Недвижимость в Анапе: перспективные вложения

Недвижимость в АнапеАктивная борьба властей с подпольными казино рьяно обсуждается в средствах массовой информации. Для жителей солнечной Анапы тема игорного бизнеса стала особенно близка после того, как на инвестиционном форуме «Сочи-2010» губернатор Кубани предоставил премьер-министру РФ проект «Золотые Пески», исходя из которого территория около восьмиста гектаров будет отдана под развлекательные заведения. Насколько эта идея нравится населению, однозначно ответить сложно, но в том, что ситуация с ценами на недвижимость в Анапе изменится, сомневаться не приходится.

«Золотые Пески» могут стать золотым дном

Ростовские инвесторы в негодовании, так как президент 9 ноября 2010 года подписал закон о том, что Ростовская область исключается из региональных зон под постройку игорных комплексов. Это событие открыло дорогу к презентации проекта «Золотые Пески» на черноморском побережье Анапы. С финансовой точки зрения «Золотые Пески» потребуют до десяти миллиардов евро инвестиционных вливаний.

Обсуждения ситуации вокруг игровой зоны идут постоянно. Специалисты поделились на два лагеря. Примкнувшие к первому считают, что подобный проект в корне неверен, потому что Анапа является в первую очередь местом отдыха детского и семейного. Другие убеждены, что «Золотые Пески» возведут город в новый статус и откроют новые пути социально-экономического развития.

Помогает Анапе и Министерство обороны России в строительстве жилья для военнослужащих. Например, возводится жилой комплекс на территории 28 гектаров со всей необходимой социальной инфраструктурой - девять шестнадцатиэтажных домов с расчетом на 8500 жителей города, детский сад, школа и сеть магазинов.

Ситуация на жилищном рынке Анапы

Недвижимость в АнапеЧерноморское побережье всегда было и остается привлекательным местом не только для коммерческих вложений, но и проживания в городе на берегу теплого моря. Приобрести жилье в Анапе можно без проблем, так как предложений много и на любой вкус. Другой вопрос, что для покупки требуется иметь в наличии круглую сумму.

Так, средняя стоимость квадратного метра жилой площади на квартиры в городе колеблется от 1 500 до 1 650 долларов США; в прибрежном районе она дешевле - от 1 000 до 1150 долларов. Таким образом, однокомнатная квартира площадью 45 кв. метров будет стоить около 73 тысяч долларов США, а трехкомнатная - 165 тысяч. Для владельцев автотранспорта приобретение гаража обойдется в сумму не менее 13300 долларов.

Дома, как и в любом другом городе, стоят значительно дороже, чем квартиры. В Анапе цены стартуют от 2 000 до 2 150 долларов за квадратный метр в городе и от 1 150 до 1 250 долларов - в районе.

Для тех, кто намерен заняться курортным бизнесом и приобрести гостиницу, цена квадратного метра в центре города не особенно будет отличаться от аналогичных показателей частного сектора - от 2 150 до 2 230 долларов США, но прибрежный район уже оценивается в 1 830 долларов. Так, гостиница в 1 000 кв. метров обойдется около 2 миллионов долларов, но если в комплексе помимо стандартных бассейнов и террас имеются и дополнительные развлекательные залы, то стоимость объекта может возрасти до 2 330 тысяч долларов.

Не менее популярна недвижимость и в Анапском районе в поселке Витязево, станице Благовещенской и в поселке Сукко. Каждое из этих населенных пунктов - востребованный курорт, а, соответственно, привлекательный источник для инвестирования.

В любом случае Анапа - это город с большими перспективами: проживание в нем выгодно с точки зрения природных условий, по этой же причине интересны и вложения в курортный бизнес. С учетом же того, что Краснодарский край пользуется все большей популярностью, то медлить с приобретением недвижимости нельзя.

Яна Резникова