Аренда однокомнатной квартиры в Москве - почему жилье выгоднее приобрести

Аренда однокомнатной квартиры в МосквеС момента кризиса, обрушившегося на жителей столицы, прошло уже более двух лет. За это время цены на аренду однокомнатной квартиры в Москве успели упасть, а затем вновь немного подняться. Несмотря на ценовые скачки, инвесторы продолжают действовать и вкладывать деньги в строительство новых домов. Изменился лишь процент доходности - если раньше он составлял пятнадцать процентов, то теперь их устраивает и десять. Стоит учесть и то, что люди, уставшие от скачков на аренду жилья, теперь предпочитают приобретать недвижимость в собственность - таким образом, они больше не зависят от прихоти арендатора и рынка недвижимости.

Итоги 2009 года - полное падение цен

Именно в 2009 году был развеян миф о том, что цены на аренду квартир могут не расти, а только падать. На самом деле недвижимость за этот год упала в цене на двадцать четыре с лишним процента. Если приводить более точные данные, то Дмитровский Северный, Западное Дегунино, Восточно Дегунино Бескудниковский потеряли в цене потеряли 27, 7%; Басманный- 27, 7%; Марьина роща, Савеловский - 27, 9%; Гольяново, Северное Измайлово - 28, 1%; Зеленоград - 28, 2; Вешняки, Выхино-Жулебино - 28, 7%; Ярославский, Лосиноостровский - 28, 7%; Теплый стан - 29, 0%; Чертаново Северное, Чертаново Центральное - 29, 1; Красносельский - больше всех - 30, 4%.

Достоинством 2009 года стало лишь то, что относительно сравнялись цены на аренду жилья в разных районах города - от элитных до бюджетных. Однако даже в этом году цены на однокомнатные квартиры остались достаточно высокими и почти встали на одну ступень с двухкомнатными.

2010 год - относительная стабильность

По сравнению с 2009 годом цены в Москве на аренду однокомнатной квартиры практически не изменились - они составили примерно 3%. При этом однокомнатная квартира в 2010 году стоила от 500 до 700 долларов без оплаты коммунальных услуг. Наибольшей популярностью среди населения пользуются однокомнатные квартиры, расположенные ближе к центру Москвы - здесь желающих арендовать жилье вдвое больше, чем в других районах. И наоборот, низкий спрос в районах, находящихся в отдалении от центра Москвы и станции метро, где менее развита инфраструктура.

По сравнению с другими квартирами, около половины арендаторов в Москве снимают однокомнатные квартиры, 20% - трехкомнатные и четырехкомнатные и 30% приходится на двухкомнатные квартиры. Кроме того, агентствами недвижимости Москвы было замечено, что в 2010 году сократились практически вдвое предложения на квартиры эконом-класса, А многие арендаторы предпочли переселиться из однокомнатных квартир в малосемейки, цена которых составляет на данный момент сумму от 250 долларов. Так же было подмечено, что те арендаторы, которые еще не достигли тридцати лет, вернулись жить обратно к своим родителям.

Еще одна особенность 2010 года заключается в том, что серьезно изменились предпочтения арендаторов, особенно молодежи. Если раньше жителями Москвы снимались отдельные однокомнатные квартиры, то теперь значительно увеличилось число объектов, которые арендуются сразу несколькими, порою абсолютно незнакомыми людьми. То же касается и молодых семей, которые нередко идут на коллективный съем квартиры, состоящей из нескольких комнат, а в соседи выбирают такие же семейные пары с детьми или друзе. В сети даже появились сайты, которые дают возможность найти себе подходящих соседей и заселиться с ними в одной квартире.

Однако летом 2010 года все же был замечен некоторый спад на спрос однокомнатных квартир, и виной тому стали пожары в Москве и Московской области. Спад продолжался в течение двух месяцев, а к осени все вернулось на свои места.

2011 - чего от него ждать

Цены по сравнению с 2010 годом поднялись примерно на 17%, и, несмотря на то, что статистические данные по 2011 году еще не все обработаны, стало известно, что наибольшей популярностью, как и в прошлом году, пользуются однокомнатные квартиры, а так же спальные места, цена которых составляет примерно 100 долларов.