Круизные катера: на воде большой компанией

Круизные катера: на воде большой компаниейВсе большее количество россиян праздному лежанию перед телевизором предпочитают активный отдых. Круизные катера – отличный способ весело и с пользой провести время, совершить путешествие по реке, порыбачить, на худой конец. Этот класс водной техники - один из самых востребованных на сегодняшний день, как в среднем, так и luxury-сегменте.

Круиз и прочее

ЧтоКруизные катера такое круизный катер? Прежде всего, это достаточно большое речное (реже - морское) - судно, предназначенное для пассажирских перевозок. Подобным, несколько корявым определением выражена вся идеология круизных катеров - это судна для людей, для организации их отдыха и досуга.

Средние размеры круизного катера колеблются в промежутке от 5 до 15 метров - в зависимости от оснащенности и внутреннего предназначения каждого конкретного судна. В отличие от прочих плавсредств, круизный катер оборудован специализированными помещениями для людей: кубриком, каютами, камбузом и прочими. Также одной из отличительных особенностей круизных катеров является наличие настоящей мебели: кроватей, кресел, стульев, столов и прочего.

Сам по себе круизный катер - покупка недешевая. Судно этого класса можно встретить в составе разного рода морских флотилий, пароходств и прочих водных объединений, чаще всего ставящих своей целью извлечение прибыли из проката техники - с экипажем и без. Круизные катера остаются самыми популярными представителями современного российского развлекательного водного транспорта.

Основным отличием круизного катера от близкой по классу яхты является обязательный моторный признак, в то время как яхта - судно парусное, пусть и с наличием небольшого двигателя. Во всем остальном круизные катера похожи на яхтную технику вплоть до полного смешения: моторные яхты также относятся к категории круизных катеров.

Виды круизных катеров

Круизные катераВсе круизные катера, объединенные общим целевым назначением и схожим внешним видом, в среде профессиональных мореходов и любителей водной техники подразделяются на множество более мелких видов и подвидов. Основным квалифицирующим признаком, выделяющим тот или иной тип круизного катера, является размер судна и организация его внутреннего пространства. Общими конструктивными элементами, обязательно присутствующими в любом круизном катере, являются отдельная каюта - а зачастую две или же больше, отдельный гальюн - он же судовой туалет, и блок специально оборудованного камбуза.

Наиболее популярным видом круизных катеров являются катера типа sedan. Седан - тип круизного катера, характеризуемый наличием управляющей рубки с круговым остеклением. В зависимости от подтипа - coupe или flybridge - катера типа sedan могут также иметь выносной управляющий мостик.

Для занятых людей, которые не в состоянии подарить себе несколько дней полноценного круиза на катере ввиду общей загруженности, были созданы специализированные версии круизных катеров Express cruiser и Sport cruiser. Такие виды круизных катеров характеризуются более спортивным, стремительным профилем и гораздо большей динамикой управления. Это своеобразные гоночные варианты круизных катеров.

Touring boat, напротив, предполагает под собой длительное речное или морское путешествие - для этого корабль оснащен всем необходимым. Наличие полноценного камбуза, комфортабельных кают, невысокая скорость передвижения - все это атрибуты неспешного и солидного отдыха на комфортабельном судне. Как правило, именно Touring boat и его более дорогие и функциональные модификации используются в туристическом бизнесе.

Круизные катера, выходящие за пределы классификации, являются эксклюзивными и очень дорогими экземплярами. Известны круизные катера, цена которых составляла миллионы долларов, а уровень комфорта позволял жить на судне автономно в течение целого года. Рынок круизных катеров постоянно обновляется, не стоит на месте - каждый сезон появляются все более совершенные модели, формируются новые типы.

Максим Кузнецов