Инвестирование в IPO для чайников - введение в мир фондовых бирж

инвестирование в IPO для чайниковДля людей, знакомых с рынком акций, три буквы - IPO - звучат как волшебное заклинание, от которого, впрочем, не всегда ясно, чего ждать. В действительности, IPO (первичное публичное предложение) - по многим причинам является одной из самых захватывающих игр, которые предлагает фондовый рынок. И каждый раз, когда очередная компания заявляет о своих планах начать публичную продажу акций, среди инвесторов это вызывает значительный интерес.

Однако IPO далеко не всегда оправдывает ожидания. Инвесторы могут как хорошо заработать на IPO, так и потерять существенные суммы денег. Тем, что взвешивает возможности инвестирования, следует, прежде всего, прислушаться к рекомендациям специалистов.

Полезные советы

Эксперты в области инвестирования рекомендуют в первую очередь обратить пристальное внимание на компанию, начинающую IPO, и только потом расставаться со своими деньгами.

Ключ к успешному инвестированию кажется простым - покупайте акции компаний, являющихся лидерами в своих областях, имеющих сильное и устойчивое финансовое состояние.

Кроме того, инвесторам нужно отказаться от стремления заработать денег по-быстрому: купить акции и как можно скорее продать. Намного разумнее покупать акции с намерением владеть ими в течение длительного времени, причем такие акции, которые обеспечат повышение стоимости капитала и дивиденды.

Основные цели

инвестирование в IPO для чайниковКомпании, начинающие IPO, нацелены преимущественно на инвесторов, которые полагаются на фундаментальный анализ (как противоположность краткосрочным трейдерам, которые основываются на трендах и стремятся получить быструю прибыль). Инвесторам обязательно следует обратить внимание на стоимость акций компании с точки зрения ее адекватности. Если цена предложения существенно ниже возможной (согласно стоимости компании и состоянию рынка), компания хочет, чтобы инвесторы вкладывали деньги в потенциал роста. Иногда это очень перспективно, но для индивидуальных инвесторов может быть слишком рискованно. Если акции продают по обоснованной цене, при прочих благоприятных условиях их стоит покупать сразу после размещения.

Не поддаваться слухам

Специалисты особенно подчеркивают, что инвестирование в IPO для частных инвесторов является очень сложным предприятием. Чтобы подготовиться к нему, необходимо внимательно читать брокерские и/или независимые исследования и отчеты о компании, в которую планируется делать инвестиции.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не инвестируйте в IPO, основываясь на слухах. Чтобы преуспеть в инвестировании, нужно вкладывать деньги в компании с надежным финансовым состоянием, доминирующим положением на рынке, профессиональным руководством и хорошим внутренним управлением.

Большинство компаний, начинающих публичную продажу акций, пытаются увеличить свои прибыли, назначая за акции высокую цену (разумеется, настолько, насколько позволяет рынок). В таких ситуациях, как предостерегают многие эксперты, цена может упасть ниже цены IPO. Чтобы не потерять из-за этого деньги, лучше всего покупать акции компаний с хорошей историей, и тех, которые с самого начала не завышают цены.

РРКБ

Если вам трудно запомнить и применить всю информацию относительно инвестирования в IPO, используйте очень простой совет от специалистов по капиталовложениям. Каждый инвестор должен руководствоваться несложным, но эффективным фильтрационным процессом.

Компания, в которую вы хотите вложить деньги, должна работать в растущей индустрии; руководство должно соблюдать этику и учитывать интересы держателей акций, клиентов и сотрудников (степень важности здесь равна); качество продуктов или услуг, которые предлагает компания, должно быть очень высокого качества; наконец, у компании должен быть сильный баланс. Итак, растущая индустрия, руководство, качество и баланс (РРКБ) образуют фильтр, которым могут пользоваться инвесторы; если компания через него проходит, в нее можно и нужно вкладывать деньги.

Впрочем, любые советы будут бесполезны, если инвестор не отвечает основному требованию для выживания и процветания в жестком и непредсказуемом мире фондовых рынков, которое звучит так: наличие здравого смысла. В конце концов, главный секрет успешного инвестирования в IPO тот же, что и в любом другом деле - не паникуйте, и не будьте слишком жадными.