Как инвестировать в IPO: если есть вопросы, то есть и ответы

как инвестировать в IPOВы когда-нибудь задавались вопросом, не стоит ли вам инвестировать деньги в IPO? Или, может быть, в какое именно IPO нужно вложить средства? А может, возникает вопрос - что такое IPO, и почему об этом так часто говорят? На все эти вопросы можно найти понятные ответы.

Разберемся с терминологией

Когда компания - молодая или существующая достаточно давно, но не размещавшая своих акций на биржах ценных бумаг, решает начать продажу акций широкому кругу лиц, она делает первичное публичное предложение (Initial Public Offering, или IPO). В результате компания становится публичной - ее акциями теперь владеет множество лиц, а взамен она получает денежные средства.

Если у компании уже был листинг на бирже (ее акции уже торговались на бирже ценных бумаг), и она размещает новый транш акций, это обычно называют новым выпуском акций.

Каждой компании нужны деньги

Для постоянного развития и расширения бизнеса необходимы деньги; компании также нужно обновлять техническую пазу, выплачивать долги и регулярно повышать зарплату своим работникам. Именно для этого, прежде всего, и осуществляется IPO акций. Лица, покупающие акции, и обеспечивающие компании необходимые денежные вливания, получают вознаграждение в виде дивидендов или прибыли от продажи акций в момент повышения их цены.

Как можно покупать акции

Если вы хотите купить акции компании, у которой уже есть листинг на той или иной бирже, вы можете сделать это при помощи брокеров. Такая сделка будет называться покупкой акций на вторичном рынке.

Покупка акций на первичном рынке означает, что вы приобретаете акции напрямую у андеррайтеров компании-эмитента. Почему лучше покупать акции через IPO, а не на вторичном рынке? Потому что, во-первых, андеррайтеры часто предлагают своим клиентам акции со скидкой - не очень большой, но существенной, особенно если вы покупаете большое количество акций. Если IPO вызвало большой интерес, вскоре после начала торгов цены на акции могут стать существенно выше начальной стоимости, так что инвесторы, участвовавшие в IPO, могут быстро получить немалую прибыль.

Однако далеко не все инвесторы, которые попадают в книгу заявок на покупку IPO стремятся извлечь быструю выгоду. Действительно успешные и умные инвесторы, как правило, стараются делать долгосрочные выгодные инвестиции. Они вкладывают деньги в наиболее перспективные компании, чьи акции с большой вероятность будут приносить дивиденды и со временем значительно вырастут в цене. Инвестор, таким образом, оказывает компании помощь, а затем получает прибыль от ее процветания (если, конечно, она действительно процветает).

Проблема заключается в том, что желающих попасть в книгу заявок на покупку хорошего IPO, как правило, очень много. Спрос значительно превышает предложение даже на 25% выпуска акций, который в обязательном порядке резервируется для индивидуальных инвесторов. При таких обстоятельствах некоторые инвесторы не получают то количество акций, которое они желали приобрести, а кто-то не получает вообще ничего; таким инвесторам деньги возвращаются в течение 21 дня. Это верно и для тех случаев, когда инвестор получает меньше акций, чем рассчитывал - ему вернут разницу между стоимостью заявленного и реального полученного пакета акций.

Как принять участие в IPO

  • Смотрите и слушайте

О планируемых в ближайшем будущем IPO, как правило, много говорят в прессе. Во-первых, сообщать об этом требует законодательство, во-вторых, освещение такого события - в интересах компании и ее андеррайтеров.

Ознакомьтесь с проспектом эмиссии, который обычно можно найти на сайте комиссии по рынку ценных бумаг той страны, в которой состоится IPO. В проспекте подробно рассказано о рисках, связанных с публичным первичным предложением, о финансовой деятельности компании, об особенностях рынка, о высшем руководстве. Там же указана ожидаемая начальная цена акций. Хорошо, если потенциальный инвестор знаком с положением на рынке ценных бумаг и ситуаций в том секторе индустрии, в котором работает компания, проводящая IPO - эти знания будут очень полезны при принятии решения о покупке акций. Неопытным инвесторам имеет смысл проконсультироваться со специалистами по инвестициям.

  • Подайте заявку на участие в IPO

Порядок подачи заявки вам могут разъяснить в брокерских фирмах; соответствующая информация также часто публикуется на сайте компании, которая готовит IPO и ее андеррайтеров. Многие брокерские интернет-фирмы сегодня предлагают возможность подавать заявки на IPO через интернет - как правило, они берут за это небольшую комиссию, зато, если вам что-то будет неясно, вы всегда сможете обратиться к консультантам фирмы с вопросами.

После того, как заявка подана, вам остается только ждать результата, и не расстраиваться, если он будет отрицательным. В конце концов, за последние годы было столько неудачных IPO, что тех, кому не удалось купить свежевыпущенные акции, зачастую можно назвать настоящими счастливчиками.