Стратегии форекс

стратегии форексКаждый из участников валютного рынка преследует цель стабильного и высокого заработка. Его бизнес, как и любой другой, строится на применении определенного набора торговых приемов. В трейдерской практике они носят название стратегий форекс. Они представляют собой некие универсальные варианты поведения, адаптированные под среднестатистического участника валютных сделок.

Стратегии форекс помогают найти оптимальные точки входа в рынок и наиболее удобные моменты выхода из него. Отработанная схема действий уберегает трейдера от излишнего стресса, неуверенности и поспешных действий, особенно характерных для новичков. Формулы абсолютно прибыльной стратегии форекс не существует: то, что подходит одному трейдеру, может загнать в убытки другого. Поэтому опытные игроки валютного рынка рекомендуют не ограничиваться использованием классических приемов, но и разрабатывать собственные наборы торговых стратегий.

Основные виды торговых стратегий

В арсенале практических инструментов форекс отыщется не один десяток готовых методологий. Условно их можно разделить на три группы. В первой группе окажутся стратегии, следующие за трендом, то есть позволяющие определить направление динамики рынка: движется ли он вверх, вниз или в сторону. Вторая группа объединяет так называемые стратегии прорыва. Они основываются на прорыве уровней сопротивления или поддержки: в сторону направления прорыва как после смены тренда, так и после бокового тренда подается сигнал, дающий трейдеру возможность ориентироваться в ситуации.

Третья группа – стратегии, работающие в коридоре цен. Они разрабатываются специально для тех периодов, когда рынок зависает в каком-либо локальном диапазоне цен.

Для игрока валютного рынка важно избавиться от всех субъективных факторов, влияющих на принятие торгового решения. Чрезмерно эмоциональные реакции на состояние рынка чреваты вероятностью получения убытков. Так что статус успешного трейдера лучше увязывается с хладнокровием и беспристрастностью.

Самые популярные стратегии

С восьмидесятых годов XX века на рынке форекс завоевала популярность стратегия сarry trade. С ее помощью игрок зарабатывает на разнице процентных ставок для различных валют. Чаще всего сделки сarry trade проводятся с такими валютными парами, как «австралийский доллар – японская иена», «новозеландский доллар – японская иена», «фунт стерлингов – швейцарский франк» и так далее. У них довольно высокая разница процентных ставок, что открывает широкие возможности для получения прибыли.

Многие трейдеры предпочитают пользоваться и канальной стратегией форекс. Она удобна и новичкам, и корифеям валютного рынка. Она основывается на работе в коридоре цен, о которой уже говорилось выше. Суть стратегии в том, чтобы покупать валюту в тот момент, когда ее цена подходит к нижней границе коридора, и продавать, когда она поднимается к верхней границе. Канальную стратегию в основном применяют в работе с валютной парой «евро- американский доллар».

Еще одна довольно распространенная стратегия форекс – пипсовка. Это тип краткосрочной спекулятивной торговли, построенной на попытках игрока ловить малейшие движения рынка и закрывать сделку с прибылью хотя бы в несколько пунктов (пипсов).

Также порой имеет место торговля на новостях валютного рынка форекс. Валютные курсы находятся в непосредственной зависимости от экономической ситуации в государствах – эмитентах национальных валют. Уровень инфляции, ВВП, безработицы – все отдается резонансом на валютном рынке. Фундаментальные показатели отражаются в статистических данных, выходящих в строго определенное время и двигающих рынок форекс в ту или иную сторону. На волне ожиданий плохих или хороших новостей из различных стран можно активно скупать или продавать их валюту.

Рекомендации по составлению индивидуальных стратегий

Индивидуальная трейдеская стратегия прежде всего должна отвечать критериям гибкости и адаптированности к меняющимся реалиям валютного рынка, который необходимо рассматривать не как застывшую схему, а как живую и далеко не всегда предсказуемую структуру.

Разрабатывая собственную торговую стратегию, игроку рынка стоит обратить внимание на набор инструментов для торговли, определиться с методом анализа и временным торговым интервалом, решить, будет ли он использовать отдельные фигуры технического и свечного анализа, выбрать позицию по отношению к движениям тренда. Пилотный проект торговой стратеги лучше всего сначала опробовать на торговом тренажере, а потом уже выходить с ним на реальный рынок. И, разумеется, не лишним будет периодически оценивать его эффективность, устранять выявленные недостатки и работать над его оптимизацией под планируемые результаты.

Светлана Усанкова