Что означает IPO в бизнесе – деятельность на фондовой бирже

что означает ipo в бизнесеАббревиатура IPO означает первичное публичное предложение. Когда в новостях говорят, что акции компании начали продавать на фондовом рынке, это значит, что компания начала IPO и стала публичной. IPO для компании является способом заработать средства для дальнейшего роста и новых проектов.

Основы IPO

Так как IPO является первой продажей акций компании широкому кругу инвесторов, это событие очень значимо. В целом, это означает, что владение компанией переходит к нескольким (или множеству) лиц, а взамен компания получает деньги. В некоторых случаях IPO приносит владельцам компании огромные прибыли. Например, со-основатель Netscape заработал более пятисот миллионов долларов в тот день, когда его компания в 1995 году стала публичной.

Цена IPO

Начальную стоимость акций назначают эксперты инвестиционных банков, которые проделывают большую работу, чтобы определить стоимость компании. После начала IPO цена акций определяется актуальными и ожидаемыми в будущем показателями компании. Инвесторам покупка акций сразу после первичного размещения и их последующая продажа может привести немалые прибыли. Однако зачастую первыми получают возможность купить акции особенные клиенты брокеров, и нет никакой гарантии, что они поднимутся в цене.

Вторичные рынки

После того, как было сделано первичное публичное размещение, акции компании будут ежедневно продаваться и перепродаваться на фондовых рынках. Это называется вторичным рынком для акций. Если инвестор покупает на бирже, например, сто акций Microsoft, это уже не IPO: он купил акции на вторичном рынке. Иначе говоря, инвестор приобретает акции у другого инвестора, а не у Microsoft. Microsoft не получает денег от продажи акций на вторичном рынке.

Для чего делать компанию публичной

Когда компания становится публичной, руководству приходится не только делиться правом владения, но и в некоторой степени - контролем над компанией. Для чего, в таком случае, нужно IPO?

С точки зрения руководства могут выглядеть привлекательными потенциальные инвестиции, а компании никогда не помешают дополнительные средства: они облегчают дальнейшее развитие, а в некоторых случаях помогают справиться с накопившимися долгами. Кроме этого, после того, как будет сделано первичное публичное предложение, компания сможет выпускать акции и в будущем, чтобы при необходимости получать доступ к дополнительному капиталу.