Спортивная лодка: причуда или необходимость

Спортивная лодка: причуда или необходимостьНаличием личного автомобиля - пусть даже и весьма экстравагантного - давно уже никого не удивишь. Наземные способы передвижения изучены вдоль и поперек, достаточно приелись и отдают некоторой рутиной и скукой. Состоятельные люди по всему миру ищут выходы в другие стихии и находят их в покорении водных просторов. Спортивная лодка – обязательный атрибут успешного человека, отдыхающего в морской зоне или же проживающего неподалеку от водоема.

Спортивное братство

При упоминании словосочетания «спортивная лодка» перед глазами обычно встает белоснежная яхта, рассекающая морскую гладь или, на худой конец, моторная лодка агрессивной формы с поднятым вверх килем. Однако совокупность яхт спортивных плавсредств далеко не исчерпана этими моделями.

Наиболее распространенным вариантом спортивной лодки - пусть и не особенно роскошным и дорогим - является обычная спортивно-туристическая байдарка. Она была довольно популярным плавсредством еще в советское время, поэтому сейчас количество байдарок, хранящихся в гаражах и ангарах граждан, не поддается подсчету и в разы превышает общее количество спортивных яхт.

Однако сегодняшняя ситуация на рынке водной техники такова, что наибольшей популярностью у состоятельных людей пользуются не байдарки, которые могли бы сыграть роль некого ностальгического элемента, а роскошные лодки спорт-класса. Чем обусловлена подобная популярность?

Следует четко понимать, что спортивная лодка - это не только и не столько средство передвижения. В первую очередь, это элемент стиля. Если посчитать среднее количество времени, проводимое владельцем спортивной яхты со своей «красавицей», то получится весьма скромная цифра. Такая статистика безоговорочно свидетельствует в пользу использования спортивных лодок в представительских и имиджевых целях. Впрочем, у человека, который может себе позволить приобрести дорогую спортивную лодку зачастую просто не бывает времени, дабы использовать ее.

Спортивная лодкаСтрастным поклонником водного спорта является звезда Голливуда Джонни Депп. Будучи владельцем роскошной яхты, Джонни также не отказывает себе в удовольствии прокатиться с ветерком и на спортивном катере. Также наряду с монструозным образчиком яхтенного искусства, принадлежащим Джорджио Армани, в арсенале известного модельера присутствует пара спортботов для скоростных прогулок, в совокупности стоящих порядка 500 тысяч долларов. Как водится, ни в одном рейтинге с участием водной техники не обходится без миллиардера Романа Абрамовича. Подобно матрешке, в его роскошной яхте Eclipse умещаются три скоростных спортивных катера, которым позавидует большинство звезд. Для чего миллиардеру такое количество плавсредств, до сих пор остается загадкой.

Однако как бы не обстояли дела с целевым назначением спортивных лодок, следует признать, что сейчас это наиболее динамичный сегмент рынка водной техники. К классу спортивных лодок можно отнести и небольшие скоростные яхты, и мощные моторные лодки с жестким каркасом, и все те же байдарки. Как выбрать то, что нужно?

Важный выбор

На сегодняшний день рынок спортивных лодок весьма разнообразен. Существуют как экономичные предложения, так и судна luxury-класса. Все они различаются не только и не столько стоимостью - разница именно в позиционировании.

Экономичный сегмент представлен лодками Quicksilver, Mercury и всем спектром отечественных разработок. Эти судна отличаются качеством, универсальностью, сравнительно невысокой ценой и, к сожалению, безликостью - все-таки это серийный товар. Спортивные лодки именно экономичного класса составляют костяк спортботов как таковых.

Гораздо более интересны и разнообразны предложения luxury-сегмента. Обладая отличными ходовыми и функциональными характеристиками, люксовые лодки априори являются предметом роскоши и индикаторами успешности владельца. Наиболее известными производителями спортивных лодок, яхт и катеров премиум-класса являются концерны Sessa, Amels, Nimbus и прочие. Основным преимуществом подобных яхт является даже не качество и функциональность, а цена: чем она выше - тем лучше и престижнее.

Содержание спортивной лодки - удовольствие недешевое. В силу того, что это специализированный класс лодок, спортботы нуждаются в гораздо более тщательном и затратном уходе, нежели обычные универсалы. Значительно отличается не только конструкция, но и расходные материалы: масла, топливо и тому подобное. В среднем годовое обслуживание умеренно используемой спортивной лодки составляет сумму порядка 10 тысяч долларов.

Как бы то ни было, спортивная лодка всегда была и остается атрибутом успешного человека, желающего вести здоровый образ жизни и обладать по-настоящему качественными вещами. Спортивная лодка - показатель статуса и жизненной позиции своего владельца.

Максим Кузнецов