Красная Поляна: олимпийский отдых

Красная ПолянаПосёлок городского типа Красная Поляна, расположенный в 75 километрах от Сочи и в 39 километрах от побережья Чёрного моря, уже пользуется заслуженной известностью в нашей стране. Однако нет сомнений, что, чем ближе будет 2014-ый год, тем чаще это название будет упоминаться в выпусках новостей по всему миру. Ведь Красная Поляна станет одним из основных мест проведения Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Между тем Красная Поляна уже сейчас заслуживает того, чтобы рассказать об этом месте более или менее подробно – это один из наиболее перспективных туристических курортов России.

История Красной Поляны

Красная ПолянаУже сейчас Красная Поляна, население которой всего-то около 4 тысяч жителей, существует именно за счёт туристов и ценителей, профессиональных и не очень, горнолыжного спорта. И это естественно: ведь она находится на высоте 800 метров над уровнем моря, на южном склоне Большого Кавказского хребта, вокруг вздымаются пики высотой до 3000 метров. При этом Красная Поляна связана как с городом Сочи, так и с международным аэропортом Адлера автомобильной трассой, отвечающей всем современным требованиям как по техническим характеристикам, так и по положениям безопасности. Само поселение Красная Поляна основано в здешних местах в 1869 году, а название ему дали греческие переселенцы, которые впервые увидели живописную долину в пору цветения красных цветков папоротника. В 1899 году селению был присвоен статус города и дано новое название, Романовск, но среди народа оно не прижилось, посёлок по-прежнему называли Красной Поляной, и с начала 1930-х годов исконное название было возвращено официально.

Красная Поляна и её окрестности уникальны, прежде всего, своим горно-морским климатом, главной особенностью которого является сочетание высокой влажности и комфортной для человека температуры. Благодаря мягкому климату, сохраняющемуся практически круглый год, здесь хорошо себя чувствуют практически все, даже люди, максимально чувствительные к переменам погоды. Лето здесь тёплое, и, хотя иногда температура поднимается почти до 40 градусов по Цельсию в тени, всё же это исключение из правил. Зимой так же возможны морозы, вплоть до «минус» 20 градусов, но это большая редкость. В основном зимой температура в Красной Поляне колеблется около «нуля», опускаясь на пару градусов ниже. И при этом здесь почти на протяжении всей зимы лежит снег, что очень важно для горнолыжников. Не стоит забывать и о том, что здешние горы богаты источниками минеральной воды, имеющей целебные свойства.

Горы и лыжи – вместе веселее

Красная ПолянаНо в первую очередь в плане отдыха Красная Поляна это, конечно, настоящий рай для любителей и профессионалов в горнолыжном спорте. Высота в 3 километра позволяет снегу сохраняться на вершинах круглый год, так что особо отчаянные и умелые спортсмены имеют возможность приезжать сюда и летом, хотя основной горнолыжный сезон рассчитан на период с декабря по май. Впрочем, местные курорты предназначены, прежде всего, для широких слоёв любителей активного отдыха, на которых и рассчитаны горнолыжные комплексы с многочисленными трассами для спуска. При этом очень удобный рельеф окружающих склонов позволяет кататься на лыжах и вне специально построенных и подготовленных трасс. Так сказать, в условиях, максимально приближенных к боевым.

Здесь созданы все условия как для тех, кто уже умеет не только стоять на горных лыжах, но и кататься на них, так и для тех, кто пока лишь жаждет овладеть этой премудростью – действуют многочисленные школы, в которых инструкторы дают первые, вторые и какие ещё понадобится уроки для начинающих лыжников и сноубордистов. А лыжников и сноубордистов в Красной Поляне с каждым годом появляется всё больше, так что горнолыжные комплексы постепенно начинают работать на полную мощность. Здесь существует уже несколько горнолыжных комплексов («Альпика Сервис», «Горная карусель», «Лаура»), и ещё строятся несколько (например, «Роза хутор»). Старейшим из них, существующим с 1993 года, является «Альпика-Сервис». Здесь трассы проложены по северному склону хребта Аибга, где действуют четыре канатные парнокресельные дороги, позволяющие перевозить в общей сложности 4 тысячи человек в час. Основная трасса данного комплекса расположена на высоте 1700 метров над уровнем моря и тянется почти на 10 километров.

Горнолыжные комплексы это очень важная, но не единственная составляющая любого курорта. Отнюдь не меньшее значение имеют гостиницы, в которых необходимо останавливаться гостям. Так вот, в настоящее время в Красной Поляне действуют несколько гостиничных комплексов, среди которых выделяются гостиницы «Рэдиссон Пик Отель» и «Царский Домик», а также туристические базы «Красная Поляна» и «Горный воздух», а также множество частных мини-гостиниц, представляющих собой отдельные одно- и двухэтажные коттеджи. Само собой, в полном порядке и другая туристическая инфраструктура – от ресторанов, пиццерий, кафе и шашлычных до различных магазинов, в том числе и специализирующихся на всём, что только может понадобиться для горнолыжного спорта и отдыха. К тому же в ближайшие несколько лет туристические объекты будут расширяться и усовершенствоваться.

Александр Бабицкий