Верфь Nimbus: в водах викингов

Верфь Nimbus: в водах викинговПроизводители водной техники, речных судов и морских гигантов не так известны обычному человеку, как, например, известные автопроизводители. Однако зачастую история появления подобных компаний весьма интересна и занимательна. Верфь Nimbus – один из наиболее крупных поставщиков водной техники в мире, уже более сорока лет выпускающий суда премиум-класса. Быстроходные лодки и роскошные яхты – вот ее основное направление деятельности.

Рожденный в Скандинавии

История верфи Nimbus – а, в последующем, и компании Nimbus Boats – началась с прихода великого для компании человека – Пелле Петтерсона. Именно он стоял у истоков будущего гранда, именно этот человек создал тот Nimbus, который все знают и любят.

В начале шестидесятых годов ушедшего столетия у компании Volvo Penta – крупнейшего шведского производителя двигателей для судов, входящего в состав знаменитой Volvo Group - были определенные трудности с маркетинговой составляющей своего бизнеса. Качество и стоимость самих двигателей не вызывали нареканий, однако проблема состояла в другом – все прочие производители лодок и катеров (целевая аудитория Volvo Penta) были уже заняты конкурентами. В такой ситуации руководитель компании Харальд Виклунд принял решение привлечь стороннего лодочного конструктора и дизайнера – того самого Пелле Петтерсона. Как оказалось, не зря.

Первые созданные конструктором наброски были названы им Nimbus, что и послужило названием будущему катеру. Начальные испытания нового судна были проведены в сентябре 1969 года и прошли весьма успешно. Окончательный вариант катера был представлен в начале 1970 года. В том же 1970 году Nimbus 26 – таковым стало официальное название судна - был признан «Лодкой года» - ошеломляющий результат для новичка. Именно так началась история одного из наиболее крупных на сегодняшний день брендов водной техники.

Юридически компания была зарегистрирована и начала свою деятельность лишь спустя 8 лет, в 1978 году. Бренд был создан непосредственно Гансом и Ларсом Виклундами, наследниками владельца Volvo Penta. Таким образом, на сегодняшний день компании Nimbus Boats более тридцати лет – значимый срок для любой промышленной корпорации.

Драккары современности

Верфь NimbusМодельный ряд компании Nimbus Boats однороден: катера и яхты премиум-класса. Набор направлений и путей развития компании стандартен – это прогулочные и спортивные катера, круизные варианты, а также моторные яхты.

Круизные катера представлены в ассортименте Nimbus Boats девятью моделями, принадлежащими двум сериям: Nova и Coupe. Каждая из серий отличается роскошью и лоском – порой даже чрезмерно увеличивающими стоимость самого судна. Например, на некоторых, наиболее дорогих моделях круизных катеров, присутствует по два камбуза и несколько кают. Кроме катеров в ассортименте Nimbus Boats также представлены и моторные яхты, преимущественно с флайбриджем – открытым мостиком управления в самой высшей точке судна. Кроме того, в актуальном модельном ряду Nimbus присутствует также и спортивная яхта – четырехместная Nimbus 300 R. Значительно более узкий ассортимент яхт в ряду шведского производителя красноречиво свидетельствует о более плотной ориентации на производство катеров.

Модельный ряд Nimbus регулярно пополняется свежими решениями. На сегодняшний день компания Nimbus Boats является одной из наиболее крупных – если не крупнейшей - компанией по производству элитной техники – ее продукция поставляется в более сорока стран мира. По словам специалистов, признаков отступления от данной тенденции не заметно – соответственно, при благоприятных условиях команда Nimbus Boats вполне может стать лидером отрасли.

Максим Кузнецов