Экологически чистые районы Москвы: кому в столице дышать хорошо?

экологически чистые районы МосквыПриезжая в столицу России, многие гости города незамедлительно отмечают весьма скверное состояние воздуха и водных ресурсов, общую отнюдь не благоприятную экологическую обстановку в Москве. Объяснение данному факту лежит на поверхности: Москва – город-мультимиллионник, один из крупнейших мегаполисов мира и завидной экологии у него не может быть, что называется, по определению. Однако, с другой стороны, тот факт, что Москва – город достаточно большой, дает надежду на то, что в каких-то его зонах экологическая обстановка находится на высоком уровне. Экологически чистые районы Москвы – существуют ли они?

Безрадостный прогноз

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения идеальных систем, ответ очевиден: в Москве практически не существует экологически чистых районов. Всеобщая загазованность, повсеместное расположение промышленных предприятий делают город одним из аутсайдеров абстрактной «экологической гонки». Однако, несмотря на этот факт, выделение наиболее благоприятных для проживания с экологической точки зрения районов российской столицы возможно – все познается в сравнении.

Для того, чтобы выстроить мысленную картину наиболее привлекательных в данном плане зон Москвы, необходимо предварительно разобраться с причинами напряженной экологической обстановки в столице. Многие жители города «грешат» на промышленные предприятия, расположенные практически во всех районах – кроме, разве что, Центра. Действительно, выбросы вредных веществ в атмосферу по вине данных предприятий действительно имеют место быть, однако, доля промышленности в общем объеме источников загрязнения воздуха Москвы - лишь 20%.

Главными «виновниками» эксперты называют самих жителей столицы – вернее, их автомобили. По данным исследований экологической ситуации в Москве и Подмосковье, выхлопные газы автомобильного транспорта загрязняют атмосферу на 80% от общего объема попадающих в нее вредных веществ. Данный фактор также ставит под сомнения возможность нахождения экологически чистого района столицы – автомобили есть везде и, следовательно, уровень загрязнения повсеместно практически одинаков.

По словам экспертов, каждая крупная автострада – это не только важная транспортная артерия, но и полоса отвратительной экологии шириной до 500 метров – в зависимости от интенсивности трафика, загруженности дороги, а также ландшафта. По сути, именно районы крупных автострад и промышленных предприятий являются наименее пригодными для жизни. Наиболее благоприятны в экологическом плане районы с высокой долей зеленых лесопарковых насаждений, водоемов и прочих эко-природных объектов.

Рейтинг чистоты

Согласно расхожему мнению, наиболее экологичными районами Москвы является Север и Север-Запад российской столицы. Объяснялось данное утверждение малой долей дислокации промышленных объектов, значительными лесопарковыми массивами данных районов. Однако, в свете последних исследований, выявивших главного «виновника» аэкологичности столицы – автомобильный транспорт, - подобное заявление выглядит довольно спорным.

По словам специалистов, с экологической точки зрения признание целых районов экологически чистыми или же, напротив, загрязненными невозможно. Необходимо более мелкое деление, вплоть до поквартального рассмотрения площади. Однако, несмотря на это, они смогли выделить наиболее благоприятные для проживания районы российской столицы.

Относительно чистыми и пригодными для постоянного проживания детьми были признаны районы Орехово-Борисово, Лосиноостровской, Южное Медведково, Выхино-Жулебино, Измайлово, Кузьминки, Куркино – в основном, северо-восточное и юго-западное направление. Данные районы получили столь отрадный статус благодаря достаточной удаленности от промышленный зон, грамотной автомобильной системе, большому объему рекреационных зон.

Столь широко известный своей «экологичностью» запад Москвы, по сути, ничем не выделяется из ряда прочих районов. В западных округах функционирует около 42 достаточно крупных промышленных предприятия – таким образом, слухи об их чистоте, как сказал бы классик, сильно преувеличены.

В Москве тяжело – практически невозможно, - найти место с нетронутой человеком природой. Отчасти соответствует данному определению национальный парк «Лосиный остров», однако, «растянуть» его на всю столицу едва ли выйдет. Москва не относится к той категории городов, власти которых фанатично пекутся о здоровье своих жителей – а значит, необходимо самостоятельно заботиться о своем состоянии, выбирать для проживания наиболее благоприятные места и кварталы.

Максим Кузнецов