Доходные дома Санкт-Петербурга: возрождение

доходные дома Санкт ПетербургаДоходные дома Санкт-Петербурга – это поэзия, увековеченная в архитектуре, это великолепие фасадов, непревзойденные барельефы, лепка ручной работы и колонны, своей красотой превосходящие античные оригиналы. Здесь жили Чайковский и Добролюбов, здесь черпал вдохновение Пушкин и создавал бессмертные произведения Достоевский. Доходные дома росли вместе с этим удивительным городом: к концу XIX века более 80% зданий северной столицы имели подобный статус. Сегодня эти дома, многие из которых удалось сохранить практически в первозданном виде, являются богатейшим наследием истории и настоящими шедеврами петербургской дореволюционной архитектуры. Но даже история города может иметь свое продолжение: в Санкт-Петербурге открылись первые постреволюционные доходные дома.

Первая ласточка

Зима 2010 года стала началом новейшей истории: в Санкт-Петербурге открылся первый современный доходный дом. Двадцать пять этажей, 276 квартир, проектная площадь которых составляет почти 17 000 м. кв. и крытый паркинг для авто на 52 машино-места – первый санкт-петербургский доходный дом современной постройки, расположенный на Коломяжском проспекте, распахнул свои двери для петербуржцев и гостей северной столицы. Цоколь и первый этаж занимают офисные помещения, предназначенные как для сдачи в аренду, так и для продажи. Финансирование этого немного рискованного и необычного для Санкт-Петербурга проекта осуществлялось за счет средств пенсионного фонда Финляндии (ICECAPITAL Housing Fund), а оформление арендных отношений возложено на российское отделение фонда – ООО «Коломяжский, 15», которому всего за три месяца удалось найти арендаторов на более чем половину квартир первого доходного дома. Финскому фонду принадлежат квартиры, начиная с третьего этажа, офисные же помещения и квартиры второго этажа остались в собственности застройщика – ЗАО «Строительный трест».

Квартиры доходного дома состоят из одной–трех комнат. Примечательным является следующее условие арендного договора: выполнение перепланировки и изменение цветовой гаммы интерьера – запрещено. Даже если арендатор пожелает повесить картину (светильник, полочку), для чего ему придется просверлить отверстие в стене, он должен будет обратиться за разрешением в специально созданную службу эксплуатации, тщательно следящую за малейшими нарушениями арендного договора в вопросах изменения общей для всех квартир концепции интерьера. Необычна для российского рынка арендной недвижимости и градация арендных ставок, разработанных финскими специалистами: стоимость аренды зависит не только от количества комнат, но и от этажности (чем выше – тем дороже). Кроме того, серьезным недостатком проекта ICECAPITAL российские наблюдатели считают отсутствие мебели: финская компания не учла специфику местного рынка аренды, что может существенно сказаться на нахождении арендаторов, предпочитающих большие площади с полной меблировкой. В целом, квартиры этого доходного дома рассчитаны на арендаторов со стабильным средним уровнем ежемесячного дохода – ежемесячная ставка аренды однокомнатной квартиры составляет 19 000 рублей.

Доходные дома северной столицы: перспективы

По мнению властей Санкт-Петербурга, прогнозы возрождения доходных домов северной столицы очень оптимистичны. В градостроительные планы входит строительство 16- этажных доходных домов, которые к 2025 году составят 15% от всей арендной площади Санкт-Петербурга. Такие доходные дома будут возводиться в Выборгском, Калининском и Приморском районах. В основном, планируется возведение зданий, относящихся к классу эконом: эти дома будут рассчитаны на проживание приезжих рабочих, студентов, молодых специалистов и работников ЖКХ. Пополняться ниша доходных домов будет и за счет реставрации зданий, подлежащих сносу или требующих капитального ремонта.

Довольно удачным опытом стала реставрация общежития на Лиговском. Здание, построенное в середине XIX века и изначально планируемое под снос, после капитального ремонта начало использоваться в качестве первого доходного дома класса эконом. Доходный дом на Лиговском предполагает одновременное проживание 85 человек и предназначен для приезжих рабочих и работников ЖКХ Приморского, Кировского, Адмиралтейского и Невского районов. Помимо комнат для проживания арендаторов, здание на Лиговском оборудовано отдельными бытовыми помещениями – прачечной, кухней, ремонтной мастерской и комнатой горничных. Комнаты арендаторов больше напоминают больницу советских времен – минимум площади, кровати, выставленные в ряд, между которыми умещается только тумбочка, общий шкаф и телевизор. Несмотря на это, вход в доходный дом осуществляется по электронным пластиковым карточкам, а в холле и на этажах проводится постоянное видеонаблюдение. Основная же привлекательность этого доходного дома заключается в ценовой политике, определяющей ежемесячную арендную плату: 6000 рублей для Санкт-Петербурга – очень приемлемая стоимость, особенно если учесть, что за стандартную однокомнатную (и минимально оборудованную) квартиру хозяева запрашивают 11–14 тысяч рублей в месяц.

Инна Синожатская