Кризис в России: офисный планктон прощается с доходами

Кризис в России: офисный планктон прощается с доходами Уже никто не сомневается в том, что мировой финансовый кризис не просто на пороге, но совершает свое шествие по миру. Практически все страны в той или иной степени охвачены кризисом. Но больше всего людей беспокоит не сам факт кризиса, а возможные его последствия. Мало ли, что в США упали цены на недвижимость, где США, а где мы… Интересно то, что коснется собственного кармана.

Прогнозы, надо сказать, довольно устрашающие. Банкротства американских банков, страховых компаний, обвал рынка привели к тому, что были затронуты все страны - ведь американская экономика контактировала со всеми, и естественно, все покачнулись, когда она начала падать. Цепная реакция привела к тому, что жертвой кризиса стал весь мир. Финансовый кризис привел к кризису экономическому, сокращается ВВП.Кризис в России: офисный планктон прощается с доходами

Но это все там, наверху. А что же грозит простому человеку?

В первую очередь - снижение зарплаты. Причем, зарплата в рублях может даже и повышаться, вот только курс рубля падает быстрее, чем повышается зарплата. А уж если она не повышается, то очевидным становится факт - покупательская способность населения падает. А цены растут. Растут цены на продукты питания, на лекарства, на все.

Далее следует увольнения. Собственно говоря, увольнения уже начались. Например, недавно было объявлено об увольнении 400 сотрудников из главного офиса в Москве страховой компании Росгосстрах - а это крупная страховая компания, и тем не менее она увольняет сотрудников. Причем, увольняет не только секретарш и уборщиц, но и топ-менеджеров, и других высокооплачиваемых сотрудников.

Кого в первую очередь затронут увольнения? Животрепещущий вопрос. Судя по всему, в первую очередь под прессом увольнений окажется так называемый офисный планктон. Уволить уборщицу - сложно, все мигом окажутся по уши в мусоре, а вот уволить менеджера по продажам довольно легко. И увольняют. И будут увольнять.

Беда в том, что офисный планктон - это в массе своей относительно высокооплачиваемые сотрудники (по крайней мере, если сравнивать с рабочим классом: типичный представитель офисного планктона получает в разы больше рабочего у станка). В крупных городах офисного планктона много. Очень много. Теперь представьте, что вся масса выплеснется на улицы в качестве безработных. Картина жутковатая.

В основном офисный планктон - это люди, живущие в кредит (почти по американской модели). У них квартиры, приобретенные с помощью ипотечного кредита, у них автомобили, которые привычно меняются раз в три года (до истечения гарантийного срока) - тоже в кредит, у них привычка брать кредиты на ремонт квартиры, автомобиля, поездку к морю и пальмам зимой.

Но с лишением работы офисный планктон лишается всего. Ладно, можно отложить на светлое будущее море и пальмы. Можно не менять аКризис в России: офисный планктон прощается с доходамивтомобиль раз в три года, а поездить на старой модели. Но вот как быть с квартирой и ипотечным кредитом? Нет работы - нет возврата кредита. Нет возврата кредита - квартиру могут и забрать. И тогда офисный планктон вместе с семьями окажется на улице в буквальном смысле. Вот это уже по-настоящему страшно.

Некоторые специалисты по кризисам предсказывают возможность бунтов безработных. Особенно неблагоприятен в этом плане прогноз для Москвы - ведь в столице огромное количество приезжих, которые устремились в Москву с целью заработка. Множество гастарбайтеров без регистрации, которые, при отсутствии возможности заработать, составят компанию уволенному офисному планктону на московских улицах… Действительно впору испугаться.

Правда, не все так мрачно в этом мире во время кризиса. К примеру, снижение цен на недвижимость приводит к уменьшению числа спекулятивных сделок. Правительство предлагает банкам провести реструктуризацию ипотечных кредитов (при государственной поддержке), и тогда те, кто попал под сокращение или под существенное снижение доходов, смогут получить отсрочку по выплате кредита - уже легче, квартиры сразу отнимать не будут. Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной защите, предложил банкам заморозить кредиты для тех, кто попал под сокращение из-за финансового кризиса (не только ипотечные, но и вообще - все кредиты), причем есть вероятность, что кредиты будут замораживаться до трудоустройства.

Кроме того, многие эксперты утверждают, что дефолта в России не будет - для тех, кто помнит дефолт 1998 года, эта новость куда как более утешительна, чем сообщение о возможном замораживании кредитов.

Так что будем надеяться на лучшее. И по весне сажать картошку на дачных участках. Просто так. На всякий случай. Говорят, это для земли полезно. А там, глядишь, и кризис закончится.

София ВАРГАН