Аренда квартиры: квартиросъемщик и его понимание ситуации

Аренда квартирыСобственная квартира - мечта каждого человека. Но часто бывает так, что на покупку своего жилья средств нет, а потому остается только один выход - аренда. Актуальности со временем такая услуга не теряет, и одновременно увеличивается и количество мошенников, желающих заработать на юридически неподкованных арендаторах.

Кроме аферистов, квартиросъемщиков могут поджидать и другие неприятные сюрпризы: неожиданное повышение арендной платы, одностороннее изменение договоренностей со стороны владельца квартиры, а также слишком частые «проверочные» визиты арендодателя. Поэтому потенциальному арендатору стоит заранее быть готовым к различного рода неожиданностям.

Основные риски, подстерегающие арендаторов

Афера 1 - самый известный метод, с помощью которого мошенники обманывают арендаторов, - продажа информации о сдаваемых квартирах. Человек приходит в агентство недвижимости, платит и получает довольно внушительный список адресов сдающихся в аренду квартир. Начав звонить по указанным данным, квартиросъемщик понимает, что либо эта информация давно устарела (так как все квартиры уже сданы), либо люди по этим координатам вообще ничего про аренду не знают. При этом, прочитав договор, человек узнает, что агентство никакой ответственности за недостоверную информацию не несет.

Афера 2 - арендатор встречается с якобы хозяином квартиры, вносит платеж за несколько месяцев вперед, после чего получает ключи. Приехав же с вещами в следующий раз, человек с удивлением обнаруживает, что замок в двери сменен, а на телефонные звонки арендодатель не отвечает.

Афера 3 - субаренда квартиры. Смысл такой: квартиросъемщик платит мнимому арендодателю предоплату за несколько последующих месяцев и спокойно заселяется. Через месяц, когда реальный хозяин приходит за очередным платежом, обе стороны оказываются, мягко говоря, в недоумении. Бывает, что мошенники сдают квартиру сразу нескольким клиентам, и когда те собираются въезжать, вдруг сталкиваются с такими же попавшими в эту ловушку людьми.

Афера 4 - новый способ обмана - с помощью SMS-сообщений. В них потенциальному квартиросъемщику предлагается послать сообщение на указанный номер, после чего он якобы получит адреса сдаваемых квартир. Рассылаются такие SMS тем, кто оставлял объявление об аренде и свой номер телефона в интернете. Послав в ответ сообщение, человек никаких адресов не получает, а со счета телефона исчезает круглая сумма.

Афера 5 - родственники: арендатор договорился с арендодателем, вселился. А через некоторое время вдруг появляется родственник хозяина, который, оказывается, является сособственником данной квартиры, и согласия на ее аренду не давал. Если даже это было сделано не преднамеренно, и деньги удастся вернуть, все равно квартиросъемщик остается в убытке, так как ему придется в срочном порядке искать новое жилье.

Афера 6 - хозяин заявляет, что жильцы сломали, например, дорогостоящую бытовую технику, и требует за это материальную компенсацию. На самом же деле техника была неисправна изначально, и недобросовестный арендодатель хочет таким образом нажиться за счет своих квартиросъемщиков.

Ну и, наконец, самая «невинная» ситуация, когда хозяин изводит своих жильцов внезапными визитами, может привести к тому, что квартиросъемщик просто вынужден будет искать себе другую квартиру.

Что должно насторожить квартиросъемщика

По каким косвенным признакам арендатор может понять, что имеет дело с мошенниками?

  • Если за квартиру запрашивается слишком низкая цена, это повод насторожиться.
  • Если в агентстве недвижимости просят внести предоплату, то не стоит иметь с ним дел. В уважающем себя агентстве берут деньги только после того, как договор аренды будет заключен.
  • Если офис агентства находится в неприметном маленьком помещении, в котором почти нет мебели, это должно показаться странным.
  • Если хозяин или риелтор торопит с принятием решения, возможно, здесь что-то нечисто.
  • Если встреча с арендодателем постоянно переносится, это может быть признаком того, что он в это время «обрабатывает» других потенциальных жертв.
  • Если по каким-то причинам хозяин квартиры настаивает на встрече только днем (или, наоборот, вечером), это повод быть настороже. Возможно, он не хочет показывать квартиру днем, потому что из окна, например, ужасный вид. А может быть, в вечернее время в подъезде постоянно собирается нетрезвая молодежь.
  • Если после разговора с арендодателем возникла хоть малейшая мысль о мошенничестве или прослеживается нестыковка в чем-либо, от такой сделки лучше отказаться.

Как правильно и безопасно арендовать квартиру

Итак, можно выделить ряд правил, которые должен знать и соблюдать квартиросъемщик:

  • Искать квартиру стоит через серьезные агентства недвижимости с безупречной репутацией либо через хороших знакомых. Обращаться же к посторонним частным лицам и в неизвестные мелкие агентства крайне нежелательно.
  • Нужно обязательно проверить документы хозяина жилья, а также документы на сдаваемую в аренду квартиру.
  • При наличии других собственников, должно быть получено согласие каждого из них.
  • Для проверки благонадежности арендодателя можно попросить знакомых позвонить на его номер в качестве потенциальных арендаторов. Если хозяин начнет предлагать им жилье, умолчав, что уже нашел клиентов, продолжать с ним дела не стоит.

Необходимо обязательно составлять договор аренды жилья. В договоре желательно указать следующие моменты, обеспечивающие соблюдение прав арендатора:

  1. величину арендной платы, с указанием того, входят ли в нее квартплата и прочие коммунальные платежи;
  2. невозможность изменения в течение срока договора арендных платежей;
  3. недопустимость расторжения договора либо указание того, что собственник должен письменно уведомить квартиросъемщика, например, за месяц до возможного выселения;
  4. указание лиц, которые могут проживать в арендуемой квартире;
  5. описание того, в каком состоянии находится квартира, мебель, бытовая техника, для исключения в будущем необоснованных претензий со стороны хозяина жилья;
  6. показания приборов учета, наличие или отсутствие задолженности за телефон и коммунальные платежи.

К договору прикладывается акт приема-передачи арендованной квартиры.

Следует обсудить такой немаловажный момент, как условия посещения арендодателем своей собственности. Довольно информативный метод - поговорить с соседями, узнать у них о хозяине, об истории квартиры, об обстановке в доме.

Таким образом, к вопросу аренды нужно подходить очень тщательно и серьезно, тогда и жизнь арендатора в съемной квартире будет протекать спокойно и стабильно.