Аренда квартиры без посредников: в чем смысл?

Аренда квартиры без посредниковС развитием финансовой грамотности все больше людей хотят сэкономить на любых товарах и услугах, и это желание понятно. Что касается сферы недвижимости, то здесь все большей популярностью пользуется аренда квартиры без посредников. С одной стороны, это очень выгодно, с другой - определенный риск, как для арендодателя, так и для арендатора. Первый рискует собственностью, второй - своими деньгами. Как обеспечить безопасность сделки?

Где искать нужного человека?

Найти квартиру, которую хозяин хочет сдать арендатору напрямую, не так просто, как выглядит со стороны. Большая часть объявлений такого содержания, которые находятся в интернете и печатных источниках, являются скрытой рекламой агентств недвижимости. Все они пытаются максимально расширить круг потенциальных клиентов, прибегая к нехитрым уловкам. Таким образом, основная масса реальных объявлений сосредоточена в следующих источниках:

социальные сети, где такие объявления существенно персонифицированы (можно проверить страничку человека, который написал сообщение, и убедиться в этом);

местные газеты, которые не пользуются большим спросом (это значит, что они вероятнее всего выпадают из поля зрения агентства);

специальные сайты, где люди сдают квартиру, гарантируя отсутствие посредничества (они также есть в социальных сетях в форме приложения).

В любом случае, это очень кропотливая работа, которая потребует несколько дней труда. Ведь по каждому потенциальному объявлению нужно сделать телефонный звонок, потратив время, а затем еще и ехать осматривать недвижимость. Можно выбрать и пассивное ожидание, просто дав объявления в газеты и на сайты, но в этом случае телефонная «атака» агентств недвижимости обеспечена.

Как правило, большинство людей «ломается» еще в первые часы работы на телефоне и идет к квалифицированным специалистам. Действительно, нужно просчитать экономическую эффективность такой работы: возможно, за это время человек заработает больше денег, выполняя свои профильные обязанности.

Чем опасна аренда квартиры без посредников

Агентство недвижимости берет на себя юридическую, а порой и финансовую сторону вопроса, предлагая обеим сторонам безопасность. Арендодатель может отказать в заключении договора. Тогда клиент не сможет использовать этот документ как основание для получения регистрации в местной администрации: придется доплачивать из своего кармана за эту услугу. Но если сделка не была заключена в письменной форме, то арендатор рискует остаться без предоплаты.

В жизни бывает всякое: может, у квартиры есть другие собственники, или сам хозяин время от времени захочет переночевать «у себя». От этих неожиданностей может спасти только договор. Не меньше рискует и арендодатель. Ведь агентство недвижимости сдает квартиры людям, которые действительно ищут жилье. Мошенники, которые собираются использовать квартиру в преступных целях, не будут пользоваться такими услугами, чтобы лишний раз не светиться.

Квартиру могут продать, сдать третьим лицам (например, посуточная аренда), наконец, привести в непотребное состояние. Человеку, который действительно хочет получать дивиденды, а не убытки с такой деятельности, стоит работать строго в рамках закона и права. Иначе беды не избежать, да и кому охота рисковать такими деньгами?

Впрочем, даже в этих условиях у любого человека есть возможность предпринять превентивные меры. Например, поставить условия: квартира будет сдаваться только студентам или сезонным рабочим. И в этом случае у них можно, помимо паспорта, попросить показать студенческий билет, трудовой договор. Известно, что молодые девушки лучше относятся к чужой собственности, нежели ребята.

Безопасность сделки

Всем, кто желает арендовать или сдавать квартиру без посредников, можно дать лишь один совет: заключайте договор. Типовую форму можно найти в интернете, и пристальное внимание нужно обратить на существенные условия такой сделки. Без договора практически нереально отстоять свою правоту и минимизировать убытки.

Чтобы свести риск к минимальной отметке, стоит работать через специализированные агентства и службы.