Аренда квартиры в Сочи: олимпийская столица

Аренда квартиры в СочиЕще несколько лет назад это казалось не просто невозможным, а просто невозможным никогда и ни при каких обстоятельствах. Но повороты жизни непредсказуемы: достаточно, чтобы город Сочи получил право на проведение Зимней Олимпиады-2014, а московская недвижимость несколько подешевела из-за влияния мирового финансового кризиса – и вот, в России появился населенный пункт, цена аренды квартир в котором уже практически превзошла столицу.

Для сочинцев Олимпиада уже стала счастьем

Недвижимость в Сочи всегда была дорогостоящей - так уж повелось исторически. После распада Советского Союза для россиян Сочи стал главным отечественным курортным центром, обладающим соответствующей туристической инфраструктурой. Но те изменения, которые произошли с сочинским рынком недвижимости после 2007 года, когда стало известно, что именно здесь обоснуется столица Олимпийских игр 2014 года, поистине грандиозны. Одно дело, когда речь идет о курортном городе, в котором очень медленно, усилиями отдельных частных инвесторов, строятся редкие современные туристические объекты, и куда летом приезжает все меньше людей, облюбовавших дешевые турецкие и египетские берега - тут особенно расценки на аренду квартир не поднимешь.

И совершенно другое дело, когда весь город и его ближайшие окрестности фактически подверглись перестройке, когда на огромные бюджетные и привлеченные деньги была приведена в соответствие мировым стандартам вся инфраструктура, начиная от новых спортивных сооружений и заканчивая транспортной и гостиничной системами. Нетрудно догадаться, что в город, который к 2014 году будет наиболее развитым городом России в техническом отношении и наиболее привлекательным в инвестиционном плане, народ хлынет потоком. И в этих условиях будет восприниматься как само собой разумеющееся то обстоятельство, что стоимость сочинской недвижимости  сравнится со стоимостью московской. Сферу аренды качественное изменение ситуации на рынке недвижимости коснулось быстрее всего. Цены в сочинских отелях уже давно достигли столичных рубежей, поэтому неизбежно возрастает спрос на аренду квартир.

Долгосрочная аренда - исключение из правил

Все это привело к тому, что эксперты по рынку недвижимости даже заявили, что такое понятие как долгосрочная аренда квартир в Сочи скоро исчезнет. Конечно, это не более чем преувеличение и профессиональный юмор. Однако и в самом деле специфика сочинского рынка недвижимости состоит в том, что аренда квартир здесь в большинстве своем краткосрочная. Таковы особенности почти каждого крупного курортного города, наплыв туристов в который носит сезонный характер. В последнее время количество снимающих квартиры в Сочи увеличилось за счет тех людей, которые командированы в город в связи с проектами, так или иначе затрагивающими грядущую Олимпиаду. Это привело к тому, что средняя стоимость месячной аренды квартиры в центральных районах Сочи площадью около пятидесяти квадратных метров колеблется в настоящее время возле отметки в пятьдесят тысяч рублей (показатель, вполне сравнимый с московскими расценками).

А аренда квартир с большей площадью и несколькими комнатами, тем более в непосредственной близости от морского побережья, обойдется в два раза дороже, а если речь идет об объектах в жилых элитных комплексах, то и до трех раз дороже. Конечно, в сочинских пригородах можно снять одно- и двухкомнатные квартиры в пределах тридцати - тридцати пяти тысяч рублей, однако пока что транспортная инфраструктура города не налажена и такая аренда будет сопряжена с большим количеством неудобств и со значительными потерями по времени.

Но все же главный сектор аренды квартир в Сочи - это краткосрочная аренда, начиная от одних суток и заканчивая двумя неделями. Собственно, это обычный стандарт аренды во время туристического сезона, стартующего в мае и постепенно затухающего к октябрю. И в эти жаркие во всех отношениях месяцы расценки на аренду квартир в центре города, в зоне шаговой доступности побережья составляют от трех до пяти тысяч рублей в сутки в зависимости от условий проживания, от площади квартиры, от наличия бытовой техники и мебели и тому подобных обстоятельств. Само собой, аренда квартир в пригородах будет стоить дешевле - разница составит примерно одну треть.

Александр Бабицкий