Совместная аренда квартиры: в чем выгода?

Совместная аренда квартирыКвартирный вопрос испортил не только москвичей, тут персонаж знаменитого романа Михаила Булгакова недооценил масштабы явления. Современный мир характеризуется тем, что стоимость собственного жилья по карману далеко не всем. Да что там собственное жилье - в настоящее время, пусть даже мировой финансовый кризис и снизил стоимость аренды недвижимости, далеко не каждый обладает достаточными ресурсами, чтобы в одиночку снять квартиру, особенно в крупных городах. Популярным вариантом выхода из этой ситуации является совместная аренда квартиры.

И одного преимущества достаточно

Главное достоинство в совместной аренде квартиры (то есть в ситуации, когда одну квартиру арендуют два и более человек, не состоящих в родственных и романтических отношениях) очевиден - это снижение стоимости аренды для каждого отдельного квартиросъемщика. Не важно, что схема распределения частей вносимой арендной платы в той части, которая касается коммунальных услуг, может быть равнозначной - основная часть аренды в большинстве случаев делится поровну.

Совместная аренда квартиры является очень ценным вариантом получения в свое пользование жилья, причем как из территориальных, так и из социальных соображений. Во-первых, аренда жилья в мегаполисах весьма недешева для подавляющей части населения. Поэтому совместная аренда квартиры представляется реальным выходом. Во-вторых, к совместной аренде чаще всего прибегают те группы населения, которые в настоящее время не могут рассчитывать на высокий уровень благосостояния, но при этом социально активны. Это в первую очередь студенты и молодые люди, для которых решение жилищного вопроса пусть даже и в виде аренды является важным условием дальнейшего продвижения по социальной лестнице. К тому же эти группы обладают повышенной коммуникабельностью, что только способствует позитивным сторонам совместной аренды. А совместная аренда квартиры часто выполняет важную роль в процессе социализации, то есть развивает навыки взаимодействия с другими людьми, помогает приобрести навык разрешения конфликтов, поиска компромиссов. Не стоит забывать, что с чисто бытовой точки зрения хозяйство вести удобнее сообща - при наличии, конечно, общего доброжелательного эмоционального фона.

Но и о котах в мешке забывать не стоит

Однако проблема в том, что финансовым аспектом, собственно говоря, преимущества совместной аренды квартиры и исчерпываются. Вопрос об экономии денег, разумеется, очень важен, ведь он и порождает саму практику совместной аренды. Но когда решен сам вопрос об аренде, когда проблема необходимой экономии уже решена, обнаруживается, что не менее насущным является и вторая сторона совместной аренды - необходимость сосуществования в довольно замкнутом пространстве с другими людьми, в лучшем случае знакомыми, в худшем - совершенно чужими. Конфликты при совместной аренде возникнут непременно: как бытового характера, так и вытекающие из них конфликты личного характера. И тут на первый план выходит умение подбирать себе соседей по совместной аренде квартиры. Необходимо подготовиться с двух сторон: во-первых, постараться подобрать соседей, с которыми будет как можно меньше точек напряжения (наличие и отсутствие вредных привычек, детей, домашних животных, культурный уровень, стиль проведения свободного времени и так далее), во-вторых, стараться находить людей, способных к диалогу и конструктивному разрешению неизбежных конфликтов. Если обстоятельства сложатся так, что соседи будут неудачными по обоим критериям, совместная аренда грозит превратиться в непреходящую головную боль.

Но совместная аренда квартиры обусловлена и сложностями другого рода, связанными уже с арендодателями. Тем, кто квартиру сдает, без сомнения спокойнее сдавать ее либо одному человеку, либо людям, находящимся в близких семейных отношениях. Когда же квартиру хотят снимать несколько человек, которые очевидным образом не являются родственниками, это всегда чревато теми самыми конфликтами, о которых сказано выше. А такие конфликты для арендодателя означают опасность для целости и сохранности самой квартиры и находящегося в ней имущества. К тому же повышается риск недовольства соседей по дому и проблем с правоохранительными органами, ответственность за которые ляжет в том числе и на собственника жилья. Поэтому совершенно естественно, что многие арендодатели весьма неохотно идут на предоставление квартиры в совместную аренду, особенно когда речь идет о компании студентов или молодых людей.

Александр Бабицкий