Катера Sessa: семейный бизнес

Катера Sessa: семейный бизнесСовременный сегмент водной техники характеризуется высоким насыщением торговыми марками: на рынке лодок, катеров и яхт присутствует достаточное количество крупных компаний, которые, конкурируя между собой, создают известный уровень цен и объем предложения. Как правило, в столь специфичном бизнесе выживают либо непосредственно создаваемые для такого рынка и типа продукции бренды, либо огромные корпорации, которые могут позволить себе нести некоторый объем первоначальных убытков. Однако встречаются исключения: фамильная компания, выпускающая яхты и катера Sessa пришла на рынок водной техники случайно и отнюдь не является огромным холдингом.

Фамильная реликвия

Компания Sessa была основана в 1958 году отцом семейства Радиче в небольшом итальянском городке Лезмо, пригороде Милана. Первоначально создатель компании даже не помышлял о выпуске катеров и прочих водных транспортных средств, а был сфокусирован на создании качественных пластификаторов для лакокрасочного промышленного комплекса. Долгие годы этот вид деятельности оставался превалирующим в бизнес-портфеле корпорации, и компания ни на шаг не отходила от заданной матрицы.

Постепенно к руководству компании пришло осознание того, что нынешнее положение дел на рынке и позиционирование бренда как такового позволяет освоить новые рубежи и сферы деятельности, чем Sessa и не преминула воспользоваться. Была проведена диверсификация рисков, результатом которой явилось внесение в продуктовую линейку корпорации, наряду с прочими позициями, ряда маломерных судов. Уже через несколько лет производство было признано крайне перспективным и перенесено в городок Чивидате на севере Италии.

По мнению большинства экспертов и специалистов в области судостроения и бизнеса, компания Sessa Marine входит в список лидеров европейского рынка водной техники. Объемы разработок и продаж компании – около 1000 единиц плавательной техники ежегодно, в ассортименте корпорации – более 20 моделей четырех наиболее востребованных классов моторных плавательных средств.

Особый интерес представляет тот факт, что компании удалось добиться успеха на довольно закрытом – особенно в семидесятых годах - рынке водной техники, не являясь крупным холдингом, способным тратить огромные суммы для осуществления прорыва на рынок. Sessa – это небольшая компания с офисным штатом всего лишь в 15 человек.

Модели и направления

Катера SessaНе желая распыляться на множество направлений с риском потерпеть неудачу на всех, компания сконцентрировалась на проектировке и выпуске четырех основных категорий водной техники. В список избранных типов лодок попали рыболовные катера, их спортивно-прогулочные аналоги, скоростные катера представительского класса, моторные яхты. Для современной компании выбор не так и широк, однако руководство предприятия неоднократно заявляло о своей позиции образца «лучше меньше, но качественнее».

На сегодняшний день серия прогулочно-рыболовных катеров Sessa Marine представлена тремя моделями: Sessa Dorado 22, 26 и 26 Outboard. Данные судна характеризуются наличием крытой рубки управления и компактными размерами. Особой популярностью катера пользуются у любителей и профессионалов рыбной ловли.

Спортивные катера Sessa – наиболее многочисленное семейство катеров компании. В состав линейки входят 8 моделей подвидов S и Key Largo. Означенные катера лучше всего подходят для приверженцев активной жизни и любителей прокатиться по водоему с ветерком. Особняком от основной серии стоит катер представительского класса Sessa Key Largo 36 длиной более 11 метров – значительный показатель для маломерных судов.

Моторные яхты Sessa Marine представлены серией С – судами преимущественно неводоизмещающего движения. Этот класс водной техники является наиболее дорогим в общем модельном ряду компании – обусловлено это, прежде всего, наибольшими затратами на производство и значительным уровнем наценки. Этот сегмент производства значительно проигрывает в своеобразном соревновании по оборачиваемости катерам компании.

На сегодняшний день компания Sessa продолжает развиваться и регулярно заявляет о запуске в производство новых моделей катеров и яхт. Одним из наиболее громких последних представлений является релиз Sessa C 54 Sport Coupe – роскошного судна премиум-класса.

Максим Кузнецов