Недвижимость в Сочи

недвижимость СочиТо ли этому способствует мировой финансово-экономический кризис, то ли выбор Сочи столицей зимних Олимпийских Игр 2014 года, но к россиянам начинает возвращаться старая мечта о хотя бы маленькой квартирке, но непременно в Сочи – на одном из самых известных и востребованных курортов советских времен.

Следует заметить, что с тех пор в Сочи остались все те же солнце, море и пальмы, кипарисы и кедры, ну а сервисное обслуживание отдыхающих даже начало стремиться к импортным курортным стандартам, что делает недвижимость в Сочи достаточно привлекательной для покупки. Зачем приобретать курортную недвижимость за рубежом, если все можно сделать прямо дома? В этом случае не потребуются визы на въезд к собственному домику (апартаментам), не возникнут проблемы с земельным законодательством другой страны (в некоторых весьма привлекательных для приобретения недвижимости странах запрещено иностранцам покупать земельные участки). Ну а так как зимняя Олимпиада-2014 привлекает иностранных инвесторов в Сочи, то недвижимость в этом курортном местечке становится просто намазанной шоколадом.

Сочинский рынок недвижимости привлекателен еще и своей молодостью. Он в данный момент фактически находится еще на стадии становления, и как на всех молодых рынках недвижимости цены на нем растут – вне зависимости от мирового финансово-экономического кризиса. То есть, инвестировав деньги в сочинскую недвижимость, не приходится ожидать их потери в связи с падением цен, а напротив – лишь прироста. Кроме того, сочинская недвижимости почти идеальна для сдачи в аренду отдыхающим (в зависимости от класса недвижимости – не обязательно россиянам), а, значит, может приносить прибыль чуть не с первого дня после вступления в права собственности (те, кто застал советские времена, помнят, что наличие в Сочи хотя бы сарайчика, пригодного для размещения отдыхающих, уже давало стабильный доход в курортный сезон, достаточного, чтобы сочинская семья жила до следующего заезда туристов).

недвижимость СочиНе стоит забывать, что Сочи предлагает не только летний отдых у моря, но и зимний вариант – горнолыжный спорт, что увеличивает доход от недвижимости в случае сдачи ее в аренду.

Наиболее интересной сейчас считается новая сочинская недвижимость, так как старые постройки зачастую оказываются неоправданно дороги, да и не обладают привлекательной инфраструктурой. Особенно востребованы дома и квартиры в Лазаревском, Лоо, Горном Лоо и Дагомысе.

Выбор между приобретением дома или квартиры осуществляет каждый желающие обзавестись кусочком сочинской недвижимости в зависимости от индивидуальных предпочтений. Например, домик в горах (Лазаревский район Сочи), с прилагающейся к нему охотой и рыбалкой, можно приобрести по цене от 200 000 до 2 000 000 долларов США в зависимости от количества этажей, наличия инфраструктуры, расстояния до моря и площади участка. Если же хочется дом в самом городе (Центральный район), то стоимость недвижимости колеблется в зависимости от расположения, подъезда, возраста постройки и вида от 1 500 000 (256 м2, 4 сотки, дом в историческим центре города по соседству с лучшими ресторанами и клубами Сочи) до 4 500 000 (за элит особняк в три этажа с джакузи, спортзалом, мебелью, системой видеонаблюдения, общей площадью 650 м2) долларов США. В более спокойном районе Сочи (Светлана) цены будут варьироваться от 150 000 до 2 000 000 долларов США. Для любителей качественного отдыха такой «домик в деревне», точнее, на курорте – просто подарок.

Что касается квартир, то сейчас предпочитают приобретать квартиры в новостройках клубного типа, с отдельной, огороженной территорией, охраной и так далее. Квартиры – с полной отделкой. Во многих таких домах имеются SPA-центры, салоны красоты, закрытые бассейны и так далее. Предлагаются услуги расположенных поблизости центров мануальной терапии, грязе- и водолечебниц. Востребованы полутороуровневые квартиры с тремя уровнями размещения (общая площадь от 109,6 м² до 275,6 м² двухуровневые пентхаусы площадью от 456,2 м² до 572,6 м²), в которых имеются большие террасы и приватные бассейны. Подобное удовольствие стоит относительно недорого (если принимать во внимание стоимость квартир в Москве и Санкт-Петербурге) – от 2 200 долларов США за 1 м² в Центральном районе Сочи. И от 1 200 долларов США за 1 м² на периферии.

На рынке вторичного жилья имеются аналогичные предложения в домах, построенных в 2007-2008 гг., и цены практически не отличаются от новостроек. Если же требуется квартира эконом-класса в новостройке, то она обойдется от 250 000 долларов США за квартиру в 70 м2 (6 этаж 9-ти этажного дома).

По словам аналитиков GVA Sawyer за два кризисных года недвижимость в Сочи подорожала на 31,5 %. Большую часть недвижимости (до 90 %,) покупают жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также нефтяные магнаты для устройства летних резиденций.

Если говорить о прогнозах, то, глядя на улучшающуюся с каждым годом инфраструктуру, строительство новых транспортных развязок, спортивных комплексов жилья класса элит и прочих улучшений, Сочи начинает напоминать мировые курорты, а это значит, что падения цены на недвижимость в ближайшем будущем ожидать не стоит.

София ВАРГАН