Новостройки Сочи: приятное знакомство

Новостройки СочиГород Сочи, занимающий сто пятьдесят километров морского побережья, является одним из удивительнейших курортов в России. Субтропический климат, близость горных массивов, море делают природные условия исключительно подходящими и для отдыха, и для проживания. Подготовка к проведению Олимпиады 2014 года изменила коренным образом как всю инфраструктуру города, так и ситуацию на рынке недвижимости. В настоящее время строится множество спортивных сооружений, автомобильных дорог, тоннелей и социальных объектов. После проведения Олимпиады облик Сочи полностью изменится, а по прогнозам аналитиков население может увеличиться в полтора раза. Поэтому новостройки Сочи занимают все большие площади, а финансирование строительства жилья постепенно растет.

Особенности ситуации на рынке недвижимости в Сочи

Курортный край всегда привлекал инвесторов. Это должно было привести к резкому росту строительства и к увеличению населения. Однако за пятьдесят прошлых лет оно осталось практически неизменным и составляет сегодня примерно 400 тысяч человек. Объективных тому причин много.

Сочи располагается на территории Кавказского заповедника, что существенно ограничивает площади для строительства. В городе огромное количество домов отдыха, санаториев и турбаз. Ежегодное количество отдыхающих приближается к пяти миллионам. А им нужны, прежде всего, комфортабельные отели. На строительство олимпийских объектов запланировано около трехсот миллиардов рублей, что более чем в десять раз превышает финансирование жилищного строительства. В городе активно реконструируются памятники культуры. Развитие курортной составляющей профинансировано в 2010 году в объеме шестидесяти миллиардов рублей. Постоянно ведется реконструкция существующих и строительство новых отелей. Начинается строительство Международного Университета. В городе в ближайшем будущем планируется проведение международных конференций и встреч на высшем уровне. В общем, город сейчас активно приводится к мировым стандартам инфраструктуры, иными словами, преображается.

Жилые новостройки в Сочи возводятся все же с постоянным увеличением темпов строительства. Относительный объем ввода в эксплуатацию квартир превышает средний по России. Так в 2009 году было сдано более 350 тысяч квадратных метров жилья, в 2010 - около 400 тысяч, а в планах 2011 года это число должно приблизиться к полумиллиону.

Какие квартиры строят в городе

Новостройки в Сочи заметно отличаются. А причины таковы:

  • Центр города, Адлер и Красная Поляна являются наиболее престижными местами для строительства.
  • Застройка в городе, находящемся в прибрежной зоне и на гористой поверхности, требует особых архитектурных и инженерных решений.

Именно поэтому в вышеперечисленных районах в основном строится жилье класса De Luxe и Elite. Его основными особенностями являются:

  • Отдельное управление эксплуатацией.
  • Небольшое количество квартир.
  • Ландшафтный дизайн площади перед домом.
  • Уникальный проект, потолки более трех с половиной метров.
  • Высококачественная отделка, свободная планировка.
  • Отдельная территория с круглосуточной охраной.
  • Уникальные системы пожаротушения, вентиляции, кондиционирования и очистки воды.
  • Наличие автономных систем энергообеспечения и теплоснабжения.
  • Наличие средств телекоммуникации.
  • В районах, более удаленных от центра, строят квартиры бизнес-класса. Основным их отличием от эконом-класса являются:
  • Собственная служба эксплуатации
  • Современный проект.
  • Наличие консьержа.
  • Автономные системы кондиционирования, пожаротушения и вентиляции.
  • Подземный паркинг.
  • Озеленение территории.
  • Жилье эконом-класса строится в очень небольшом количестве.

Новые жилые комплексы Сочи

Шестнадцатиэтажный жилой комплекс «Королевский парк» класса De Luxe является самым престижным в городе. Расположен он на берегу моря и занимает более двух гектаров территории. Квартиры имеют площадь от 50 до 380 квадратных метров. В комплекс входят шесть коттеджей, площадью от 700 до 900 квадратных метров. На территории расположен бассейн, ресторан, спортивный клуб и теннисные корты. Территория комплекса находится в субтропическом лесу. Стоимость квадратного метра от 157 тысяч рублей.

Двадцатитрехэтажный жилищный комплекс «Миллениум Тауэр» класса De Luxe расположен в центре города. Сооружен по уникальному проекту, площадь квартир от 59 до 394 квадратных метров. Первые два этажа занимают: спортивный клуб, салон красоты и помещения управления и контроля. Стоимость жилья от 120 тысяч рублей за квадратный метр.

Малоэтажное жилье «Горки Город» класса «элит» расположено в живописном уголке Красная Поляна. Специально разработанный проект, развитая инфраструктура и близость гор придают комплексу особую привлекательность. Стоимость квадратного метра от 98 тысяч рублей.

Шестнадцатиэтажный жилой комплекс бизнес-класса, построенный по довольно оригинальному проекту, «Московия», находится недалеко от центра. Квартиры от 52 до 200 квадратных метров. Есть четыре пентхауса от 215 до 600 квадратных метров. На озелененной территории расположена спортивная площадка. Стоимость жилья: от 90 тысяч рублей за квадратный метр.

Застройка сегодня ведется, в основном в центральном районе и районах: «Мамайка», «Светлана», «Адлер», и «Завокзальный». Всего сдано или готово к сдаче более двухсот объектов. А вообще, цены на новостройки Сочи составляют в среднем от 50 до 120 тысяч за квадратный метр. Так что город постепенно преображается.

Нелли Рябинина