Аренда квартиры на сутки: основная целевая аудитория и преимущества

Аренда квартиры на суткиЭтот вид сделки остается востребованным: аренда квартиры на сутки всегда была популярной среди различных категорий клиентов. Вопреки общему мнению, такое жилье далеко не всегда используется для романтических свиданий. Существуют и другие случаи, когда снять квартиру или комнату на непродолжительный период времени жизненно необходимо.

Кому нужна аренда квартиры на сутки?

Посуточная аренда квартир приносит своим владельцам минимум в 4-5 раз больше денег, нежели традиционная помесячная оплата. Удивительно, но даже состоятельные люди, которые приезжают в незнакомый город, все больше предпочитают аренду недвижимости традиционным гостиницам. Основные группы потребителей такой услуги, как посуточный съем квартиры, выглядят следующим образом:

  • Люди, которые прибывают в город для отдыха или по делам, но по каким-то причинам не хотят останавливаться в гостинице;
  • Молодые пары, у которых нет собственного жилья и другой возможности побыть вместе без родителей и родственников;
  • Небольшие компании, собирающиеся отметить праздник, не прибегая к услугам ресторанов, баров и кафе;
  • Группы путешественников и людей, которые приезжают в чужой город для участия в том или ином событии, для выступления, сдачи экзамена и так далее.

Их всех объединяет одно: желание сэкономить и получить за свои деньги домашний уют, что недостижимо при заселении в гостиницу. Многие из них также предпочитают самостоятельное приготовление еды кухням ресторанов, что также является дополнительным элементом экономии. В целом, со всей целевой группой легко работать с помощью современных источников коммуникации: интернет и объявления в печатных изданиях.

Ключевые преимущества посуточной аренды квартир

Безусловно, арендодатель при такой форме работы получает высокий денежный доход. Именно это обстоятельство мотивирует многих хозяев на постоянную рекламу своей услуги и обновления квартиры. Однако и клиент получает свою выгоду, которая в этом случае весьма значительна:

  • Конфиденциальность (в отличие от гостиницы, хозяева квартир не склонны подвергать огласке, кто пользуется их услугами, ведь далеко не все даже состоят на учете в налоговых органах);
  • Доступность (арендовать квартиру на сутки значительно дешевле, нежели обращаться к услугам гостиницы или отеля);
  • Выбор в различных ценовых диапазонах (на рынке есть как элитная недвижимость, так и достаточно скромные варианты, в том числе и посуточная аренда комнаты);
  • Комфорт (в любой квартире есть свой собственный санузел, кухня, нет назойливых соседей).

Чаще всего квартиру снимают на 24 часа и меньше, однако не исключены и такие варианты, когда арендаторы просят сдать им жилье на 2-3 суток. В этом случае хозяева готовы пойти на уступки и дать своим клиентам небольшую скидку. Однако чаще всего к такой услуге прибегают экономные люди, и они стремятся максимально оптимизировать свои затраты. Например, заплатить за фактическое время пребывания в квартире.

Основные недостатки аренды квартиры на сутки

Как арендатор, так и арендодатель часто сталкиваются с трудностями при оформлении такой сделки. Клиент настаивает на конфиденциальности, отказываясь заключать договор. А как потом взыскать с него убытки и вообще установить его личность? Хозяин требует огромные деньги, иногда больше той суммы, которая озвучивалась по телефону. Когда выбора нет, с этими условиями приходится соглашаться.

Спрос на подобную услугу всегда выше летом, поэтому в определенное время года хозяева ставят просто неподъемные цены за свои метры. Бывает, что постоянные клиенты предлагают им более высокую цену, и буквально за пару часов до въезда арендодатели просят «простить и понять», но отказывают в своей квартире.

Да и сами клиенты хороши. Пьяная компания за сутки может уничтожить любой ремонт, залить соседей, сломать бытовую технику (что достаточно часто случается). Видимо, из желания минимизировать возможные убытки хозяева недвижимости ставят столь высокие цены за жилье. Найти квартиру через агентство будет еще дороже, зато в этом случае риск внезапных изменений полностью исключен.