Чартер яхт: судно напрокат

Чартер яхт:  судно напрокатДовольно высокие зарплаты, желание продуктивно работать и хорошо отдыхать создают благодатную почву для развития рынка туристических услуг и услуг по организации досуга. Особенно популярен в последние годы такой вид отдыха, как чартер яхт – наем морских или речных транспортных средств в аренду. Что такое чартер и какие его черты наиболее характерны для современной России?

Зачем платить больше?

Несмотря на то, что Россия считается страной, в которой количество граждан-мультимиллионеров довольно высоко, количество россиян, которые могут себе позволить приобрести яхту в собственность по-прежнему предельно мало. Однако сам по себе отдых на яхте – заманчивая реализация планового отпуска или же внезапно выдавшихся выходных. Как быть? Выход очевиден – аренда яхт на определенный срок.

Арендные отношения в приложении к водному транспорту – чартер судна - по своему характеру и общему смыслу схожи непосредственно с таким обыденным для россиян явлением, как аренда квартиры. В обоих случаях наниматель получает вещь – причем в обоих случаях недвижимую: яхты и прочие судна, которые невозможно перенести вручную, относятся к списку объектов недвижимого имущества - в возмездное временное пользование для удовлетворения своих определенных нужд. Однако если рассматривать правоотношения более пристально, становятся очевидны и значительные различия.

Например, сложность аренды яхт и прочих речных и морских судов состоит в том, что их использование неочевидно и не вытекает из самого выражения воли сторон, как это происходит при все той же аренде квартиры. Яхта может быть использована как для перевозки пассажиров между портами, таки для доставки в отдаленный порт какого-либо груза. Также всегда существует вариант простого рекреационного использования судна – характер реализации прав наемщика крайне разнообразен. Обычно все права нанимателя и наймодателя закрепляются в специализированном договоре.

Другая трудность правильного оформления и самого определения характера взаимоотношений между арендатором и арендодателем транспортного средства заключается в различном правовом положении и различной юридической ситуации при получении яхты без обременения в виде экипажа или же, напротив, аренды яхты вместе с командой. В соответствии с действующим во многих странах развитого туризма законодательством, аренда судна без экипажа возможна лишь тогда, когда один из арендаторов или же лиц, его сопровождающих, имеет актуальную шкиперскую лицензию – своего рода права, дающие возможность управлять яхтой самостоятельно. Россия в данном плане также не является исключением.

Как договориться?

Чартер яхтДоговор чартерного найма яхты должен быть составлен в простой письменной форме – таково требование российского закона. Это обозначает, что договор аренды яхты составляется и излагается на бумажном носителе, а впоследствии заверяется подписями и печатями сторон – естественно, в том случае, если данные печати имеются. Никакой нотариальной или же прочей заверки сделки не требуется.

Если наниматель фрахтует яхту у профессиональной компании, занимающейся прокатом водных транспортных средств, то ему, скорее всего, предложат подписать уже существующий загодя составленный типовой договор. Такая методика уже давно стала частью деловых обычаев и применяется повсеместно. Однако следует помнить, что перед подписанием какого-либо документа категорически рекомендуется его внимательно прочитать.

Кроме самого договора в пакет документов по чартеру входит опись передаваемого имущества – или же акт приема-передачи - а также расписка в получении денежных средств в любой форме: квитанции, рукописного документа и тому подобного. Пакет документов не является исчерпывающим, однако считается минимальным. Таким образом, при заключении грамотного договора фрахтования яхты наниматель получает на руки как минимум три официальных документа.

Специалисты советуют заказывать чартер яхт преимущественно у профессиональных служб и агентств. Причин этому множество: отработанная схема сотрудничества, высокий уровень правового контроля, возможность урегулировать любой конфликт законными путями. К отрицательным сторонам профессионального найма яхт можно отнести разве что несколько большую стоимость услуг.

Максим Кузнецов