Перепланировка хрущевки: от стереотипов к индивидуальности

Перепланировка хрущевкиСтроительство типового малогабаритного жилья уступило место новостройкам, проекты которых отвечают требованиям современности. С каждым годом на теле городов остается все меньше строений, возведенных для удовлетворения нужд расселенцев из советских коммунальных квартир, созданных по серийным проектам и получившим общее название хрущевки. Однако до полной городской реконструкции еще далеко, и перепланировка хрущевки остается единственной возможностью создать в этой неудобной малогабаритной квартире наиболее приемлемые для жизни и отдыха условия.

Перепланировка хрущевки: первые шаги

Перепланировка хрущевкиГлядя на крошечную кухню, более чем скромный по размерам коридор, наличие всевозможных ниш, кладовок и антресолей и проходные комнаты, тяжело представить, что пространство этой квартиры можно организовать иначе. Однако при грамотном подходе и, при необходимости, обращении к профессиональному дизайнеру, узнать типовой проект хрущевки в обновленном помещении будет очень тяжело. Конечно, общую площадь хрущевки удастся увеличить лишь жителям первых этажей, получивших разрешение на пристройку дополнительного балкона или лоджии. Впрочем, даже такой шаг не всегда возможен: пристройка требует согласия соседей, а хозяева квартиры, расположенной на втором этаже, свое разрешение дают неохотно. Следовательно, раз увеличить площадь квартиры не удается, необходимо приступить к изменению внутреннего пространства - перепланировке. 

Первым шагом в процессе перепланирования квартиры является четкая расстановка приоритетов и оценка своих возможностей. Продумывая интерьер обновленной хрущевки, ее хозяин должен учесть нужды всех проживающих в ней людей. На этом этапе затрагиваются вопросы необходимости объединения туалета с ванной комнатой, исключения из общей планировки коридора, объединения зала с кухней или наоборот, раздела гостиной на две изолированные комнаты. Необходимо учесть и момент дальнейшей расстановки имеющейся мебели - при кардинальной перепланировке может потребоваться полное ее обновление.

Однокомнатная хрущевка: объединение или раздел?

Наиболее простым и распространенным вариантом перепланировки хрущевки является объединение кухни, коридора и комнаты в единое пространство, не отягощенное перегородками. Полное устранение стены между кухней и комнатой все же не разрешено законодательством, в соответствии с которым квартира, обладающая статусом жилого фонда, должна иметь отдельную, естественно освещенную комнату, площадь которой не может быть менее девяти квадратных метров. Удачным решением может стать арочный проем, примыкающая к оставшейся части стены барная стойка, раздвижные двери или витражное остекление. Кроме того, увеличение оконных и перенос дверных проемов позволит полностью изменить стандартный проект и добиться естественной максимальной освещенности, что немаловажно, учитывая низкую высоту потолков.

Кардинальное перепланирование санузла позволит установить в нем не только стиральную машину, но и модную угловую ванную. Перепланировка санузла достигается путем удаления разделяющей туалет и ванну перегородки и добавления части площади примыкающего коридора. Использование глянцевых натяжных потолков позволит зрительно увеличить высоту санузла, а замена ванной на душевую кабину существенно увеличит свободную площадь помещения.

Однако может возникнуть и обратная ситуация: с рождением ребенка в квартире станет необходимым наличие двух обособленных комнат. Малогабаритная однокомнатная хрущевка обладает единственным помещением, которое можно использовать под детскую комнату - кухней. Сама же кухня переносится либо на территорию гостиной, либо выносится в коридор, предварительно увеличенный за счет зала. С учетом более чем скромных размеров вновь созданной кухни, для изолирования мойки и плиты бетонные перегородки лучше не использовать, заменив их облегченной конструкцией из витражных стекол или стеклоблоков.

Комнат - много, метров - мало

Перепланировка хрущевкиНаличие в хрущевке двух и более комнат совершенно не говорит о существенном увеличении площади квартиры: четырехкомнатная хрущевка легко уместится на площади трехкомнатной «чешки». Следовательно, самым распространенным вариантом перепланировки многокомнатной хрущевки является удаление перегородок, смещение дверных проемов и увеличение площади комнат за счет их объединения с балконами.

В двухкомнатной квартире можно создать идеальный студийный вариант: устранение перегородки между кухней и гостиной приведет к возникновению самостоятельной спальни и просторного холла, на площади которого разместится кухня, столовая и гостиная. Другим вариантом перепланировки двухкомнатной хрущевки является увеличение площади одной комнаты за счет площади другой, достигаемое путем смещения перегородки в нужную сторону. Перепланировка санузла включает в себя объединение туалета и ванной комнаты, а также перенос двери, ведущей в это помещение, на стену, разделяющую его с бывшим коридором. В результате подобной трансформации будет затронута система водоснабжения и канализации, что приведет к необходимости переоборудование канализационной и водопроводной разводки.

При наличии нескольких комнат можно создать огромный зал, зонированный с помощью различных материалов и оттенков напольного, стенового и потолочного покрытия, к которому будет примыкать просторная спальня. Проблему проходных комнат в многокомнатной хрущевке решает устранение перегородки между маленькими комнатами или создание дополнительного коридора, разделяющего спальню и детскую. Присоединение к жилой площади балконов достигается путем замены разделяющей перегородки двухстворчатыми дверями.

Инна Синожатская