Динамика цен на нефть

Динамика цен на нефть Новости об изменениях цены на нефть для всего мира имеют огромное значение. Для стран - потребителей основного энергетического ресурса от того, сколько стоит баррель нефти, зависят темпы развития экономики, как национальной, так и мировой. Для стран - поставщиков нефти, особенно таких зависимых от уровня доходности нефтедобычи, как Россия, количество «нефтяных» денег в немалой степени обеспечивает наполнение государственного бюджета и стабильность экономической системы. Поэтому за новостями о динамике цен на нефть следят с таким же интересом и волнением, как за сводками с фронтов.

Конечно, сейчас основные волнения связаны с тем, что за последний год цены на нефть совершали такие головокружительные кульбиты, какие не увидишь и на американских горках. В начале июня 2008 года, претерпев некоторую коррекцию по снижению, мировая цена за один баррель нефти составляла около 120 долларов. Затем последовал значительный рост, благодаря которому примерно за месяц баррель подорожал на 25 долларов и 11 июля 2008 года цена достигла исторического максимума - 147 долларов.

С этого момента наступило время удешевления нефти, спровоцированного как «перегревом» рынка (покупатели уже были не готовы платить за энергоресурсы такие деньги), так и уже показывающимся из-за американского угла мировым экономическим кризисом. Уже к 31 июля цена за баррель «похудела» на те же 25 долларов, которые приобрела за первые полтора месяца лета. Дальше - больше: в августе мировой рынок с тревожным ожиданием следил за развитием ситуации в США, где кризис строительной, ипотечной, банковских систем набирал обороты. Из-за смутных перспектив цена на нефть в августе упала до 90 долларов за баррель, что стало одним из первых признаков того, что американская финансово-экономическая нестабильность приобретает интернациональный характер. Страны ОПЕК, основные поставщики нефти, прибегли к традиционному инструменту повышения своих прибылей, сокращению объёмов добычи, и даже к началу октября прошлого года смогли вернуть цены на прежний уровень, в район 120 долларов за баррель.

Но вскоре стало очевидно, что это всего лишь кратковременная коррекция рынка - с октября 2008 по февраль 2009 цена на нефть катастрофически и неотвратимо падала. Сухая статистика прекрасно это иллюстрирует: за месяц, с 30 сентября по 29 октября, баррель нефти подешевел практически вдвое (!) - со 121 доллара до 62 долларов. К концу прошлогоднего ноября нефть стоила около 40 долларов, а 12 декабря 2008-го достигла кошмарного для стран-поставщиков и уже подзабытого нынешним поколением уровня в 33-35 долларов. Лихорадочные попытки государств - членов ОПЕК через сокращения объёмов добычи поднять стоимость приводили лишь к разовым улучшениям в виде двух-трёхдневной цены не более 50 долларов за баррель, но в феврале 2009 года всё снова вернулось к отметке «чуть за тридцать». При этом нужно отметить, что нефтедобывающие страны ещё легко отделались - в 1998 году цена упала до 11 долларов, что послужило основной причиной российского дефолта.

Впрочем, вместе с затишьем в мировой экономической жизни с начала марта текущего года нормализовалась ситуация и на нефтяных рынках. Позитивные данные по показателям экономического развития ведущих стран мира вкупе с относительным налаживанием производства после стагнации конца 2008 - начала 2009-го, а также надежды на то, что пресловутая вторая волна кризиса окажется лишь попыткой наиболее пессимистичных экспертов перестраховаться, оказали своё действие. Нефтяной баррель поддался весенним настроениям и к 1апреля достиг нешуточного по нынешним временам уровня в 50 долларов, на котором удерживался почти месяц. А уж когда совсем потеплело, то есть с 1 мая, цена на нефть показала прыть как в лучшие годы - за полтора месяца баррель подорожал на 20 долларов и в середине июня стоил чуть более 70 условных единиц.

Такая неоднозначная динамика цен на нефть объясняется, в первую очередь, спецификой нефтяного рынка по сравнению с другими рыночными сферами. Конечно, здесь, как и везде, действует железный закон спроса и предложения, то есть цены растут в случае низкого предложения и высокого спроса, и падают, если высокое предложение натыкается на низкий спрос. Но цена на нефть как на важнейший энергетический ресурс имеет свои особенности, хорошо видимые в различных временных перспективах. В краткосрочной перспективе в выигрыше остаются продавцы нефти, так как потребители топлива не готовы сразу отказаться от прежних масштабов его использования и вынуждены покупать нефть по новым высоким ценам. Среднесрочная перспектива предлагает уже иную картину: покупатель уже заранее осведомлён о высокой цене, так что изыскивает способы сократить свои потребности в топливе - это приводит к сокращению спроса и сбивает цену. Если же взять долгосрочную перспективу, исчисляемую десятилетиями, то в этом случае нефтяным странам за свои доходы можно не волноваться. Цены на нефть будут расти по двум причинам: постепенное истощение природных запасов нефти и неизбежная перспектива экономического роста стран с огромными человеческими ресурсами и промышленным потенциалом (Китая и Индии).

Александр Бабицкий