Столичная недвижимость: выход из кризиса

Столичная недвижимость: выход из кризисаПосле более чем двух лет лихорадки, связанной с приходом мирового финансового кризиса и несомненно застойным периодом в сфере обращения жилой недвижимости российской столицы, специалисты зафиксировали позитивные устойчивые тенденции развития рынка. На протяжении всего 2010 года рынок демонстрировал стабильный рост - пусть и весьма медленными темпами. Столичная недвижимость вышла из кризиса или же это лишь эффект вынужденного спроса, по мере удовлетворения которого обвал цен продолжится?

Позитивный вектор

Согласно исследованиям большинства московских агентств, в начале 2010 года во всех сегментах рынка столичной недвижимости наблюдалось необычайное оживление, нехарактерное для последних лет. На фоне кризисного сокращения предложения в силу заморозки большой доли строительных проектов, спрос на объекты жилой недвижимости заметно превышал массив возможных вариантов его реализации. Первым отмер рынок элитной недвижимости, продажи объектов в начале-середине 2010 года стали приближаться к докризисным показателям.

Однако, несмотря на столь позитивные, на первый взгляд, цифры, общая ситуация на рынке московской недвижимости всех классов остается достаточно напряженной. После активно начатого года неизбежно наступило время вымывания приемлемых для покупателей вариантов жилой недвижимости из общей массы предложения и, как следствие, снижение операционной активности при неизменно высоком уровне спроса. После двух лет застоя на рынке столичной недвижимости наблюдается парадоксальная ситуация: предложение значительно беднее спроса.

Столичная недвижимостьОсновными объектами повышенного спроса в 2010 году выступили объекты вторичной жилой недвижимости - как эконом-класса, так и элитной. Уровень спроса на жилье в новостройках также значительно повысился, однако рассматриваемый сегмент рынка проигрывает докризисным временам порядка трети своего объема.

В плане ценообразования были зафиксированы отрадные для сердца продавца тренды: средняя стоимость заветного квадратного метра объекта вторичной жилой недвижимости увеличилась порядка 4,2%, аналогичный показатель для первички - 3%. В среднем один квадратный метр вторичной и первичной недвижимости в конце первого квартала 2010 года стоил 5 683 доллара и 5100 долларов соответственно. В сравнении с дном - сентябрем 2009 года - цена на недвижимость поднялась на 7-8%.

Выход или просто поворот?

Чем обусловлены позитивные изменения в структуре рынка жилой недвижимости Москвы? Прежде всего, эксперты объясняют повышение покупательской активности граждан выходом страны из основной кризисной полосы, общей стабилизацией ситуации на рынке недвижимости, а также сопутствующим «добрением» банков, гораздо охотнее выдающих ипотечные кредиты населению. Первая половина 2010 года была ознаменована повышением торговой активности столичного рынка недвижимости более чем в на 60 % в сравнении с аналогичным периодом «лютого» 2009 года.

Впрочем, несмотря на столь радующие глаз изменения, говорить о тотальном и бесповоротном выходе из кризиса риэлтеры пока опасаются. Позитивные показатели активности, безусловно, свидетельствуют о некоторых изменениях в структуре рынка, однако их значения по-прежнему остаются значительно ниже, чем в докризисный период - 2007-2008 годы.

2011 год, по заверениям экспертов в области реализации недвижимости, является благоприятным временем для приобретения недвижимого имущества. По их словам, растущий рынок постепенно наполняется интересными предложениями, но еще не характеризуется высоким уровнем цен.

Максим Кузнецов