Капитализация саудовских банков

Капитализация саудовских банков Традиционно считается, что основным и едва ли не единственным источником доходов стран Персидского залива в целом и Саудовской Аравии в частности является добыча нефти. Естественно, что торговля нефтью составляет немалую часть бюджета той же Саудовской Аравии; однако и банковская сфера в этой стране развивается (во всяком случае, развивалась до мирового кризиса) высокими и стабильными темпами. Финансовую политику этого государства определяет саудовское арабское денежно-кредитное Агентство, по сути представляющее из себя центральный банк страны.

Агентство выполняет функции правительственного финансового агента, который проводит денежную политику и берет на себя основную ответственность за стабильность цен обменного курса. В отношении деятельности банков Агентство контролирует исполнение законодательства, в котором устанавливается как обязательная достаточность основного капитала и обязательное резервирование. Всего в королевстве Саудовская Аравии осуществляют деятельность ют десять крупных коммерческих банков, в каждом из которых королевство владеет 60 % акций. Фактически неиссякаемые финансовые потоки от нефтяных скважин обусловили активное передвижение денежных масс в стране, а после печально знаменитых событий 11 сентября 2001 года работающие в Саудовской Аравии банки стали пользоваться у арабских клиентов повышенной популярностью в связи с оттоком их денежных средств из многих американских и европейских банков. Наиболее прочные позиции занимают два банка: Arab Banking Corporation и Arab National Bank.

Arab Banking Corporation был основан 17 января 1980 года в Королевстве Бахрейн и начал сою коммерческую деятельность 7 апреля того же года с уставного капитала в 1 тысячу долларов США. Однако уже через год банк располагал суммой в 750 миллионов долларов, а в конце 1989 года уставной капитал насчитывал уже полтора миллиарда долларов. С 1990 года акции Arab Banking Corporation поступили в свободную продажу на мировых фондовых биржах. К началу XXI века Arab Banking Corporation имеет свои представительства в 21 стране мира. Банк специализируется на оказании банковских услуг преимущественно в сегменте обслуживания большого количества мелких и средних коммерческих организаций и работы с крупными корпорациями. Также большое внимание в Arab Banking Corporation уделяется работе с налоговыми и торговыми финансовыми операциями и развитию проекта так называемых структурированных финансов. С 2006 года банк занимается инвестиционным посредничеством, то есть дополнительные услуги по размещению капитала на фондовом рынке и торговле акциями. На 31 марта 2009 года общее имущество банка составило около 27 миллиардов американских долларов, уставной капитал - почти 2 миллиарда долларов.

Arab National Bank, основанный в 1979 году, предлагает своим клиентам полный диапазон внутри- и внешнеэкономических финансовых услуг как в корпоративном секторе, так и в сфере работы с отдельными клиентами. Банковская группа предлагает также инвестиционное консультирование, управление активами, локальную и международную торговлю акциями, валютные операции и налоговое обслуживание. В настоящий момент в состав банковской группы Arab National Bank входит 143 местных отделения, в которых трудятся 3600 служащих, 90 % из которых составляют подданные королевства Саудовская Аравия. Показатели работа банка на фоне мирового кризиса являются оптимистичными: по итогам 2008 года Arab National Bank получил чистую прибыль в размере 663 миллионов долларов США, что на один процент превышает прибыль за 2007 год. Даже в текущем году, для которого характерен болезненный спад в банковской сфере, Arab National Bank за первые два месяца «заработал» 1,6 миллиарда долларов, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 1,4 миллиарда. К середине 2009-го имущество банка оценивается в сумму примерно 32 миллиарда 350 миллионов долларов, уставной капитал равняется 1,73 миллиарда.

Александр Бабицкий