Аренда квартиры в Санкт-Петербурге: условия северной столицы

Аренда квартиры в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербург не случайно именую северной столицей России, и дело здесь не только в том, что город носил это звание более двухсот лет. Санкт-Петербург - один из крупнейших экономических, культурных, политических центров не только страны, но и всей Европы. Его официальное население составляет уже около пяти миллионов человек, и это без учета тех жителей города, которые нигде официально не зарегистрированы. В таком городе неизбежно встанет вопрос о рынке услуг по аренде квартир.

Все было, как у всех

Ситуация с арендой квартир в Санкт-Петербурге очень удачно вписывается в общую схему развития данного сегмента рынка недвижимости, которая имела место быть в России до 2008 года. Собственно, во многом именно начавшийся более двух лет назад мировой финансовый кризис, особенно остро отразившийся именно на состоянии деловых операций с недвижимостью, помог выделить определенные тенденции. К середине 2008 года на протяжении нескольких лет в Санкт-Петербурге наблюдалась следующая ситуация: стоимость аренды квартир неизменно, пусть и не столь стремительными темпами, как в Москве, росла и при этом почти не подвергалась никаким сезонным перепадам.

Большинство российских крупных и средних городов подвержены изменениям арендных ставок, причем это характерно даже для некурортных городов. Связано это с тем, что спрос на арендуемые квартиры испытывает колебания в течение года. Причины могут быть самыми разными: начало учебного года в ВУЗах, начало и окончание каких-то крупных бизнес-проектов, сопровождающихся прибытием значительного числа иногородних работников, отъезд большого числа горожан в отпуск или на дачи, и так далее. Все эти явления характерны и для Санкт-Петербурга - но в годы перед мировым кризисом они никак не влияли на стоимость аренды. Аренда была стабильно высокой, ее стоимость повышалась и при этом не падала даже в те периоды, когда спрос на квартиры снижался.

Единственным сегментом этого рынка, где можно было найти относительно дешевые сдаваемые квартиры, была жилплощадь, сдаваемая на два-три летних месяца собственниками, которые на это время переезжали за город и стремились в первую очередь не заработать на аренде квартиры, а просто быть уверенными, что с их квадратными метрами будет все нормально. Поэтому такие квартиры можно было снять примерно за пятьсот - семьсот долларов в месяц, тогда как средняя стоимость аренды в течение года находилась на уровне полторы - две тысячи долларов. Неизменность этой цены определялась постоянно растущим спросом на аренду петербургских квартир в течение нескольких лет: город развивался в экономическом плане, здесь появилось множество рабочих и служащих, нуждающихся в жилье. К тому же северная столица оставалась крупным образовательным центром с десятками тысяч иногородних студентов. Поэтому владельцы квартир были уверены в том, что спрос будет стабильно расти, и в этой ситуации не было никакой нужды снижать ставку на два-три месяца в год.

Кризис: неприятность эту мы переживем

Мировой финансовый кризис не обошел Санкт-Петербург стороной, здесь, как и практически по всей планете, рынок недвижимости пережил серьезные потрясении. Результатом стало как снижение цен на квартиры, так и снижение арендных ставок. Впрочем, снижение стоимости аренды квартир здесь не было таким существенным и не вызвало такой паники, как в Москве. Аренда квартир в Санкт-Петербурге подешевела в среднем на пятнадцать - двадцать процентов, более серьезные изменения затронули сегмент элитной недвижимости, где падение достигало пятидесяти процентов.

Однако столь впечатляющее снижение стоимости наблюдалось лишь на довольно ограниченном отрезке времени: вторая половина 2008 года - первая половина 2009 года. Именно тогда паника на рынке недвижимости была наиболее сильной, а спрос на аренду элитных квартир среди состоятельных клиентов был минимальный. Со второй же половины 2009 года рынок арендуемой недвижимости Санкт-Петербурга стал постепенно возвращаться к прежним показателям. Связано это было, прежде всего, разумеется, с относительной стабилизацией экономического положения и улучшением психологического фона - население увидело, что самые пессимистические прогнозы относительно коллапса всей глобальной финансовой системы не сбылись, основные элементы этой системы устояли и подтвердили свою надежность. В результате за полтора года, к концу 2010, средняя стоимость аренды квартир в Санкт-Петербурге снова достигла отметки в две тысяч долларов в месяц. Более того: большинство экспертов полагают, что в 2011 году стоимость аренды будет расти более динамичными темпами в первую очередь за счет квартир в центре города и объектов элитной недвижимости. Квартиры в центре становятся все более востребованными москвичами, которые все чаще предпочитают арендовать квартиры, а не селиться в гостиницы. К тому же после некоторого снижения деловой активности наблюдается возвращение в город многих из тех, кто во время кризиса жил за городом. Что касается элитной недвижимости, то уже сейчас наблюдается картина, согласно которой уже более половины арендуемых элитных квартир сдается по цене пять тысяч долларов за месяц и выше. К концу года, по мнению специалистов, средняя стоимость аренды квартир в северной столице вырастет минимум на десять процентов, возможен рост и до двадцати процентов.

Александр Бабицкий