Евровалюта: куда вывезет кривая?

евровалютаУчастники Всемирного экономического форума в Давосе проявили озабоченность судьбой евровалюты. По их мнению, зона обращения евро может вскоре стать жертвой мины замедленного действия, а причиной этому, скорее всего, послужат экономические проблемы Испании и Греции. Спасать евро финансисты рекомендуют введением моратория на его обращение в странах Восточной Европы. В противном случае Евросоюзу придется избавляться от балласта в виде слабых участников.

Тревожному прогнозу придали особое значение потому, что он прозвучал из уст известного экономиста, профессора экономики Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини. Репутация выдающегося экономического прорицателя закрепилась за ним после того, как он с абсолютной точностью предрек время пришествия глобального финансового кризиса. Европейской валюте Рубини поставил решительный диагноз: сохранить жизнеспособность ей удастся всего лишь до 2012 года.

Распад зоны евро за семь лет до Нуриэля Рубини предсказывал и лауреат Нобелевской премии, профессор Чикагского университета Милтон Фридман. «Отец» монетаристской теории указывал на существенную разницу между экономиками стран, входящих в еврозону, а также на ряд объективных политических расхождений между участниками Евросоюза.

Подобное развитие событий может спровоцировать проблемы на европейском рынке инвестиций. Компания Jones Lang LaSalle Capital Markets Outlook в 2010 году предрекает инвесторам сложности с поисками активов и определением ценовых уровней.

«Евро» как приставка

Понятие «евровалюта» стали отождествлять именно с евро примерно с 2002 года, когда новая универсальная денежная единица появилась на мировом валютном рынке. Но экономические словари дают ему более широкую трактовку. Евровалюта – это валюта, размещенная государством-эмитентом в форме депозитов на счетах иностранных банков. Ей необязательно находиться в Европе или принадлежать европейцам. К примеру, еврофранк может быть размещен в банке США, евродоллар – в японском банке, а евроиена – и вовсе где-нибудь в Бразилии.

Если обозначение национальной валюты используется с приставкой «евро», то это свидетельствует о том, что сама валюта уже не контролируется национальными валютными органами. Ее часто называют «бездомной» валютой. Те же Соединенные Штаты – эмитент американского доллара – не регламентируют операции с евродолларами, которые происходят за пределами государства. Точно также не контролируются сделки с евродолларами, если они происходят в масштабах свободной банковской зоны Нью-Йорка.

Связь валюты с приставкой «евро» не зависит от гражданства или постоянного места жительства вкладчика. Если американец откроет долларовый депозит в Германии, его деньги будут называться евровалютой, поскольку американец – резидент страны-эмитента. Если же, наоборот, немец, захочет завести долларовый счет в США, то его средства специфицируются не как евровалюта, а как внутреннее вложение, и полностью подчиняются законодательству США.

Еврооблигации

К подвиду евровалюты относят еврооблигации или евробонды – облигации, номинированные в евровалюте. Другими словами, эмитент оценивает их не в национальной, а в иностранной валюте. Еврооблигации распределяют среди зарубежных инвесторов, для которых валюта номинала тоже является иностранной.

Выпуском евробондов занимаются преимущественно правительства, финансовые корпорации и международные организации. Привлекать средства с помощью еврооблигаций можно на долгий срок – от семи до сорока лет. На первичном рынке евробонды размещаются инвестиционными и коммерческими банками, на вторичном (внебиржевом) – через дилеров, заключающих сделки по телефону или через интернет. Еврооблигации зарекомендовали себя как один из максимально надежных финансовых инструментов. Их часто приобретают институциональные инвесторы: страховые и пенсионные фонды, инвестиционные компании. Расчеты по евробондам осуществляются посредством депозитарно-клиринговых систем - Euroclear и Clearstream.

В России Минфин снизил банкам вознаграждение по размещению еврооблигаций в 2010 году. Максимальный объем размещения собственных еврооблигаций РФ, по заявлению министра финансов Алексея Кудрина, может достигнуть 17,8 миллиарда долларов.

Светлана Усанкова