Аренда квартиры в Москве – достоинства и недостатки

Аренда квартиры в МосквеМировой опыт показывает, что покупка квартиры - это не единственный способ решения жилищного вопроса. В то время как цены на жилье поднимаются, увеличиваются налоги на недвижимость, расходы на эксплуатацию, аренда квартиры в Москве, возможно, самый экономный вариант. Снять дом или квартиру в столице Российской Федерации гораздо проще, чем купить. Аренда квартиры особенно актуальна для Москвы и Подмосковья, потому что при неадекватных ценах на покупку жилья, стоимость аренды в процентном соотношении намного меньше. Часто даже меньше, чем ставки по многим банковским депозитам - это значит, что даже если есть необходимая сумма на покупку жилья в Москве, будет намного выгоднее арендовать квартиру, а деньги отправить на депозит - в итоге доход по нему превысит те затраты, которые были потрачены на аренду.

Ценовые категории

В 2011 году цены на арендуемые квартиры начали безостановочно расти во всем Центральном регионе. Если ранее  это отмечалось только в Москве, а также в Подмосковье, то теперь рост цен коснулся и близлежащих областей.

Минимальная цена за аренду однокомнатной квартиры (в месяц) была зафиксирована в 2011 году в Марфино - она составила 628 долларов или 441 евро. Максимальная - Якиманка - 4000 долларов или 2805 евро.

Минимальная цена за аренду двухкомнатной квартиры составила 898  долларов или 630 евро (Бирюлево Западное). А максимальная - 5386 долларов или 3777 евро (Чапаевский переулок).

Что же касается трехкомнатных квартир, то для них минимальная цена составила 1436 долларов или 1007 евро (улица Архитектора Власова), а максимальная - 15979 долларов или 11205 евро.

Неблагополучные районы Москвы

Одно из последних мест в рейтинге цен на аренду жилья традиционно занимает Юго-Восточный округ. Именно здесь самые загруженные транспортные пути, большое количество промышленных предприятий и неблагоприятная экологическая обстановка.

Особенно это относится к Капотне, которая считается самым плохим вариантом именно из-за экологических условий. В этом районе находится нефтеперерабатывающий завод. Другой источник загрязнения округа - сталелитейный Люблинский завод. Однако, с другой стороны, именно в ЮВАО имеется самое большое количество парков. Среди них Люблинский парк, парк «Кусково», Кузьминский лесопарк и другие. Около двадцати процентов территории заняты зелеными массивами. Только из-за этого Выхино-Жулебино и Кузьминки можно с натяжкой признать годными для проживания.

Что же касается транспортного сообщения, то тут все тоже неудобно: южное и восточное направления являются местами с наибольшим количеством пробок. Самые загруженные трассы - это Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты. Несмотря на проходящие здесь ветки метро (Калининская, Люблинская, Таганско-Краснопресненская), это не спасает положение.

Благополучные районы Москвы

Одним из наиболее благополучных районов Москвы считается Южное Бутово. Это связано, во-первых, с тем, что данный район со всех четырех сторон окружен лесопарком. Следственно, экологические показатели здесь одни из лучших. Кроме того, в новом районе очень высокое качество строящегося жилья. На улицах стоят добротные девятиэтажные кирпичные дома с металлической крышей, а не панельные массовой застройки. Кроме того, максимальная удаленность от метро составляет всего пятнадцать минут пешком. Единственный недостаток - это около часа свободного времени, которое необходимо потратить на то, чтобы добраться до центра. Из района имеется несколько выездов на Каширское шоссе и на МКАД - это существенно упрощает проблему поездки на машине в центр столицы. В Южном Бутове сосредоточено самое большое количество образовательных учреждений (основная часть из них - школы) в Москве.

Несмотря на все достоинства района, цена за аренду жилья здесь относительно невысокая - съем однокомнатной квартиры в месяц будет стоить примерно 900 долларов, двухкомнатной - 1400 и трехкомнатной - 1600 долларов.