Доходные дома: история повторяется

доходные дома историяНесмотря на серьезные коррективы, внесенные минувшим кризисом в экономику многих государств, инвестирование в недвижимость не теряет своей актуальности. Подобные инвестиции позволяют обычному обывателю гарантированно сохранять собственные сбережения, а невысокие размеры получаемой прибыли компенсируются ее стабильностью. Однако такое положение дел не устраивает крупных инвесторов, привыкших к мгновенной и троекратной окупаемости каждого инвестируемого рубля. Если обычная перепродажа недвижимости временно перестала приносить привычно высокую прибыль, ей на смену должны прийти иные высокодоходные проекты. Под пристальное внимание крупнейших бизнесменов вновь попали доходные дома, строительство и функционирование которых было полностью остановлено в 1917 году. Истории потребовалось более чем девяносто лет на то, чтобы забытые всеми доходные дома снова стали популярными и востребованными.

Доходные дома: как это было

Доходные дома представляют собой обособленный сегмент недвижимости, используемый владельцем в качестве длительного инвестиционного проекта. Первые доходные дома появились в Европе еще в начале XVII века. Англия, Германия и Франция практически одновременно анонсировали новейшую на то время идею сдачи в наем собственного жилья. С учетом того, что возможность мгновенной продажи недвижимости тогда просто не существовала, строились доходные дома с шиком и грандиозным размахом. К строительству привлекались известнейшие архитекторы, для строительных площадок выбирались наиболее привлекательные, с точки зрения городских пейзажей, места, а сам процесс возведения доходного дома тщательно контролировался. К середине XVIII века доходные дома выделились в отдельный архитектурный тип сооружений, ставших настоящим украшением центральных улиц и бульваров крупнейших мировых столиц.

Как правило, доходные дома представляли собой многоквартирное здание, один из этажей которого занимал сам хозяин доходного дома и его семья. Здесь же могла размещаться контора домовладельца, его магазин или склад. Обязательным атрибутом доходного дома был красивейший фасад, украшенный лепкой ручной работы, великолепными статуями, барельефами или колоннами, а иногда – и позолотой. Подобное декорирование получал только фасад здания, а его внутреннее убранство и стены, выходившие во двор, возводились без малейших изысков. Квартиры для сдачи в наем имели одинаковую планировку и группировались вокруг галереи, коридора или лестничной клетки. Здание доходного дома занимало практически весь участок земли, принадлежавший домовладельцу. Свободным оставался лишь внутренний дворик-колодец, в котором арендаторы могли сушить белье или выходить на краткосрочную прогулку.

Доходные дома Российской империи

Российские доходные дома, впервые появившиеся на территории крупнейших городов империи в XVIII веке, уже через пятьдесят лет получили грандиозную популярность. Каждый из уважающих себя заводчиков, коммерсантов или купцов просто обязан был построить хоть один доходный дом, на вывеске которого гордо бы красовалась его фамилия. К началу революции в России насчитывалось более шестисот тысяч доходных домов, основная часть которых находилась в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Одессе, Киеве и Гомеле. Первыми одесскими зданиями, получившими статус доходного дома, стали три доходных дома Руссова, украсившие собой улицу Садовую. Доходный дом немецкого негоцианта Либмана, выполненный по проекту архитектора Меснера, стал не только архитектурной гордостью центра Одессы, но и одним из самых дорогостоящих строений – на его возведение было затрачено около 250 000 рублей. В Киеве практически каждое второе здание уже к началу XX века получило статус доходного дома. Первым доходным домом Ялты стал дом Бертье-Делагарда. В Тбилиси доходный дом Мелика-Азарянца, занявший один из центральных кварталов города и повторяющий в своей архитектуре скорбь хозяина по утраченной дочери, принял первых квартиросъемщиков в 1915 году.

Согласно изменениям в законодательстве Российской империи, вступившим в силу в конце XIX века, первые этажи могли сдаваться в аренду под ателье мод, фотоателье, магазины и кондитерские. Второй этаж доходного дома предназначался под офисные помещения – здесь располагались конторы нотариусов, купцов, негоциантов и судовладельцев. Третий этаж считался наиболее престижным и предназначался для проживания дворян, промышленников и купцов. Мансарды доходных домов занимали представители богемы (актрисы, художники, поэты), отставные военные и студенты. Арендная плата небольшой комнатки составляла 15–30 рублей в месяц, роскошные многокомнатные апартаменты обходились квартиросъемщику в 500–1000 рублей. Как правило, в арендную плату входила не только стоимость проживания, но и услуги швейцара, водопроводчика и дворника. Квартиросъемщиками доходных домов могли быть представители любых званий, сословий и чинов, независимо от их ранга, социального статуса и уровня дохода.

Инна Синожатская