Отчуждение земель сельскохозяйственного назначения: ресурс стратегической важности

отчуждение земель сельскохозяйственного назначенияЗемля как ресурс рассматривается большинством экономических теорий. Действительно, именно земельные участки являются той неотъемлемой частью успешного производства, на которой размещаются производственные мощности, здания и сооружения. Особым классом данных земель являются участки сельскохозяйственного сектора. Подобные площади находятся под особой защитой государства – отчуждение земель сельскохозяйственного назначения является довольно сложной и четко регулируемой процедурой.

Стратегическая площадь

Столь трепетное отношение государства к землям сельскохозяйственного сектора вполне объяснимо – наличие подобных площадей, их функциональное и агрономическое состояние, соответствие целевому назначению является залогом стратегического спокойствия страны в экономическом и продовольственном плане. В случае чрезвычайной ситуации величина потенциала автономного существования играет первостепенную роль – грамотно возделываемые и мелиорируемые площади увеличивают уровень безопасности и обороноспособности России.

Особый порядок регулирования операций с земельными участками сельскохозяйственного назначения выражается в целом ряде ограничений и процедур, связанных с их использованием, оборотом и отчуждением. К примеру, земли, которым официально присвоен статус сельскохозяйственных, не могут быть использованы под иные цели – в качестве площадки для возведения сталелитейного завода, к примеру, или целлюлозно-бумажного комбината, - дозволено лишь выращивание сельскохозяйственных культур и выпас скота. Подобные ограничения обусловлены желанием государства сохранить агрономическую ценность площадей, позволить использование данных земель «под поля» в дальнейшем.

Важное стратегическое значение плодородных земель привело к запрету на передачу данных земель в собственность иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных корпораций и предприятий или же организаций, более половины учредителей которых являются иностранцами. Данные категории могут лишь получить интересующую их площадь в долгосрочную аренду – но никак не в собственность.

Государство обладает преимущественными правами на выкуп доли в общей собственности, выраженной в участках земли сельскохозяйственного назначения. Иными словами, при желании продать принадлежащий ему участок сельскохозяйственных угодий, гражданин или же организация обязаны в установленном законом порядке известить об этом намерении государство. Получив ответ с согласием на выкуп, продавец обязан реализовать все свои намерения по продаже участка именно в отношении государства и его официальных органов.

Дела торговые

Как происходит отчуждение участка сельскохозяйственного назначения? После объявленной оферты – то есть предложения о продаже части сельскохозяйственных угодий, - и извещения государства продавец вступает в фазу ожидания откликов на данное предложение. В том случае, если подобных откликов будет более одного, продавец обязан провести публичные торги, в которых участвуют все претенденты на роль счастливого владельца участка.

При покупке земель сельскохозяйственного назначения следует четко представлять ограничения, связанные с особым статусом объекта. На подобных землях запрещено размещать различные предприятия и нецелевые здания, использование разрешено лишь в четком соответствии с нормативами землепользования. Стоит проверить «историю» участка, особенно живо поинтересоваться наличием притязаний на данный участок государственных и муниципальных органов, имеющих право элементарно изъять землю из оборота, как это часто бывает, «в интересах государства».

Проверив своеобразную «биографию» участка претендент подает заявку на его приобретение. Как показывает практика, подобным путем «заполучить» желанный земельный надел получается далеко не всегда – приходит время торгов. После победы в данных торгах наступает этап юридического оформления сделки: составления договора и регистрации перехода права собственности в государственных органах.

Покупка земель под фермерское хозяйство – важный этап в деятельности любого бизнесмена, связанного продовольственной или же легкой промышленностью. Именно качество земель обеспечивает динамичный рост производства или же, напротив, служит причиной банкротства компании. Грамотно проведенное отчуждение и оборот площадей сельскохозяйственного назначения – залог успешного ведения бизнеса.

Максим Кузнецов