижимость быстро вернула утраченные позиции: вторичная недвижимость Москвы активно дорожает. Исключением из общей картины продолжает оставаться сегмент, объединяющий малогабаритные однокомнатные квартиры, территориально относящиеся к самым отдаленным московским районам. Наибольший рост приходится на недвижимость, территориально относящуюся к ЦАО, ЮВАО, СВАО и ЮЗАО Москвы. Средняя стоимость квадратного метра московской квартиры составляет 170 000 рублей, а ее средняя цена - 12,5 миллионов рублей. Для покупки московской однокомнатной квартиры покупатель в среднем должен иметь шесть миллионов рублей. Квартира, состоящая из двух комнат, в среднем обойдется в девять с половиной миллионов. Для покупки средней трехкомнатной квартиры, расположенной в Москве, необходимо приготовить около пятнадцати миллионов рублей.

Инна Синожатская