Новостройки в Санкт-Петербурге – серьезный выбор

Новостройки в Санкт-Петербурге Проблема дефицита жилищных площадей в северной столице всегда стояла очень остро. Жилья не хватает, и городские власти вместе с многочисленными строительными компаниями решают этот сложный вопрос. Строительство новостроек в Санкт-Петербурге на окраинах города - оптимальный выход из создавшейся ситуации, но не единственный. Кризисный период способствовал некоторому замиранию строительного рынка в Санкт-Петербурге, снижению спроса на первичное жилье, как на дешевое, так и на более дорогое. Сейчас ситуация выправляется - стройки оживились, повышается спрос на недвижимость, появились различные варианты, предлагаемых на первичном рынке квартир, возобновилось ипотечное кредитование, растет популярность долевого строительства.

Новые районы освоения для строительного бизнеса

Жилищное строительство в Санкт-Петербурге ведется по нескольким направлениям - точечная уплотнительная застройка в центральной части города и расширение города за счет освоения новых территорий, непосредственно прилегающих к границе города.

Новостройки Санкт-Петербурга окружают северную столицу тесным кольцом, прирастая новыми микрорайонами с полной инфраструктурой - школами, больницами, парками, магазинами, развлекательными центрами. Жить на этих территориях стремятся все больше петербуржцев - здесь чище воздух, больше простора, современный сервис, а введенные в строй новые станции и линии метро делают окраинные районы привязанными к центру, и до Невского проспекта можно добраться всего за полчаса из любой точки города.

Районы Санкт-Петербурга по престижности проживания

Строительство в северной столице ведется в четырех условных зонах, различающихся по престижности, а значит, и по цене квадратного метра жилья. Это центральный Петербург, куда входят Петроградский, Василеостровский, Адмиралтейский и Центральный районы; центр считается самой дорогой зоной по цене приобретения жилья - новое строительство здесь ограничено единичными точечными застройками. Вторым по популярности является север города - Выборгский, Приморский и Калининский районы. Удобная современная планировка, отсутствие промышленных предприятий, близость курортной зоны, множество природных парков - привлекают внимание покупателей к новостройкам в этом секторе города. Юг и восточная часть города считаются равноценными по престижности и держат средний уровень по цене квадратного метра жилья.

Новостройки эконом-класса - самые ликвидные квартиры

Большим спросом в Санкт-Петербурге пользуются квартиры эконом-класса. Покупателями этого жилья в основном являются семьи, имеющие взрослых детей, или совсем молодые бездетные семьи. Эта категория покупателей отдает предпочтение сравнительно недорогим квартирам-студиям небольшой площади. Также на начальном этапе строительства жилье в новостройках покупают люди среднего достатка, приобретающие квартиры с целью выгодного вложения средств, и с перспективой расширения площади квартиры в дальнейшем.

Один из лидеров строительного рынка Санкт-Петербурга компания «ЦДС», придерживаясь принципа «самая лучшая покупка - полноценная квартира небольшого метража», предлагает варианты с небольшим начальным взносом от 750 тысяч рублей с рассрочкой до 5 лет. Строительные объекты «ЦДС» находятся на разных стадиях готовности, поэтому приобрести подходящую по цене квартиру в новостройках, будет несложно. Жилые комплексы «Новое Мурино» рядом с метро «Девяткино», «Северные Высоты» в Буграх на севере, «Острова» - в центре и другие, сдача которых планируется в ближайшие год-два, являются реальным подтверждением ожившего строительного бизнеса в Санкт-Петербурге.

Новостройки бизнес-класса

Новостройки бизнес-класса в настоящее время занимают наиболее значительный сегмент на рынке жилой недвижимости. Наметился рост покупательского интереса к таким объектам. Особым спросом пользуются квартиры в сравнительно новых престижных районах города с развитой инфраструктурой. Выборгский и Приморский районы на севере и Московский на юге относятся к самым популярным районам, поэтому цена квадратного метра жилья здесь несколько выше, чем в других местах.

Строительная компания «ЛЭК №1», являясь заметным участником строительного рынка в Северной столице, предлагает выбор квартир на любой вкус - от небольших квартир-студий и «однушек» до просторных многокомнатных апартаментов. Комплекс «Классика» около Каменноостровского проспекта находится в активной стадии строительства, а жилмассив «Граф Орлов» прекрасно впишется в архитектуру района, состоящую в основном из «сталинских» зданий на Московском проспекте.

Известный застройщик ЛенСпецСМУ предлагает широкий выбор различных по цене, планировке и комфортности квартир, с использованием удобных схем оплаты жилья в новостройках для клиентов с различными финансовыми возможностями. Компания ведет строительство пяти жилых комплексов в разных районах города. Самые масштабные из них - «Орбита» и «Юбилейный Квартал», в сданных корпусах которых сейчас активно ведется продажа квартир.

«Новая История» - элитный комплекс в историческом центре

Многие потенциальные покупатели для своего проживания выбирают только центр, как престижное, спокойное, соответствующее их статусу и возможностям место. В мае 2011 введен в строй элитный комплекс на Васильевском острове. Современный жилой массив «Новая История» расположился в одном из центральных районов Санкт-Петербурга с богатой историей, интересной архитектурой, удивительной атмосферой старого Питера.

Новостройки жилого комплекса «Новая история» выгодно отличаются от других введенных в эксплуатацию за последнее время строительных объектов. Он состоит из нескольких корпусов, которые составляют благоустроенный закрытый двор с липами и елями, с большой детской площадкой. Вся территория вокруг «Новой Истории» имеет статус пешеходной зоны и освобождена от автомобильного транспорта. Рядом планируется строительство следующей очереди проекта, которая будет состоять из зданий инфраструктурной застройки - продуктовый супермаркет, фитнес-клуб, бассейн, детский центр.

Кризис, ударивший по строительному рынку Санкт-Петербурга, уходит в прошлое, оставляя после себя множество проблем - неуверенность в надежности вложения средств в строящуюся недвижимость у покупателей, разорванные связи между участниками строительного процесса, медленно оживающие объекты, нежелание банков сотрудничать из-за больших рисков в этом направлении рынка. Преодоление всех трудностей стало основной целью компаний, задействованных в строительстве. Используя различные схемы продаж, привлекая покупателей активными действиями на рынке, они предлагают всевозможные варианты оплаты, реальные процентные скидки, рассрочки, повышение качества своих услуг, регулирование цен, создавая тем самым, здоровую конкуренцию в строительном сегменте Санкт-Петербурга.